Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Анатолию Исаеву - 80!

Анатолий Исаев

В невысоком плотном человеке, прихрамывающем с палочкой в дни матчей турниров "Негаснущие звезды", трудно признать олимпийского чемпиона, одного из великой пятерки нападающих "Спартака" и сборной СССР 50-х. "Толю Исаева и в дни наших больших побед всегда отличала сдержанность, скромность", - говорит о нем центрфорвард той пятерки, ныне первый вице-президент РФС Никита Симонян. И со стороны кажется, что на фоне того же Симоняна, Сергея Сальникова, Анатолия Ильина судьба обделила Анатолия Константиновича славой, хотя и носит он звания заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России, ордена Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Взять хотя бы решающий гол в финальном матче мельбурнской Олимпиады 1956 года. Он по праву должен принадлежать Исаеву, но в его авторах числится Анатолий Ильин.

- Борис Татушин прорвался с мячом к лицевой линии, а я вышел на его подачу и головой перекинул мяч через сместившегося к ближней штанге вратаря Раденковича, - вспоминал Исаев. - Мяч уже пересекал линию ворот, когда набегавший Ильин для верности дослал его в сетку.

По воспоминаниям партнеров по "Спартаку", как раз после олимпийского триумфа нашей сборной стало принято начинать поздравления Исаева с днем рождения фразой: "Толя, Бастилия пала!" (14 июля Франция отмечает День взятия Бастилии).

Начало спортивной биографии Исаева связано с двумя великими футбольными именами, которые увековечил в стихах Евгений Евтушенко: Гайозом Джеджелавой и Всеволодом Бобровым.

Но сначала в его жизни появился стадион завода "Красный пролетарий", где под руководством спартаковца довоенной поры Гавриила Путилина ученик токаря карбюраторного завода делал первые удары по мячу. Однажды в цех пожаловал директор завода, в прошлом игрок "Торпедо" Василий Поляков, и пригласил парня в автозаводскую команду. Исаев отказался. Он уже тогда болел за "Спартак"!

Призванный в армию Исаев учился на штурмана-радиста и одновременно играл в футбол. После одного из матчей старшина сказал: "Вот Исаев - игрок! А все остальные…" Однажды команда, цвета которой защищал Исаев, сыграла товарищеский матч с ВВС, клубом Василия Сталина, и тренер летчиков Джеджелава сразу обратил внимание на техничного, работоспособного полусреднего соперников.

Когда же рядового Исаева впервые вызвали на сбор команды ВВС, ее играющим тренером был уже Бобров. Там молодой форвард сыграл немного - вскоре команды не стало, - но один матч ему запомнился.

- В перерыве встречи чемпионата-1952 с киевским "Динамо" при счете 1:1 в раздевалку ворвался Василий Сталин и приказал: "Ни шагу назад! Только победа!" Но едва начался второй тайм, как нам забивают. Тренер кричит мне: "Выходи!" А я от волнения бутсы не могу зашнуровать. Вылетаю на поле. Даю пас Боброву, открываюсь, он мне возвращает, а я с испуга как жахну! И точно в "девятку". Сыграли 2:2.

После расформирования ВВС Бобров взял молодого партнера с собой в "Спартак", в составе которого Исаев стал чемпионом СССР 1956 и 1958 годов (в 1953-м и 1962-м на золотую медаль не наиграл необходимого количества матчей), обладателем Кубка 1958 года. Забивал "Милану" и "Фиорентине", а в двух матчах 1955 года с белградским "Партизаном" (2:1, 2:1) на его счету все четыре мяча. После победы "Спартака" в том же году над "Вулверхэмптон Уондерерс" (3:0) капитан чемпиона и сборной Англии Билли Райт заметил, что спартаковская "восьмерка" (Исаев) поразила его скоростью и выносливостью: "Он сделал больше, чем любые двое из нас".

"Как правило, он оказывался в том квартете, который штурмовал чужие ворота, - писал об Исаеве Николай Старостин. - Однако бывали игры, когда Исаев отходил назад, и тогда расторопность его вызывала удивление".

- Связка Татушин - Исаев на правом фланге нашей атаки демонстрировала потрясающее взаимодействие, разрывала в клочья любую оборону, - рассказывал Никита Симонян. - А Толя прекрасно отрабатывал еще и в защите. Став тренером "Спартака", я пригласил Толю в помощники, как потом и в "Арарат". Уезжая на учебу, на какие-то семинары, безбоязненно оставлял команду на него. Без меня они постоянно выигрывали, и я даже как-то пошутил: "Может быть, мне вообще не возвращаться?

Поработал Исаев и самостоятельно, возглавляя ивановский "Текстильщик", волгоградский "Ротор", владимирское "Торпедо", юношескую и олимпийскую сборные СССР, олимпийскую сборную Ирака, молодежную сборную России.

В 1996 году главный тренер тюменского "Динамо-Газовика" Александр Ирхин пригласил Исаева к себе консультантом.

- Таких грамотных, интеллигентных, тактичных людей встретишь нечасто, - восхищался молодой тренер. - Снобистских реплик типа: "Что это за футбол? Вот в наши годы..." - от Анатолия Константиновича никогда не услышишь. Он прекрасно понимает, что жизнь не стоит на месте, и перемены в футболе воспринимает как должное. Мнение свое высказывает деликатно и лишь в тех случаях, когда попросят. А его наблюдательности можно только позавидовать.

Сегодня Анатолию Константиновичу 80! Поздравления от "СЭ"!

Павел Алешин

sport-express.ru

Анатолий Исаев. "Спартак"

Исаев Анатолий Константинович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России.

Родился 14 июля 1932 г. в г. Москве.

Выступал за команды «Салют» (команда завода «Красный пролетарий») (1949 - 1951), ВВС Москва (1952 - 1953), «Спартак» Москва (1953 - 1962), «Шинник» Ярославль (1963 - 1964).

Чемпион СССР 1953, 1956, 1958, 1962 гг. Обладатель Кубка СССР 1958 г. За сборную СССР провел 16 матчей, забил 6 голов (в т. ч. 2 матча, 1 гол - за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 3 неофициальных матчах.

Чемпион Олимпийских игр 1956 г.

Тренер в футбольной школе московского «Спартака» (1965 – 1967, 1973, 1975 – 1976). Тренер в команде «Спартак» Москва (1967 – 1972, 1977) Тренер в команде «Арарат» Ереван (1974). Главный тренер команды «Текстильщик» Иваново (1980 – 1984, 1987 – 1988). Главный тренер команды «Ротор» Волгоград (1985 – 1987, 1992 – 1994). Начальник команды «Геолог» Тюмень (1989 – 1991). Тренер в клубе «Динамо-Газовик» Тюмень (1996 - 1997). Главный тренер команды «Торпедо» Владимир (1973 - 1975). Тренировал юношескую сборную СССР (1976 - 1989), олимпийскую сборную Ирака (1990), олимпийскую сборную СССР (1990 - 1991), молодежную сборную России (1992 - 1993).

Награжден орденом Дружбы народов. Награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV cтепени (2008).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 14 июля 2012 12:28
Доброго здравия, Анатолий Константинович!!!! Спасибо за игру в СПАРТАКЕ, спасибо за красно-белую славу, спасибо за достижения сборной СССР - великой страны, за которую вы бились!!! Долгих лет жизни и всего самого наилучшего!!!
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 14 июля 2012 09:50
Доброго здравия, Анатолий Константинович!
#1 Купер | 14 июля 2012 09:33
Да...) Золотой мяч на ОИ-56 забил действительно именно Исаев. Ильин добивал головой летящий мяч, который уже пересёк линию ворот. Но Ильин делал всё правильно. Во-первых, мало ли чего - кочка, мяч мог выскочить, начались бы споры. Плюс форвард так и должен поступать -добивать всё, что летит в ворота для верности. Многие лета вам, Анатолий Константинович!!! С юбилеем!!!