Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Ярцев: Капелло умышленно отдал весь левый фланг Комбарову

Георгий Ярцев

Игру России в матче с Северной Ирландией прокомментировал Георгий Ярцев, возглавлявший  сборную России в 2003 - 2005 годах.

- Удивило ли вас решение Капелло отправить Дмитрия Комбарова на левый фланг обороны?

- Итальянец сразу сказал: есть одна твердая позиция - Комбаров слева в защите. Он заранее определил тактику на эту игру. По результату она получилась нормальной. Первый блин вышел не комом. Может быть, серьезной организации в игре не получилось, но мы практически не дали противнику никаких шансов, а сами при этом создавали моменты. Особенно обострил игру выход Кокорина.

2:0 - достойный результат. Но какие-то серьезные выводы можно будет делать после матча в Израиле. Там придется тяжело. Мы помним, как израильтяне поставили нам подножку перед Euro-2008. У них команда очень мобильная, достаточно молодая, но при этом опытная. Дома они всегда сильны. Израильтянам всегда чуточку не хватало до выхода в финальную часть чемпионатов Европы или мира. Думаю, нынешнее поколение будет стремиться решить эту задачу.

- Возвращаясь к Комбарову, он ведь полузащитник по своей природе, верно?

- Тут можно вспомнить, как Хиддинк в свое время Жиркова перевел из полузащиты в оборону. Предположу, желание Дмитрия двигаться вперед, присоединяться к атакам как раз, по расчетам Капелло, и должно было сыграть позитивную роль впереди. Он находится в хорошей физической готовности, свой участок полностью закрывал, успевая и атаке помогать.

- Поначалу создалось ощущение, что слева впереди должен был играть Файзулин, а потом туда сместился Дзагоев…

- Скорее всего, имели место перемещения наших игроков, но в любом случае каждый из них фланг для Комбарова освобождал. При атаке противника они все-таки закрывали эту зону, но, как только мяч оказывался у нас, левый край освобождался для подключений спартаковца. Что будет в предстоящей игре - посмотрим. Возможно, это был тактический план на один-единственный матч.

- Помните момент на 15-й минуте, когда Кержаков из пределов штрафной бил с убойной позиции, а в это самое время североирландец въехал в ногу Быстрову. Пенальти нужно было ставить?

- Если бы это случилось в середине матча, думаю, судья решился бы на 11-метровый. А в начале встречи, дебютной в отборочном цикле, не каждый арбитр найдет в себе смелость указать на "точку". С другой стороны, он поставил позже пенальти за Кокорина. Поставь первый - тоже было бы справедливо. Так бывает: "пенальти" в начале матча можно приберечь на потом.

- Показалось, наши чрезмерно много катали мяч в защите. У кого-то даже создалось ощущение, что нет толкового плана на игру. У вас таких мыслей не возникло?

- Нет. План на игру был. К нашему сожалению, североирландцы отошли на свою половину поля, где создали эшелонированную оборону. А потому закидывать мяч вперед с риском получить острую контратаку наши защитники не рисковали, разыгрывали до верного. Наверное, это и было частью плана на игру.

Мы же не ждали, что североирландцы бросятся безоглядно атаковать нас, это было бы глупо. Поэтому планомерно расшатывали гостевую оборону, создавали моменты - и очень хорошие.

Особенно легко игра пошла после второго гола, мне понравилось. Напряжение минимального преимущества было сброшено - и наши стали играть свободнее. Ну и, повторюсь, выход Кокорина сделал свое дело. Маневренность, скоростные качества наших обоих нападающих - Кокорина и Кержакова - усложнили жизнь защитникам гостей. У меня полное ощущение, что игроки североирландской обороны от нашего бесконечного давления немножко устали. Они ведь более тяжеловесные, чем наши, поэтому показалось, мы могли и больше забить. Вспомнить хотя бы штрафной, который выполнил Кержаков.

- Кстати, по поводу выхода Кокорина. Справедливо ли, по-вашему, что он поменял Дзагоева, который выглядел неплохо?

- Все замены, тактические ходы осуществляет главный тренер. Значит, эта замена была нужна. Тем более что она себя впоследствии оправдала. Стало быть, ход Капелло был правильный.

- Как думаете, что итальянец сказал Кокорину?

- Мы можем только гадать… Возможно, он попросил его нагнетать давление на уже уставших защитников соперника. Тем более что Александр такой игрок, который почти в каждом матче имеет голевые моменты. Чуть-чуть бы ему выдержки - и он будет острым нападающим.

Мало того, невызов в сборную Погребняка и Павлюченко как раз и говорит о том, что Капелло ищет скоростного форварда. Способного на дриблинг и индивидуальный отбор. Который к тому же обладает хорошим голевым чутьем и ударом. Не удивлюсь, если Кокорин будет играть в основном составе сборной.

- К слову, о скорости. Мне показалось, в этом смысле очень здорово сыграл Быстров. Что скажете?

- Фланги наши выглядели здорово. Если один был полновесным в лице Быстрова, то другой атаковал вторым темпом за счет Комбарова. Игра была широкая. Но тут ведь ситуация какая: соперник нам позволил так играть. То, что много нарушений на Быстрове было, и говорит о том, что фланг должен быть скоростным.

И здесь ничего удивительного нет. Володя дебютировал в сборной при мне. И именно на этой позиции, со своими фирменными рывками - и без мяча, и с мячом. Это игрок основного состава. Впрочем, давайте дождемся следующей игры. Капелло наверняка сделает какие-то поправки.

- При Капелло у нас забивают полузащитники - Дзагоев (Кот-д'Ивуару) и Файзулин с Широковым (Северной Ирландии), причем два гола со "стандартов". Что-то символичное для итальянца в этом есть?

- Если нападающие способны отодвинуть линию обороны соперников от их ворот и позволить совершить резкий маневр, то почему бы не забивать голы?! Посмотрите, какой великолепный пас при первом голе отдал Кержаков. Из тяжелого положения, замечу. Это его "Бил, бью и буду бить" закрепилось за ним, но между тем перестали замечать, сколько передач он отдает!

- Если подытожить, у вас положительное впечатление от игры нашей сборной или все же осторожное?

- Результат очень позитивный. Может, нет пока сыгранности, так ведь сборная и играла практически с листа. Но очки дома в любом случае терять нельзя. Этому поколению футболистов нужно кровь из носу попасть на чемпионат мира. Чего им и желаю. Помимо, конечно, здоровья и удачи.

Александр Мартанов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий