Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: «Спартак» обнадежил - не более

Олег Романцев

По мнению бывшего главного тренера красно-белых Олега Романцева, в Барселоне "Спартак" показал характер, но теперь крайне важно проявить его в играх с "Бенфикой" и "Селтиком".

- Все знают, что ни футболиста, ни тренера Романцева не устраивали даже ничьи на предсезонных сборах. А сейчас многие чуть ли не с восторгом восприняли выступление "Спартака" на "Ноу Камп". А как отнеслись к матчу против "Барселоны" вы?

- Возможно, я кого-то и разочарую, но для меня поражение всегда поражение. Причем независимо от того, каков его эмоциональный фон. Да, красно-белые бились, да, были недалеки от удачного исхода, но никакой эйфории по этому поводу быть не должно. Ты проиграл - и этим сказано все.

Другое дело, что "Барселона" - безусловный фаворит группы. Тогда как "Бенфика" и "Селтик" спартаковцам по зубам. Вот здесь потери уже будут восприниматься как трагедия.

- Может быть, выступление спартаковцев вызвало столько положительных откликов на фоне провала "Зенита" в Малаге?

- Не согласен с теми, кто считает, что команда Спаллетти не билась. И ЦСКА с АИК бился, и киевское "Динамо" с "ПСЖ" сражалось. То, что на "Ноу Камп" спартаковцы показали характер, обнадеживает - не более. Теперь этот характер надо проявить с равными по силам португальцами и шотландцами. А "Барселона" - лучший клуб мира. Даже без моего любимого футболиста Иньесты.

- Вы тоже с "Барселоной" сыграли бы с одним нападающим?

- Мне не очень удобно обсуждать эту тему, поскольку человек, который сейчас возглавляет "Спартак", испанский футбол знает лучше меня. Думаю, во многом именно поэтому Эмери угадал с выбором тактического варианта.

- Интересно, что в 1994-м на "Ноу Камп" вы тоже завершили первый тайм со счетом 1:1. Но в итоге все обернулось еще четырьмя пропущенными голами. Та "Барса" и нынешняя - сильно отличаются?

- Не вижу смысла их сравнивать: столько времени прошло, столько всего поменялось - тренеры, футболисты, сам футбол. Лишь интерес к игре остался прежним.

- Не резануло глаз, что в стартовом составе "Спартака" оказались только двое россиян - братья Комбаровы?

- Честно говоря, резануло. Увы, но к этому постепенно начинаешь привыкать. Я вообще, когда узнаю, что в какой-то команде играет много российских ребят, начинаю ей симпатизировать.

- Замена Кирилла Комбарова на Макеева была оправдана?

- Истинную ее причину знает только тренер: может, парень сам попросил замену, может, того требовала игровая ситуация. Ведь у Кирилла уже была желтая карточка. И при том, как активен был на его фланге Тельо, он мог нарваться на вторую.

- Как вам спартаковские новички - Инсаурральде, Ромулу, Чельстрем?

- У них в "Спартаке" еще все впереди. А пока они только привыкают к партнерам, ловят игру, которая, кстати, тоже еще ставится.

- Что скажете о переводе Кариоки в центр обороны?

- На мой вкус, не его позиция. У меня на этом месте всегда играли рослые ребята: Онопко, Никифоров, Иванов, Чернышов - те, кто уверенно чувствовал себя на "втором этаже". У Эмери, видимо, иной подход.

- Может, не от хорошей жизни испанец пошел на эту перестановку?

- Не исключаю. Считаю, что центральные защитники должны быть мощными, высокими, ловкими, умеющими читать игру. Но сейчас такие в дефиците.

- Выходит, гол, который забил головой Месси, не случаен?

- Здесь решающую роль сыграло невероятное чутье аргентинца и его потрясающее умение выбрать место. Чуть зевнул - вынимай мяч из сетки.

- Получается, закрыть Месси невозможно?

- Я так не считаю. Надо не давать ему принимать мяч, оставить на голодном пайке. Извините, но Марадону я ставлю выше Месси, однако в свое время Васе Кулькову во встрече с "Наполи" это сделать удалось.

- Как думаете, стоит ли "Спартаку" в ответном матче менять тактику, которая сейчас помогла ему вполне достойно противостоять "Барсе"?

- Думаю, многое будет зависеть от турнирного расклада. Если будет нужна только победа, придется идти ва-банк. Если устроит ничья или даже поражение в один мяч, можно сыграть и поосторожнее. Но мне кажется, что в Москву "Барселона" приедет, уже определившись со своим ближайшим будущим.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 EversoR | 21 сентября 2012 22:30
Petrovitch,
кстати, Кутузов за свою полководческую карьеру не выиграл ни одного сражения. Наполеон называл его "хитрым лисом", за то что тот уклонялся от лобового столкновения (Бородино исключение, но там российская армия не выиграла, а скорее измотала противника).
Да, хотя Михаил Илларионович и получал два ранения в голову, зрения он не лишался и повязку наглазную не носил.
#8 Petrovitch | 21 сентября 2012 20:47
Не соглашусь с ОИР - поражение поражению рознь. Бородино мы тоже не выиграли, там было 2-3 или 3-4, но считается одним из величайших достижений российской армии, потому что достойно выступили против Великого полководца Наполеона Буонапарте. Барселона сейчас это Наполеон в футболе.
#7 UL-fan | 21 сентября 2012 20:06
EversoR:"Олег Иваныч пролетел со Спартаком Барсе на Кам Ноу 1:5 (1994 год)"
Не вижу большой разницы между 2:3 и 1:5(о счёте вспомним, если только придётся считать разность мячей). Команда Романцева выглядела посильнее, поувереннее на фоне Барсы(правда и Барса была совсем другая). Тогда тоже всё решилось в самой концовке, а до этого Бесчастных упустил шанс выйти вперёд. Забил бы - и всё могло сложиться по-другому. А сейчас многие говорят, что Барса ходила пешком, играла в полноги, и лишь, когда запахло поражением, она прибавила - и, наверное, они правы, возразить-то нечего. Так что плохо, что по такой игре не зацепили хотя бы очко: тогда были бы реальные шансы на выход в 1/8 ЛЧ. А так шансы минимальные: мы на последнем месте, а догонять всегда труднее.
#6 EversoR | 21 сентября 2012 19:25
ХокаФут,
экий ты "экспериментатор" smile-03
#5 ХокаФут | 21 сентября 2012 19:15
Цитата: spartaktln
Слова Романцева по поводу центральных защитников полностью поддерживаю!!!

То же согласен, низкорослые защитники это нонсенс. Нужно использовать высоких - Кутепова, Дзюбу и Билла. Последние двое в атаке никакие, а в обороне может быть и получилось бы. А Пареху можно попробовать диспетчером, пас у него хороший, да и удар. имхо
#4 Spartan-72 | 21 сентября 2012 13:25
Дальнейшие игры ЛЧ все расставят по своим местам...
#3 spartaktln | 21 сентября 2012 11:09
Слова Романцева по поводу центральных защитников полностью поддерживаю!!!
#2 EversoR | 21 сентября 2012 11:03
Цитата: ХокаФут
Результат отрицательный, а значит играли не правильно.
Не склонен так уж идеализировать.
Олег Иваныч пролетел со Спартаком Барсе на Кам Ноу 1:5 (1994 год).
Для меня же игра Спартака Эмери (2:3) оставила более положительные эмоции и добавила оптимизма в будущее команды.
#1 ХокаФут | 21 сентября 2012 10:32
- Возможно, я кого-то и разочарую, но для меня поражение всегда поражение. Причем независимо от того, каков его эмоциональный фон.

Так же думаю. Мы проиграли, и не важно кому и с каким счётом. Результат отрицательный, а значит играли не правильно. Не понимаю ликования некоторых КБ.