Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Все капитаны сборной России по футболу

Вспоминаем капитанов национальной команды в новейшей истории сборной России по футболу.

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ (1992-1993, 1997)

Черчесов долго дожидался своего шанса в клубе и сборной в тени знаменитого коллеги Дасаева, но именно ему выпала честь вывести российскую сборную на первый в её новейшей истории матч. Знаменательное для вратаря и всей страны событие произошло 16 августа 1992 года на ещё стареньком "Локомотиве". Мексиканцы получили два мяча от нынешних спартаковских директоров Карпина и Попова, а Черчесов записал в свой актив первый "сухарь" в национальной команде. На ноль он отыграл и четыре следующие игры в должности капитана! Станислав ещё долго пользовался расположением тренеров сборной, но повязку на бицепсе уже носил другой человек. В сборной началась "эра Онопко". Черчесов только раз подменил Виктора в этой роли, в феврале 1997 года.

Станислав Черчесов

ВИКТОР ОНОПКО (1993-2004)

Первая в истории сборной смена капитана случилась 17 февраля 1993 года. В ходе турне по США Павел Садырин дал передохнуть Черчесову, выставив против Сальвадора "железнодорожника" Овчинникова. Тогда-то повязку и примерил Онопко, в ту пору молодой долговязый центральный полузащитник "Спартака", 23 лет от роду. В следующей встрече Виктор вернул атрибут власти на поле более опытному одноклубнику, но уже вскоре стал полноправным капитаном и прослужил в этом звании долгие-долгие годы, более десятка лет. Конечно, случались в жизни уроженца Луганска и травмы, и дисквалификации. Бывало, испанцы просили не тревожить понапрасну своего легионера. Но когда он был в порядке, у тренеров не возникало сомнений насчёт того, кто должен идти на поле во главе строя.

Из 109 матчей за сборную 86 Виктор провёл в должности капитана. Думаю, обоим этим рекордам уготована долгая жизнь. Если не вечная. В августе 2002-го Онопко устроили торжественные проводы из национальной команды. Поторопились! Георгий Ярцев, приняв сборную, первым делом вернул в неё Онопко – и заново произвёл в капитаны. А на Евро-2004 не взял – не рискнул везти в Португалию уже неюного защитника после травмы колена.

ИГОРЬ ШАЛИМОВ (1993)

В жизни "сборника" Шалимова было всего четыре "капитанских" матча, все – в квалификации ЧМ-1994. Могло быть и больше, не случись перед финальным турниром американского форума печально известного "письма четырнадцати". Игорь, в ту пору один из самых авторитетных легионеров отечественного футбола ("Интер" Милан!), выступил одним из инициаторов воззвания к футбольному союзу и тем самым лишил себя возможности выступить на главном форуме четырёхлетия. Часть "бунтарей" свои подписи со временем отозвали. Шалимов и ещё несколько человек остались непреклонны.

Игорь Шалимов

АЛЕКСАНДР БОРОДЮК (1994)

Бородюк, в ту пору нападающий немецкого "Фрайбурга", капитанил в сборной, пожалуй, в самое смутное время в её истории – в первой половине того самого 1994 года, когда ряд игроков вышел из доверия у Павла Садырина, а ещё несколько человек наотрез отказались с ним работать. На этом этапе лучшего кандидата на роль капитана сложно было найти. Александр был идеальной компромиссной фигурой – в силу неконфликтного характера и неучастия во всей этой закулисной возне. С капитаном Бородюком сборная провела четыре спарринга. На ЧМ-1994 повязка ненадолго, на пару стартовых матчей, перекочевала к вратарю Дмитрию Харину, а к третьей игре с Камеруном вернулась на более привычную руку – руку Онопко.

ВАЛЕРИЙ КАРПИН (1996, 2000, 2001)

Долгое время "первым замом" Онопко в сборной являлся его бывший одноклубник Карпин. Валерий подменял дисквалифицированного товарища на ответственном посту в третьем матче Евро-1996 с чехами и ещё дважды это делал в последующие годы.

Валерий Карпин

АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН (2002-2006)

Алексей в прямом смысле слова принял капитанскую повязку из рук Онопко – в той самой, якобы прощальной игре Виктора за сборную против шведов. Но поскольку карьера последнего в национальной команде после некоторой паузы возобновилась, какое-то время Смертин и Онопко капитанствовали попеременно. Алексей 20 раз надевал повязку с латинской литерой C в первой сборной, в том числе дважды – на Евро-2004.

ЕГОР ТИТОВ (2003, 2006, 2007)

Многолетний капитан "Спартака" трижды примерял повязку в сборной: первый раз – в памятной игре с грузинами в 2003 году (0:1) и потом дважды при Хиддинке, в 2006-2007 годах.

Егор Титов

ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ (2003, 2005)

Первый матч капитана Лоськова одновременно стал последним матчем у руля сборной для Валерия Газзаева (против израильтян в августе 2003-го). Разумеется, пользовался Дмитрий и расположением Юрия Сёмина. Штатным капитаном сборной по-прежнему считался Смертин, а Лоськов бывшего одноклубника периодично подменял. В общей сложности таких матчей в его карьере набралось пять.

ЕВГЕНИЙ АЛДОНИН (2006)

Первым капитаном Хиддинка в России стал Алдонин. Осенью 2006 года "армеец" четырежды выступал в этой роли, пока Гус не решил сделать ставку на более молодого кандидата…

АНДРЕЙ АРШАВИН (2007, 2009-2012)

Хиддинк же был первым, кто наделил капитанскими полномочиями в сборной Аршавина. И он же его разжаловал – после нелепого удаления в Андорре на исходе квалификации Евро-2008. Можно сказать и так, что Андрей сам себя лишил повязки – не могла же команда выходить на игры совсем без капитана во время его дисквалификации! При другом голландце таких глупостей Аршавин себе не позволял. За время правления в команде Дика Адвоката сборную лишь однажды вывел на поле другой человек – это был Малафеев, заменивший старого знакомого в спарринге с камерунцами. В настоящее время в активе Аршавина 39 игр в капитанской ипостаси. Одной до круглого числа не хватает…

СЕРГЕЙ СЕМАК (1998, 2002, 2008-2010)

Интересно складывались отношения с капитанским аксессуаром у Семака. Впервые его доверил Сергею Анатолий Бышовец – в товарищеском матче с бразильцами в ноябре 1998 года. Россияне его проиграли (1:5) – и у команды поменялся не только капитан, но и тренер. Спустя четыре года Валерий Газзаев наделил подопечного по ЦСКА представительскими полномочиями в сборной. Но и эта история развития не получила. Только с третьей попытки Семак стал полноправным капитаном команды – притом в ситуации, когда этого никто не ожидал. Гус Хиддинк весь отборочный цикл Евро-2008 игнорировал опытного полузащитника, а в процессе подготовки к финальному турниру – привлёк! Мало того, вручил капитанскую повязку, можно сказать, оброненную Аршавиным в Андорре. Семак блестяще воспользовался предоставленным ему шансом на полях Австрии и Швейцарии и вплоть до 3 марта 2010 года являлся основным капитаном сборной. С уходом из команды Хиддинка подошёл к концу и срок лидерских полномочий Семака в ней.

ОСТАЛЬНЫЕ

По два раза чести вывести сборную на игру удостаивались Дмитрий Харин, Юрий Никифоров, Дмитрий Аленичев. По разу – Андрей Тихонов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Александр Мостовой, Игорь Чугайнов, Сергей Овчинников, Дмитрий Хохлов, Алексей Березуцкий, Игорь Семшов, Вячеслав Малафеев.

ИГОРЬ ДЕНИСОВ (2012-?)

Несмотря на заверения Фабио Капелло в том, что Аршавин был и остаётся капитаном сборной, в обоих матчах под руководством итальянца эти функции выполнял Денисов. В товарищеской игре с Кот-д’Ивуаром Андрей вышел на замену, а на официальные, с Северной Ирландией и Израилем, не был приглашён ввиду отсутствия игровой практики. Это значит, что во вторник в Израиле стаж капитана Денисова увеличится ещё на один матч.

Олег Лысенко

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CoolBega | 11 сентября 2012 11:12
EversoR,
как и сами игроки в целом!
#2 Болельщица Спартака | 10 сентября 2012 22:07
Денисов - тоже мне, капитан! тьфу)))
Из него капитан, как из меня балерина

*меня на них нет*

smile-03
#1 EversoR | 10 сентября 2012 21:55
Обмельчали нынешние капитаны...