Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Как я участвовал в попытке военного переворота

Петрович
СПАРТАК & СБОРЫ

В 1966 году в Спартаке произошла смена руководства. Несмотря на золото 1962 и Кубок 1965, Н.П. Симоняна уволили, а главным тренером стал Н. Гуляев. Состав пополнился центрфорвардом Николаем Осяниным из Крыльев Советов. Перешёл к нам и Виктор Понедельник, но проблемы со здоровьем вынудили его завершить футбольную карьеру, не сыграв за Спартак в официальных матчах и не поехав на ЧМ в Англию. Большинство болельщиков были уверены, что чемпионами вновь станут бразильцы и не удивительно – прошлым летом они нас сделали в Москве 3-0.

Чемпионат СССР Спартак начал хорошо, однако потом последовали неудачи и лидирующие позиции мы уступили киевскому Динамо, которое возглавлял выдающийся советский тренер В.А. Маслов, создавший команду экстра-класса. Он не боялся принимать непопулярные решения, так, например, выгнал любимца киевских болельщиков Валерия Лобановского.

А наш райвоенкомат летом собрал шпану со всего района на сборы допризывников. Завезли нас в Снижанский лес, разместили в палатках и начали муштровать, пытаясь дать понятие о воинской дисциплине. Меня ребята выдвинули в писари, сказали: Будешь своим человеком в штабе. Сборы возглавлял майор из военкомата, а на должность командира роты и нач штаба пригласили офицеров запаса, оба были участниками ВОВ, замполитом взяли какого-то лоха из деревни, потому что у него был партбилет.

Начштаба проявил недюжинные организаторские способности: Витя, который как и я был призывником и числился художником, был отправлен на рыбалку, а замполит в ближайшую деревню за самогоном. Вечером я отнёс улов на кухню, где её пожарили, добавили ещё закуски и я всё притаранил в штабную палатку.

Нам с Витькой, как салагам, налили по 100 г, командир вспомнил, что несколько дней назад я играл за вторую сборную города по седьмым номером, похвалил. Выяснили, что все болеют за Спартак, кроме замполита, который вообще был в футболе без понятия. Дальше банкет продолжался в нашем присутствии, но без нашего участия. Майор из военкомата тем временем воевал с допризывниками, которые никак не могли успокоиться после отбоя – то в одной, то в другой палатке происходили бурные события.

После третьей бутылки начштаба взял мой транзисторный приёмник (тогда это было круче, чем теперь ноутбук) и врубил музыку на полную мощность, а командир роты начал возмущаться:

 - Почему это нами, боевыми офицерами, командует тыловая крыса из военкомата?

 - Точно, -  поддержал его начштаба, воевавший в десанте, у меня 27 переломов, а у него?

 – Да мы сейчас сделаем ему 30 переломов!- вскричал командир роты.  - Захватываем оружие, майора арестовываем.

 – А он за конюшню болеет, - вставил Витя свои 5 копеек. 

– Повесим гон#она, - добавил нач штаба.

- Нет, расстреляем, в Советской Армии нет наказания через повешение. Ну, а молодёжь нас поддержит?

 – Да, конечно, - с трудом сдерживая смех, отвечали мы с Витькой.

– А партия на нашей стороне?

 – Д-да, - заикаясь отвечал пересравший замполит.

– Покончив с майором двинем в город, берём штурмом райотдел милиции и мусоров всех вешаем на фонарях.

– Нет расстреливаем, в СА нет повешения!

 – Тише, - сказал начштаба. -  Враг хитёр и коварен, он может подслушивать. 

И тут в палатку ворвался майор из военкомата:

 - Вы что тут за базар устроили, сейчас всех сдам на 15 суток!

На этом попытка мятежа и захвата власти хунтой была пресечена. Я после сборов поехал в столицу, чемпионат мира смотрел уже там, состав у нас был сильный, но Н.П. Морозову не повезло -  мало того, что Понедельника потеряли, да ещё Метревели получил травму и смог сыграть только в последнем матче против Португалии.

Т.е. из четвёрки лучших нападающих двое выбыли. Впрочем, четвёртое место, которое тогда нас разочаровало, до сих пор является непревзойдённым результатом. Бронзовыми призёрами ЧМ стали спартаковцы Галимзян Хусаинов и Алексей Корнеев.

Ходил я в Москве и на матчи чемпионата СССР. К сожалению матч второго круга с конюшней, на котором я присутствовал мы проиграли 2-4, голы у нас забили Амбарцумян и Осянин, а у коней уж очень сильно вообще и в том матче в частности действовал пара центральных нападающих Казаков - Федотов. Владимир Григорьевич действовал в оттяжке и великолепно снабжал мячами игравшего на острие атаки Казакова.

В итоговой таблице мы заняли четвёртое место, уступив бронзу Нефтяннику из Баку, хотя и обошли все московские команды.

Триумф пришлось ждать ещё 3 года, когда Спартак, вновь возглавляемый Симоняном, нарушил гегемонию киевского Динамо.

Petrovitch

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 SLAVOK | 4 июня 2012 17:41
CooLBega в смысле споить и разволить это гнездо.
Шутка!
#7 CoolBega | 4 июня 2012 15:32
SLAVOK,
Не Петровичу там не место!
#6 SLAVOK | 4 июня 2012 13:08
Ну Петрович жжет! smile-03
Петрович пора тебя в голубой пул засылать.
#5 gladiator1974 | 3 июня 2012 18:37
Ну Петрович, ну анархист...)))))))))
#4 Купер | 3 июня 2012 18:03
smile-36 Беспорядки в войсках.)))
#3 Ruven | 3 июня 2012 16:18
Ай, молодец! Как раз для межсезонья! wink
#2 spartaktln | 3 июня 2012 15:23
отличная с юмором заметка! smile-38 smile-29
#1 EversoR | 3 июня 2012 14:46
Весело и с юмором! smile-03