Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Юран: Готов возглавить «Спартак»

Сергей Юран

Еще 3 месяца назад 42-летний Сергей Юран возглавлял азербайджанский «Сиабург». Но в конце зимы разорвал контракт с этим клубом и теперь, находясь в творческом отпуске, внимательно наблюдает за российским футболом. В интервью  Юран рассуждает о чемпионстве «Зенита», проблемах его конкурентов, исключительной роли Игоря Денисова, а также выражает готовность встать у руля "Спартака".

Конкурентам «Зенита» не хватило стабильности

- Победа «Зенита» полностью заслуженна и к тому же была ожидаема, - считает Юран. - Причем с большой долей вероятности это можно было предполагать еще осенью. «Зенит» прошел турнир намного ровнее конкурентов, а спады у питерцев, если и случались, то, во-первых, не были длительными, а во-вторых - даже во время них «сине-бело-голубые» продолжали набирать очки. Таких провалов, чтобы на протяжении нескольких матчей не выигрывать или хотя бы не играть вничью, у «Зенита» не было. Во многом это и предопределило его большое преимущество. С другой стороны, настораживает, что очень заметно ушли на второй план ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Рубин» по сравнению с чемпионом.

- В чем все-таки «Зенит» был сильнее на весеннем отрезке чемпионата?

- По моему мнению, команда Спаллетти гораздо лучше оказалась готова к мини-турниру первой восьмерки. Когда абсолютно в каждой игре требуется проявлять весь свой потенциал максимально. И в большинстве матчей уровень игры зенитовцев не опускался ниже достаточно высокого. В то же время остальные команды к столь напряженному графику оказались не готовы – за хорошей игрой часто следовала посредственная и, как следствие, потеря очков. В итоге на фоне соперников питерские игроки смотрелись более мастеровито и стабильно.

- Это заслуга Спаллетти или самих игроков?

- Отмечу именно игроков и их опыт, воспользоваться которым они сумели намного лучше конкурентов.

- Такое преимущество «Зенита» получилось вопреки разговорам об излишне возрастном составе «сине-бело-голубых» и соответственно необходимости обновляться?

- А кто у «Зенита» возрастной? Только Зырянов и Семак. При том, что они опытные и мастеровитые футболисты, об их замене, конечно, стоит подумывать. Что же касается Широкова, Аршавина… Им по 30 лет, это прекрасный возраст для футболиста, чтобы решать максимальные задачи.

К Бухарову надо отнестись повнимательнее

- Много говорится о том, что в «Зените» не закрепляются свои молодые воспитанники. Как вы считаете, в последних матчах стоит им дать шанс, возможно, даже в ущерб результату?

- Я бы дал шанс в первую очередь игрокам, которые мало играли в чемпионате. В том числе и молодым. Последние матчи первенства для них могли бы стать хорошей возможностью доказать, что они заслуживают больше доверия и вполне могут помочь команде в следующем сезоне. Одновременно можно дать отдохнуть лидерам, выступающим за сборную. Но это мой тренерский взгляд. Спаллетти исходит из своего видения.

- Вопрос как к бывшему нападающему: на Бухарова еще имеет смысл рассчитывать «Зениту»? Или же пришла пора принимать по нему принципиальное решение?

- Думаю, резких движений в отношении Бухарова делать не стоит. По разным причинам, но шансов проявить себя он получал не так много. С другой стороны, выступая за «Рубин», Александр доказывал, что может приносить пользу и быть лидером команды – не случайно ведь он много забивал. Однако в «Зените» конкуренция очень высокая. К Бухарову надо отнестись повнимательнее и уж точно не расставаться с ним.

- Какие позиции в «Зените» требуют усиления?

- Для того чтобы решать очень серьезные задачи не только в России, но и Лиге чемпионов, нужно укреплять среднюю линии. Позицию того же Зырянова. Как игрок мне Константин нравится, но ему осенью исполнится уже 35 и, если смотреть вперед, надо уже сейчас думать о замене.

- В таком случае сможет ли на чемпионате Европы Зырянов сыграть на необходимом уровне?

- Надеюсь, что да. Он понимает, что карьера подходит к концу и вполне возможно, это последний для него крупный турнир. Посему наверняка постарается показать свой лучший футбол. Получится ли? Опять же – будем надеяться.

Денисов не потеряется и в Европе

- Аршавин всё больше становится похож на себя?

- Трудно сказать. Понятно, что в России не тот футбол, к которому он привык в Англии. Но его дальнейшие перспективы, в том числе и на Евро, зависят от того, что хочет сам Андрей. Если для него важно показать игру, соответствующую его имени, то есть все предпосылки, что мы увидим именно того лидера сборной, каким он был на предыдущем чемпионате Европы. Мастерства у него для этого достаточно.

- После каждого тура чемпионата многие специалисты наперебой отмечают Игоря Денисова. А кое-кто его считает вообще лучшим «опорником» России, согласны?

- Среди игроков, действующих в средней линии с оборонительным уклоном, Денисов действительно силь­нейший. Не только из числа россиян, но и вообще из всех футболистов, играющих в наших клубах.

- Если он покажет свой уровень на чемпионате Европы, сможет ли заинтересовать команды из ведущих чемпионатов континента?

- Сможет.

- С другой стороны, многие отмечают его слабую игру в атаке. Ведь правильно же говорят, что современный «опорник» должен уметь всё - и обороняться, и обыгрывать, и делать острые передачи…

- Денисову это не обязательно. Игорь с черновой работой справляется настолько здорово, что любой тренер захочет иметь в своей команде такого игрока. Что же касается атакующих действий, то ими, конечно, хорошо бы владеть в придачу к оборонительным. Только тогда нам придется вести речь о футболистах калибра Марадоны.

Силкин не просто так держит Воронина в запасе

- Поговорим о других командах. Кто из них вам наиболее симпатичен по игре?

- Признаюсь, никто. Самое главное в футболе – стабильность. Можно сыграть чуть хуже, но достойный уровень нужно держать всегда. Мы же в исполнении большинства команд первой восьмерки видим лишь всплески. «Спартак» способен провести нормальный матч, а после него – ужасный. Такой как с «Анжи», например. Или тот же ЦСКА против прямого конкурента может сыграть абсолютно невыразительно, ничего вообще не создав. То же самое относится и к остальным.

- Кого считаете фаворитами в борьбе за медали?

- На данный момент картина уже проясняется. Пожалуй, ЦСКА и «Динамо» разыграют бронзу и серебро. Вряд ли кто-то еще вмешается в их спор.

- В финале Кубка России у кого аргументы убедительнее?

- Хороших игроков достаточно у обеих команд. Но «Динамо» в последнее время получше использует свой потенциал, действует более надежно и стабильно, больше напоминает себя лучших образцов прошлого года. Поэтому, на мой взгляд, именно москвичи фавориты Кубка. Хотя его обладатель определяется в одной игре, а в ней произойти может всё, что угодно

- Что, по вашему мнению, происходит с Ворониным. Недавний лидер команды и один из лучших игроков чемпионата России прочно сел на скамейку. Неужели он стал настольно хуже других?

- Нет сомнений, что Воронин - отличный игрок. Но кроме футбольных качеств, он должен правильно себя вести и в команде. Думаю, в этом плане в «Динамо» что-то происходит и у Силкина, есть причины оставлять Воронина на скамейке. Впрочем, гадать о них не имеет смысла – об этом знают лишь в самом «Динамо». Позвоните Силкину и узнайте.

Готов возглавить «Спартак»

- Кроме борьбы за медали и место в еврокубках, чем еще интересны последние матчи?

- Во-первых, отмечу, что открытого футбола в этих матчах не ожидаю. Ставки очень высоки, команды идут плотной группой, поэтому вряд ли кто-то будет рисковать. Скорее всего, мы увидим вязкую борьбу с желанием действовать предельно аккуратно для сохранения результата. А интересно мне в первую очередь посмотреть на то, как проявят себя тренеры. От последних матчей будет зависеть - решат ли команды задачи на сезон, при этом соперники уже прекрасно друг друга изучили. В такой ситуации именно тренеры должны выйти на первый план. Придумать что-то необычное, чем удивить и переиграть оппонента. Посмотрим, у кого лучше получится.

- После того как прошла информация о грядущих перестановках на тренерском месте в «Спартаке», называлась и ваша фамилия в числе возможных преемников Карпина. Готовы возглавить «красно-белых», если поступит предложение?

- С удовольствием его рассмотрю. Скажу больше – мне хорошо известна ситуация в «Спартаке», почему команде давно не удается решить поставленные задачи. И я чувствую в себе силы изменить ситуацию. Ведь сколько лет там мечтают о золоте и не могут его достичь. Уверен, если приму «Спартак», справлюсь с поставленными задачами.
Игорь Коротыгин

sport-weekend.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Spartan-72 | 6 мая 2012 14:16
Сегодня руководство "Сибири" приняло решение назначить на пост главного тренера команды Сергея Юрана. Последним местом работы этого специалиста был азербайджанский "Симург"...
#2 gladiator1974 | 6 мая 2012 13:41
Эх, Серега, Серега, и тебе жаждется порулить СПАРТАКОМ...(((
#1 Купер | 6 мая 2012 11:00
Это не тот Юран, который вместе с чернышовым в 2003 году бромантан в Спартак притащили, пробыв в команде 3 месяца, и до сих пор не рассказали, кто же был инициатор и застрельщик того важного мероприятия? И не тот ли этот Юран, который своего сына в футбольную школу цска отвёл? И не тот ли это самый Юран, который в 1995 году в английский клуб второй лиги за большими бабками свалил, хотя у Спартака была перспектива с тем составом в финал ЛЧ попасть? И не Юран ли по всем газпромовским теле-тусовкам бродит и зенит расхваливает? Нужен газпрому в Спартаке свой человечек, для верности. Судей, РФС и КДК ему мало... Нужна 100-процентная гарантия для контроля ситуации.