Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как «Спартак» готовился к матчу с «Барселоной»

Репортаж из столицы Каталонии, где сегодня состоится лигочемпионская схватка «Барселоны» и «Спартака».

Как «Спартак» готовился к матчу с «Барселоной»

Мой самолет приземлился в Барселоне за час до начала предматчевой пресс-конференции Унаи Эмери. Этого было вполне достаточно, чтобы успеть добраться из аэропорта «Прат» до «Камп Ноу». К вечеру в столице Каталонии было 25 градусов тепла, слегка душновато, а о матче со «Спартаком» не напоминало почти ничего. Болельщикам российских клубов, с таким трепетом ожидающих начала Лиги чемпионов, трудно понять фанатов «Барселоны», для которых групповой этап Лиги чемпионов не имеет того очарования. «Барса» выходит из группы Лиги чемпионов девять лет подряд, в основном досрочно и довольно легко, а домашние матчи группового этапа главного еврокубка становятся на «Камп Ноу» самыми малопосещаемыми играми за сезон. Приезд в Барселону «Спартака» – это примерно такое же для каталонцев событие, как для спартаковских болельщиков – матч Кубка России против урюпинского «Газовика». Самые малопривлекательные игры сезона.

Во вторничном номере каталонской газеты Sport название «Спартак» встречается всего один раз на 15 первых полосах. А именно – на краю обложки в афишировании статьи под названием «Виланова отметил день рождения за просмотром видеозаписей матчей русских». Куда более выгодно на обложке размещены анонсы других материалов – рекламы отверток с эмблемой «Барсы», серии статей о 12-летии с приезда в Барселону Лионеля Месси и материалов о кризисе в «Реал Мадриде». В кои-то веки первые полосы газеты Sport посвящены не «Барсе», а «Мадриду» – колумнисты издания с упоением рассуждают о степени серьезности проблем «Реала». Если бы в «Мадриде» все было хорошо, то о нем бы в каталонской прессе почти не писали, но теперь другой случай – и фотографии печальных Жозе Моуринью и Криштиану Роналду идут впереди статей про Лионеля Месси. В единственной же статье непосредственно о «Спартаке» (довольно короткой) речь идет о том, что Унаи Эмери сможет снова встретится со своими бывшими футболистами Жорди Альбой и Давидом Вильей, а из футболистов «Спартака» в газете упоминаются только Пареха и Хурадо.

Мало того, что игры группового этапа Лиги чемпионов в Барселоне традиционно не вызывают большого ажиотажа, так вдобавок для «Барсы» в таких матчах серьезно снижается степень ответственности за результат игры. Ведь если в Ла Лиге «Барселоне» жизненно необходимо выигрывать всегда – иначе можно не досчитаться 2-3 очков, которых потом  не хватит для чемпионства, то ничья или поражение в Лиге чемпионов – это невелика потеря. Проигрыш казанскому «Рубина» тут не имел большого  резонанса в принципе, его восприняли как досадное недоразумение и сразу же забыли. Важным было то, что «Барселона» тогда заняла первое место в группе, а «Рубин» не вышел в плей-офф – вот конечный результат кампании. И если для «Барселоны» в матче со «Спартаком» вдруг что-то пойдет не так, то каталонцы едва ли  станут на последних минутах нестись вперед с тем же остервенением, с каким делали бы это, если бы это в матче Ла Лиги. Групповой этап Лиги чемпионов для «Барсы» – это прогулка, а не битва,  по крайней мере поначалу.

Тем не менее, шансы «Спартака» зацепиться за очки сегодня чудовищно близки к нулю. В этом нет ничего зазорного для красно-белых – просто уж слишком хороша «Барса». Вторые матчи после пауз на игры сборных «Барселона» традиционно проводит отлично – а сейчас именно второй. Лео Месси накануне отдохнул после перелета из Южной Америки и играл против «Хетафе» лишь полчаса, тоже много забивающий Давид Вилья на этой неделе впервые после травмы выйдет в стартовом составе «Барсы» (каталонские газеты пишут, что это обязательно произойдет в матче против либо «Спартака», либо «Гранады»), в «Барсе» нет сейчас ни намека на кризис, голы в ворота соперников идут легко, и едва ли «Спартак» тот соперник, который может остановить куражащуюся «блауграну». В пяти последних матчах чемпионата России красно-белые пропустили 11 мячей, в трех последних играх российского первенства Дикань пропускал не менее двух голов, и если по паре мячей забивают «Кубань» и «Терек», то вряд ли Месси со товарищи забьют меньше. Да, у «Барселоны» не будет травмированных Жорди Альбы, Карлеса Пуйоля и Андреса Иньесты, но глубина состава у каталонцев достаточно хороша, чтобы не замечать такие потери.

Унаи Эмери в бытность работы в «Валенсии» и «Альмерии» не обыгрывал «Барселону» никогда, а в феврале 2012 года проиграл на «Камп Ноу» дважды – и в национальном чемпионате, и в полуфинале Кубка Короля. Правда, сезоном ранее «Валенсия» Эмери показала на «Камп Ноу» действительно отличную игру, вчистую превзошла «Барсу» в первом тайме – и по счету, и по игре, но после перерыва каталонцы показали характер и вырвали победу.

«Валенсия» Эмери всегда играла на «Камп Ноу» смело, достаточно открыто и пыталась в первую очередь творить самой, а не просто не давать играть «Барсе». Классический стиль игры «Спартака» также предполагает  активную атакующую игру, а не выставление автобуса у своих ворот. Однако практика показывает, что открытая игра против «Барсы» до добра не доводит, и успеха в выездных матчах на «Камп Ноу» добиваются играющие в предельно оборонительном стиле команды – достаточно вспомнить «Рубин». Все сказанное в этом абзаце я сказал на пресс-конференции главному тренеру «Спартака», поинтересовавшись в конце у Эмери, действительно ли «Спартак» пойдет против «Барсы» в открытый бой и не страшно ли Унаи в таком случае за результат матча.

Улыбнувшись, Эмери сказал, в этом вопросе уже содержался ответ. Но потом Эмери все же продолжил свою мысль – чтобы ответ оказался еще длиннее вопроса. Баскский тренер ответил, что он будет строить игру, держа в уме то, как играли против «Барсы» другие команды и к чему это приводило. Эмери дал понять, что не намерен пускаться в крайности и хочет найти баланс в игре своей команды на «Камп Ноу» и особенно отметил важность активного прессинга против «Барселоны». «Наша установка – выиграть. Для этого надо дисциплинированно обороняться и стараться создать больше голевых моментов самим», – сказал также Эмери.

Унаи ЭмериУнаи Эмери

Испанских же журналистов нюансы игры «Спартака» мало интересовали – они спрашивали Эмери, например, о том, что он думает о восьмиочковом отрыве «Мадрида» от «Барселоны» в испанском чемпионате.

Воспитаннику «Реал Мадрида» Хосе Мануэль Хурадо уже приходилось играть на «Камп Ноу» в составе «Атлетико» и «Мальорки», и его командам никогда не удавалось отнять очки у «Барсы» на ее стадионе. «Чтобы рассчитывать на хороший результат на «Камп Ноу», каждому футболисту надо будет полностью выложиться, надо будет сохранять терпение 90 минут и эффективно сыграть в атаке», – сказал Хурадо, который на «Камп Ноу» вполне может получить больше игрового времени, чем до этого за всю карьеру в «Спартаке» (то есть 10 минут).

Хосе Хурадо и Унаи ЭмериХосе Хурадо и Унаи Эмери

На предматчевой тренировке спартаковцев открытыми для прессы были только первые 15 минут.

Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"

Сотрудники «Спартака осваиваются на самом большом стадионе Европы:

Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"

Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"

Пока «Барселона» еще не вышла на поле, в ее ворота можно было позабивать голы:

Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"

Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"Тренировка "Спартака на "Камп Ноу"

К концу открытой части тренировки футболисты начали упражнения с мячом – было очень сюрреалистично наблюдать, как по «Камп Ноу» бегут два десятка футболистов «Спартака», и каждый – со своим мячом. Сегодня заполучить мяч будет немножко сложнее.

Александр Вишневский

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 shisha | 20 сентября 2012 05:25
SLAVOK,
А готовились то не плохо получается!!! Молодцы!!!
#2 gladiator1974 | 19 сентября 2012 21:43
Очень хотелось бы когда-нибудь посетить этот великолепный стадион..А уж если удастся сделать это при выигрыше Барсы в эль-классико со счетом 5-0, то это будет осуществленная мечта...)))
#1 SLAVOK | 19 сентября 2012 21:01
Как готовился увидим сегодня!