Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Максим Калиниченко: У «Спартака» сейчас добротный состав

Максим Калиниченко

Бывший полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко оценил шансы сборной Украины на предстоящем Euro-2012, подвел итоги сезона для красно-белых, а также рассказал, как обстоят у него дела в симферопольской "Таврии".

- На носу Euro-2012. Где планируете смотреть матчи? Билетами на стадион не запаслись?

- Нет, смотреть поединки буду по телевизору, ведь впереди сборы с клубом… Работа есть работа, так что  ни о каком посещении арен речи даже не идет.

- Ажиотаж приближающегося события на Украине уже чувствуется?

- Сложно сказать, только вчера поздно вечером прилетел. Конечно, бросается в глаза большое количество плакатов, вывесок и указателей, посвященных Euro.

- Как оцените готовность украинской национальной команды?

- Ребята показывают неплохую игру, так что критиковать их особо не за что. Да, проиграли Австрии, но придавать большое значение результатам товарищеских матчей не стоит.

- Команда очень часто пропускает на последних минутах. В прошлом году так было в поединках с Францией, Швецией и Уругваем, а теперь вот австрийцы забили победный гол на 89-й минуте. Может, есть проблемы с психологией?

- Тенденция такая действительно есть, но остается надеяться, что она уйдет с товарищескими играми, и в официальных встречах ребята будут повнимательнее.

- Вас, к сожалению, Олег Блохин в команду не вызвал… Когда поняли, что на Euro не выступите?

- За пару дней до объявления списка тех, кто отправится на сбор в Турцию, уже точно знал, что не прохожу в состав.

- Вы сразу же заявили после этого, что отправляетесь в отпуск, и не верите в то, что Блохин вызовет вас из резерва…

- А когда такое было, чтобы вызывали кого-то из не вошедших в расширенный список? Наоборот, Блохин ведь потом еще трех человек отцепил…

- А вот в России такое произошло буквально недавно. Знаете, наверное, что Набабкина пригласили в самый последний момент?

-  У россиян была совсем другая ситуация. Изначально в команде было меньше футболистов, а потом сломались два защитника - Березуцкий и Шишкин.

- С Блохиным у вас беседы не было? Он не объяснял свое решение?

- Нет, последний раз с ним разговаривал, когда меня вызывали на товарищеский поединок…

- Как оцените шансы украинской команды на Euro?

- Очень многое будет зависеть от первого поединка против Швеции. Если удастся победить, то шансы на выход из группы будут очень неплохими. И с Англией, и с Францией можно играть, тем более дома.

***

- А вообще кого считаете фаворитом турнира?

- Не буду оригинальным, если назову Германию и Испанию. Кстати, посмотрел пару игр сборной России, и, думаю, она может выстрелить. Против итальянцев ребята выглядели очень прилично.

- За кого будете болеть помимо Украины?

- Понятное дело, что за Россию, а еще я традиционно переживаю за испанцев.

- Дик Адвокат вызвал в сборную только одного спартаковца - Дмитрия Комбарова, а вот Динияр Билялетдинов и Артем Дзюба остались за бортом заявки. На ваш взгляд, это справедливо?

- Сложно судить… У российской команды очень мощная линия полузащиты, и можно было предположить, что кто-то из известных игроков окажется лишним. Думаю, Адвокат был объективен, и последние матчи команды это доказывают. А вот чье отсутствие на турнире из спартаковцев действительно расстраивает, так это Андрея Диканя. С остальными ребятами из нынешнего состава красно-белых, не считая Дзюбу, я просто мало знаком.

***

- За "Спартаком" в минувшем сезоне следили?

- Да, итоги можно признать хорошими, особенно если учесть, сколько сложных отрезков пережила команда.

- Резонансными стали скандалы с Веллитоном, Эменике, и многие на их фоне говорят о наличии некой предвзятости к "Спартаку" со стороны футбольных властей…

- По себе знаю, что, когда находишься внутри команды и спорные эпизоды трактуются однобоко, это наводит на определенные мысли. Со стороны все может восприниматься не столь категорично, но понять недовольство спартаковцев я могу.

- У нынешнего состава красно-белых есть шансы успешно выступить в Лиге чемпионов или необходимо серьезное укрепление?

- Усиление нужно всегда, идеала не существует, и каждый год нужна новая кровь, но глобальных изменений, думаю, не требуется. Поправится Дикань, станет надежнее в задней линии, ведь вратарская позиция очень важна. В целом у "Спартака" сейчас добротный состав.

- А что можете сказать по новому тренеру команды Унаи Эмери?

- Честно, этот специалист для меня загадка. Посмотрим, как он поведет себя в российских реалиях.

- С бывшими партнерами по "Спартаку" общаетесь?

- В основном по телефону и твиттеру, эти электронные забавы затягивают. А виделся в последнее время только с Димой Парфеновым.

***

- Как для себя лично оцените итоги сезона?

- Как не очень хорошие. Мы все-таки надеялись пробиться в Лигу Европы, но уж очень здорово выступил киевский "Арсенал".

- По игре "Таврия" заняла свое место или в принципе заслуживала быть выше?

- Все это субъективно. Могу сказать, что мы были не хуже некоторых из тех, кто в итоге нас обошел, но такова футбольная жизнь. Таблица - самый справедливый показатель, так что нам есть над чем работать.

- На днях было объявлено, что главный тренер "Таврии" Семен Альтман покидает свой пост. Как к этому отнеслись?

- Как можно к этому отнестись? Это неизбежный процесс… Я провел под руководством Семена Иосифовича очень хороший год. И никто, наверное, не доверял мне так, как он.

- Вы сами точно остаетесь в Симферополе?

- У меня по соглашению осталось еще год плюс год. В наших реалиях точно ничего нельзя сказать, но я о каких-то переменах сейчас даже не думаю.

Филипп Папенков

Максим Калиниченко. Спартак

Максим Калиниченко

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CHUVI | 3 июня 2012 20:11
[hide][/hide] атакующий полузащитник (он же плеймейкер, он же треквартиста), но так как тренер у нас испанский, то «медиапунта» smile-38
#2 gladiator1974 | 3 июня 2012 19:53
Макс, нам необходимо как минимум два-три игрока!! Фантазисту и опорника в центре и центрозаща..без этого никуда..
#1 CHUVI | 3 июня 2012 19:22
Нужно усиливаться к ЛЧ обязательно!