Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владислав Жмельков: Лучший спортсмен страны Советов

Владислав Жмельков

Карьера Жмелькова необычна - все истинные болельщики знают, что он был великолепным вратарем, но мало кто вспомнит его достижения. Кто-то припомнит звание лучшего спортсмена СССР 1939 года. Кто-то как непробиваемую преграду для пенальтистов. А история Жмелькова очень интересна - его карьера показывает в какую эпоху он играл: это и звание лучшего спортсмена страны, где лучшим другом физкультурников был сам вождь, это и ссылка от футбола в маленький гарнизон, война и послевоенные чемпионаты страны...

На смену «вратарю республики»

В московском «Спартаке» конца 30-х годов было два великолепных вратаря, до сих пор входящие в «золотой» список лучших киперов отечественного футбола, наряду с Львом Яшиным, Алексеем Хомичем, Ринатом Дасаевым. Один из них - Анатолий Акимов в 1936 году приобрел европейскую популярность, блестяще проведя матч против французского «Рэсинга». Как вспоминал Николай Старостин, все французские газеты наперебой превозносили игру молодого вратаря сборной Москвы. Позже его игра была взята в основу книги и фильма «вратарь республики».

В 1937 году в «Спартак» взяли 23-х летнего вратаря из смоленского ДКА, игра которого произвела фурор в Группе Г.

Чемпионат СССР был ещё в стадии «обкатки» - в 1936 году провели два «весна» и «осень», причем в каждом были по 4 группы из 6 - 8 команд, игравших в один круг. Переход команд из одной группы в другую не был жестко регламентирован. Команды занявшие первые места снимались с последующих чемпионатов вообще, появлялись (сразу в группе А или Б) разные профсоюзные, заводские или армейские команды. В 1937 году чемпионат проводился в шести группах по 8-11 команд. Матчи игрались в два круга в группах А и Б и в один круг в остальных группах. В группе Г второе место с разницей мячей 30-12 заняла смоленская команда, в воротах которой блестяще играл Жмельков. Московским спартаковцам, занявшим второе место в чемпионате группы А и отставшим всего на одно очко от московских динамовцев был необходим вратарь.

Футбол в те времена был сугубо политическим видом спорта. Соревнования превращались в неофициальное соревнование наркоматов и других структур. «Динамо», например, контролировалось НКВД и было в фаворе, профсоюзный «Спартак», напротив, после ареста (а это был черный 1937 год) основателя общества, не мог распоряжаться своими игроками. В «Динамо» тех лет блистали Гавриил Качалин, Михаил Якушин, Сергей Ильин, Алексей Пономарев, Михаил Семичастных, Лев Корчебоков.

В «Спартаке» - братья Старостины, Степановы, Леута, Соколов, Глазков. Из состава «Спартака» сине-белые на год взяли блестящего вратаря, отдав взамен своего дублера - Александра Квасникова. Поскольку это была неравноценная замена, и в срочном порядке был приглашены из Смоленска Владислав Жмельков и защитник Василий Соколов (впоследствии главный тренер московского «Спартака», тбилисского «Динамо», донецкого «Шахтера» и «Нефтчи»).

Что интересно, кроме них, из смоленского ДКА, но уже в армейскую команду перешел нападающий Георгий Жарков, впоследствии также известный тренер. Он работал с московскими «Динамо» и «Локомотивом», ленинградским «Зенитом», «Нефтчи» и «Араратом».

Непробиваемый дуэт

Жмельков показал блестящую игру: из 25 матчей в сезоне 1938 года (он вновь был однокруговым при 26 командах) он выступал в 13. Команда показала великолепную игру и заслужено стала чемпионом страны показав разницу забитых и пропущенных 74 - 19. «Динамо» же заняла только пятое. Также был выигран первый спартаковский Кубок СССР. Акимову удалось вернуться в «Спартак», когда патроном сине-белых после ареста Ягоды, стал мало интересующийся футболом Берия.

Наступил 1939 год. В воротах красно-белых обосновались два лучших кипера страны довоенных лет. Чтобы не было лишних споров, оба спартаковских вратаря стоят в "калитке" по очереди. На пару Акимов и Жмельков в 26 играх пропустили 23 мяча. Идущие на втором месте по этому показателю московский «Локомотив» и сталинградский «Трактор» - по 39(!).

Акимов и Жмельков посменно стояли в воротах проведя 10 и 16 матчей соответственно. Кроме того, по два матча каждый провел в кубке СССР. Болельщики «ходили смотреть на вратарей». Спартаковские воротчики показывали высочайший класс напробиваемости при условии, что футбол был атакующим все играли в пять нападающих и только два защитника.

Пусть ему назначат пенальти!

Реакция Жмелькова была феноменальной. Он наслаждался игрой на радость всем болельщикам, любил эффектную игру. Как вспоминал Андрей Старостин, он ловил кураж и кричал защитникам: «пусти его, дай пробить» и брал невероятные мячи. Рекорд Жмелькова до сих пор не побит: за два года выступления за «Спартак» он взял все 7 пенальти, назначенных в его ворота. Еще 5 были назначены в ворота Акимова, он парировал 4 одиннадцатиметровых. Рассказывают, что некоторые болельщики спартаковцев на трибунах ждали назначения «пендаля» когда в воротах стоял любимый кипер. На вопрос почему, радостно сообщая: «Все равно Жмеля возьмет!».

На тренировках Акимов и Жмельков отрабатывали этот стандарт на пари, заставляя снова и снова бить игроков, устраивали свои соревнования. У Жмелькова была своеобразная манера отражения ударов: он отходил в глубь ворот к сетке, увеличивая расстояние до мяча, в момент удара выпрыгивал из ворот, отражая мяч. Зная это Акимов требовал, чтобы Жмельков отражал мяч «с ленточки».

Уверенная победа в чемпионате СССР и кубке привели к избранию Жмелькова лучшим спортсменом года. Теперь уже о нем, а не Акимове мечтали все команды. Забить наконец-то пенальти в его ворота мечтали все игроки страны. Да и просто забить Жмелькову было подвигом, во времена атакующего футбола он по статистике пропускал менее одного мяча за игру.

Особенности предвоенного спорта

Всенародная слава привела к огромным неприятностям - в военном ведомстве нашли, что он недослужил два месяца в армии и насильно забрали его в свою главную команду. В ЦДКА тех лет играли блестящие игроки: Григорий Федотов, Анатолий Тарасов, Гринин, Николаев. Но Жмельков в команде не прижился.

Он провел всего один матч. Был большой скандал между армейцами и спартаковцами, во время которого Жмельков показал свой неуступчивый норов. Футбольная федерация встала на сторону красно-белых. ЦДКА в ответ подключило «вышестоящую структуру» - Министерство обороны. Вышел приказ, признавший предыдущую службу Жмелькова в армии недействительной и вратаря отправили служить на 2 года в обычную часть, без футбольной команды и нормальных полей вообще. Такие тогда были нравы. Вновь выступать он должен был в чемпионате 1942 года.

22 июня 1941 года началась война, Жмельков, служивший близ границы участвовал в ней с первого дня. Он участвовал в освобождении Киева. Как вспоминал популярнейший послевоенный комментатор Вадим Синявский, во время боев в столице Украины Жмельков пробрался к центральному футбольному стадиону и укрепил красный флаг. В сорок пятом гвардии старшина кавалер многих боевых орденов Жмельков был среди тех, кто расписался на рейхстаге.

За себя, за погибших: киевлян Качкина, Трусевича, Коротких, Кузьменко, одесситов Волина, Хейсона, Шляпина, Токаря, Чернобыльского, донетчанина Путятова, ленинградцев≈братьев Шелагиных и Вонога. За воевавших и искалеченных на полях боев Владимира Онищенко и Василия Глазкова, за всех участников забытого футбольного чемпионата Советского Союза 1941 года...

Возвращение в "Спартак"

Многие израненные в боях футболисты вновь вернулись в команды, но на прежний уровень мастерства так и не вышли. К ним, к сожалению, относится и Жмельков. В 1946 году главный тренер красно-белых Альберт Вольрат пригласил в команду легендарного вратаря. Шестилетнее отсутствие игровой практики компенсировалось желанием играть. Команда заняла лишь 6 место в чемпионате, но смогла взять кубок страны. Правда, в финале «рамку» держал Алексей Леонтьев. В чемпионате СССР в 13 играх в воротах стоял именно он, но почти в половине - в 11 принял участие Жмельков.

В 1947 году дали знать о себе фронтовые раны, и он провел всего 3 игры. Последней для Жмелькова стала игра с «Торпедо» проигранная 2:6. В том сезоне «Спартак» стал лишь восьмым, компенсировал это выигранный кубок, но Жмельков все кубковые матчи провел на скамейке запасных.

В 1948 году команду покинули Альберт Вольрат и Владислав Жмельков. Его место занял Владимир Чернышев, позже чемпион страны в составе красно-белых, выступавший в команде до 1955 года.

Снова в высшей лиге

Жмельков перешел в грузинскую команду, носящую родное название - «Спартак». Спустя два года они пробились в высшую лигу. Грузинские команды тогда блистали: 3 место в чемпионате СССР у «Динамо», сенсационное 9-е у тбилисского «Спартака». Из 36 матчей в 30 ворота защищал Жмельков. На следующий год в «Динамо» перешли все ведущие игроки: младший из братьев Пайчадзе - Автандил, забивший почти треть мячей команды и все основные защитники. «Динамо» заняло на следующий год второе место, ослабленный «Спартак» вылетел из «класса А», как тогда называлась высшая лига.

Жмельков перешел в кишиневский клуб «Буревестник», занял с ним 6 место в «классе Б». В 1953 году 38-ми летний вратарь закончил выступления. Позже он был тренером команд первой и второй лиг «Шахтер» Тамбовской обл., «Спартак» Кострома и др.

Умер Владислав Николаевич, как и многие фронтовики, в сравнительно молодом возрасте, чуть пережив полувековой юбилей - в 54 года.

В истории отечественного футбола он так и останется легендарным вратарем, проведшим по сути всего полтора звездных предвоенных сезона в высшей лиге, никогда не игравшего за сборную, но оставивший свой след в истории как великий вратарь.

Дмитрий Гребенщиков

footballplayers.ru

ЖМЕЛЬКОВ ВЛАДИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
вратарь

Родился: 15.08.1914 г. дер. Леонидовка, Московской губернии
Умер: 12.06.1968 г. в г. Калининграде, МО
Выступал: «Зенит», Калининград 1936 г.
ДКА, Смоленск, 1937 г.
Спартак», Москва 1938 - 39, 46 – 47 гг.
ЦДКА 1940 г.
Спартак», Тбилиси 1948 –51 гг.
Буревестник», Кишинев 1952 г.
Провел: в матчах D-1: 97 игр (из них 43 за «Спартак», Москва)
Чемпион СССР 1938, 39 гг.
Обладатель кубка СССР 1938, 1939, 1946 гг.
Лучший спортсмен СССР 1939 г.
в 1947 году входил в состав «Спартака», выигравшего кубок СССР, но в кубковых матчах Жмельков участия не принимал.

Владислав Жмельков. "Спартак"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Купер | 15 августа 2012 17:28
Жмеля, говорят, был фантастический вратарь. Жаль, что СССР не играла чемпионаты мира до войны. Думаю, были бы шансы у наших на титул.