Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ромуло. Разрыв

Ромуло

Чаще всего так оно и бывает. Подходит к концу сонная игра с беззубым соперником, сквозь завесу моросящего дождя табло высвечивает добытые на классе 3:0, впереди – заслуженный отдых после насыщенной недели. Навес с углового, слегка суматошная борьба за мяч, неудачное приземление – и вот уже главное приобретение клуба, хромая, покидает поле. Что дело плохо, стало понятно практически сразу: уж больно опрокинутым выглядел Ромуло, опиравшийся на плечи спартаковских докторов. На следующий день пришло подтверждение. Полученная на ровном месте травма оказалась разрывом "крестов", сроки восстановления – традиционно в районе полугода.

Жизнь – не футбольный менеджер, классифицировать повреждения футболистов по степени их важности для команды – немного цинично. Но слов из песни не выкинешь: потеря Ромуло для сегодняшнего "Спартака" по-настоящему серьезна. Вроде бы и отыграл 22-летний бразилец за красно-белых всего ничего, а утвердиться в роли ведущего опорника сумел основательно. Он с ходу доказал свою нужность, забив уже в дебютном матче с "Рубином". Что важнее, в каждой своей игре за "Спартак" Ромуло показывал класс и футбольную породистость – просто так в сборную Бразилии все-таки не берут. В отличие от своего соотечественника Рафаэла Кариоки он не понаслышке знаком с понятием игровой дисциплины. В отличие от де Зеува не растворяется на поле и не уклоняется от борьбы. С Ромуло в составе "Спартак" проиграл только "Барселоне" и "Локомотиву", причем на "Ноу Камп" хавбек и со своими непосредственными обязанностями справился достойно, и забил отмеченный знаком высшего качества гол. Пожалуй, ни в одном из своих официальных матчей за москвичей Ромуло не опустился ниже достаточно высокой планки. Это – уже заявка на лидерство.

У красно-белых сегодня с лидерами проблемы. Одного, безусловного, нет уже давно – и может, это не так и плохо: вспомним, во что вылилось особое положение Алекса в конце его пребывания в "Спартаке". Но при Эмери в команде пока не возникло и лидеров временных – таких, какими по ходу предыдущего чемпионата становились то Макгиди, то Эменике, то Дзюба. Лучшие периоды карпинского "Спартака" были связаны именно с появлением таких поймавших кураж футболистов, связывавших воедино временами рассыпавшуюся игру. Не сказать, чтобы Ромуло уже выполнял эту роль, но приближался он к ней достаточно уверенно.

Теперь Эмери предстоит поломать голову над тем, кому же доверить один из ключевых узлов спартаковской схемы – тот самый, который, по идее, должен излучать максимальную надежность. Должен, но не излучает: на что способна центральная зона москвичей в отсутствие Ромуло, наглядно показал ответный гол "Ростова". Конечно, и грубую ошибку Сухи, и невнятные действия Инсаурральде, и обозначение присутствия в штрафной Кариоки легко списать на расслабленность последних минут выигранного матча. Не слишком, мол, профессионально, но объяснимо. Но стоит "Спартаку" утешать себя таким сомнительным объяснением?

Понятно, что Кариока время от времени умеет усмирять желание пофинтить на своей половине поля. Понятно, что никуда не делись Чельстрем и де Зеув. Что можно подумать и о возобновлении прошлогоднего эксперимента с Д. Комбаровым. Но удар по, возможно, самой хрупкой спартаковской линии нанесен мощный – и в крайне неподходящее время. Начавшаяся неделя будет для красно-белых еще относительно спокойной, а вот затем их ждут "Селтик", ЦСКА, "Анжи" и "Бенфика". К началу этой серии обнаружить адекватную замену Ромуло просто необходимо.

И последнее. Можно сколько угодно отрицать опасность перехода с синтетики на траву и обратно – и причины повреждений каждого из находящихся сейчас в лазарете "Спартака" футболистов можно найти конкретные, менее глобальные. Но 85-я минута воскресного матча в Лужниках снова напомнила о главном: свой стадион красно-белым нужен не завтра, а вчера. Сегодня эту поговорку можно понимать буквально.

Николай Коротаев

Травма Ромуло. "Спартак" - "Ростов" 3:1

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 BORMAN | 25 сентября 2012 18:48
Ну ладно! Чё вы так раскисли? Ким всё сделает
#3 gladiator1974 | 24 сентября 2012 21:43
Да, Римлянин, очень плохо, что все так поганенько получилось...(((( Возвращайся поскорей, мы с нетерпением будем тебя ждать!!!
#2 Купер | 24 сентября 2012 19:02
Здоровья! Поправляйся!
#1 Crix | 24 сентября 2012 18:30
сцуко хреново((((((((((