Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Трансфер Давиде Астори в «Спартак» сорвался в самый последний момент

Давиде Астори

По данным итальянских СМИ, трансфер 25-летнего защитника "Скуадры адзурры" Давиде Астори в "Спартак" сорвался вчера в самый последний момент.

"УВАЖАЕМЫЕ РУССКИЕ! ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛИ, С КЕМ СВЯЗАЛИСЬ?"

В 15.55 по итальянскому времени (17.55 по Москве) ведущие издания Апеннин сообщили: "Кальяри" и "Спартак" ударили по рукам, сумма сделки - 12,5 миллиона евро плюс бонусы, Давиде Астори согласовал условия личного контракта (4 года, 2 миллиона евро за сезон) и скоро вылетит в Россию на медобследование. Однако менее двух часов спустя появилось не то чтобы опровержение, просто новая информация. Президент "Кальяри" Массимо Челлино единоличным решением заблокировал сделку, несмотря на все достигнутые договоренности, чем, цитирую, "привел в ярость представителей "Спартака".

Позднее Валерий Карпин сгладил углы. В интервью российским СМИ сообщил, что действительно ведет переговоры в Италии, но сделка далека от завершения из-за финансовых разногласий, и данные о том, что в ней была поставлена точка, - просто слух.

Тем не менее случай идеально вписывается в канву событий 2012 года, которые для Астори можно охарактеризовать общей фразой - "в шажочке от". Началось все в середине января, когда рослый (188 см) левоногий центральный защитник заявил о готовности вернуться в родной "Милан". Именно там он играл с 14 до 18 лет. Более того, красно-черные вплоть до середины 2011 года владели половиной прав на игрока. Якобы сам миланский босс Адриано Галлиани выходил с Астори на связь, но слова так и остались словами.

В феврале на горизонте появился "Анжи". Не знаю, можно ли верить словам президента "Кальяри" Челлино (об этом человеке мы поговорим особо), но в интервью авторитетной La Repubblica он назвал сумму 30 миллионов евро, будто бы предложенную российским клубом. В газетах, правда, называлась вдвое меньшая цена. Как бы то ни было, Челлино решил оставить футболиста до конца сезона.

В мае Астори попал в расширенный список футболистов "Скуадры адзурры", однако был отчислен перед самым Euro-2012. Но примерно за неделю до старта у игрока появился второй шанс. Травму получил Андреа Барцальи, и тренерский штаб находился в раздумьях: исключать защитника "Ювентуса" из заявки из-за повреждения или ждать, пока тот восстановится уже по ходу турнира. Если исключать, то на замену решено было вызвать Астори.

Это происходило фактически на глазах у спецкора "СЭ" в Кракове: 5 июня Италия прибыла в Польшу и провела первую тренировку без Барцальи, а 6-го пресс-атташе сборной по имени Диего сообщил автору этих строк, что Астори уже летит сюда. Коррективы в состав в связи с травмой можно было внести самое позднее за 24 часа до старта. Пробыв в расположении сборной чуть больше суток, Астори отправился восвояси. Было решено ждать выздоровления Барцальи. Так что "серебряным" защитнику стать так и не довелось. Разве что посеребренным. К слову, на счету у игрока нет ни одного полного матча за сборную - только товарищеская игра с Украиной в 2011-м, когда он вышел на замену и был удален за два "горчичника".

К игроку, который провел за "Кальяри" четыре сезона (111 матчей, 3 гола), удостоился звания лучшего защитника Италии (правда, от своего же тренера, Давиде Баллардини), а ранее выступал только в серии С, "Спартак" проявлял интерес еще зимой. Но летом переговоры приобрели интенсивный характер. Стороны долго не могли договориться о сумме сделки, однако в итоге сошлись на сумме примерно 15 миллионов при учете всех бонусов. Если бы не Челлино…

Про президентов итальянских футбольных клубов можно писать романы - чаще всего юмористические. Каждый из них - отдельная история, и босс "Кальяри" - не самая скучная из них. Челлино, проживающий во Флориде и имеющий судимость за спекуляции с акциями и счетами, слывет человеком настроения. Причем меняется оно у него порой с периодичностью сигналов светофора. Сейчас он может сказать: "Все, продаю!", а через пять минут скорчить недовольный вид и ляпнуть что-то вроде: "Да я сам этот "Спартак" (ЦСКА, "Зенит" - нужное подчеркнуть) куплю со всеми потрохами!" Как известно, армейцы и зенитовцы недавно вели с "Кальяри" переговоры по поводу хавбека Раджи Наингголана. Поэтому ваш корреспондент наслышан об особенностях переговорного процесса с синьором Челлино.

Стоит также отметить, что "информационное сопровождение" не состоявшегося пока трансфера Астори осуществлял некто Джанлука Ди Марцио - известный своей осведомленностью итальянский тележурналист, ведущий передач и владелец собственного сайта, этакого "самого себе СМИ", где он и сообщал о каждом шаге переговорщиков.

"Уважаемые русские! Вы еще не поняли, с кем связались? - написал в комментариях на сайте Ди Марцио один из пользователей. - Это человек, который говорит: "Фамильное серебро не продается!" и на следующий же день отдает игрока в другой клуб. Этот же человек жмет руку и подписывает бумаги о переходе, а потом рвет их в мелкие клочки. Бедные, бедные русские…"

Впрочем, кто знает, какого цвета сигнал в ближайшее время загорится для "Спартака" на светофоре Челлино - красный или все-таки зеленый?

Дмитрий Симонов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 tomich | 6 июля 2012 18:55
Долго же качался этот маятник туда-сюда, наконец ниточка, кажется, оборвалось и можно взглянуть в другую сторону. smile-12
Geits
#5 Geits | 6 июля 2012 18:00
Плохо одно,что хороших центральных защитников очень мало,все они заиграны за ведущие клубы европы,я соглашусь,что нужно попробовать Кутепова,но поиск не прекращать,хотя надежды на качественный товар маловато...
#4 ХокаФут | 6 июля 2012 16:08
Чепполино сказал нет. Кто бы сомневался. Наконец таки этот мутный сериал закончился. Даёшь теперь новый, с Тино Костой в главных ролях.
#3 Мангуп | 6 июля 2012 15:15
"Валерий Карпин: В России меня ничего не удивляет" теперь надо добавить: В Италии меня ничего не удивляет!!! Так - то В.Г. - научитесь удивляться.
Я уже писал на переход Астори, что - поверю когда подпишут контракт. Но вообще то нужно не зацикливаться на нём, а искать по сговорчивей и по сильнее.
#2 yuROK | 6 июля 2012 13:27
А может Кутепова попробовать, если уж нужен высокий защитник, Кутепов повыше будет 191см. В любом случае попробовать надо.
#1 Spartak_Love | 6 июля 2012 10:00
чем за этого макароника бороться, нашли бы давно уже другого хорошего защитника, более габаритного