Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Дзичковский: По-карпински

Валерий Карпин

Ровно три года назад - 16 апреля 2009-го - Валерий Карпин де-факто стал главным тренером "Спартака". Год назад - 18 апреля 2011-го - он написал заявление с просьбой об избавлении от этого бремени. Красно-белые на тот момент занимали последнюю строчку в турнирной таблице. Вчера - 15 апреля 2012 года - "Спартак" Карпина вышел на второе место в чемпионате, обозначил весомые претензии на попадание в Лигу чемпионов и в значительной степени убедил в наличии у команды своего лица. Больше всего оно напоминает игровое лицо самого Карпина.

В свое время он походил на ведущих технарей столь же мало, сколь нынешний "Спартак" похож на "Барселону". Речь, уточню, о технарях не только мира или России, но и самого "Спартака". Были Цымбаларь с Мостовым - и был Карпин: всегда злой, жутко командный, много работающий и никогда не пускающий нюни. Такова сегодня его команда. В ней играют люди, обладающие разной техникой и степенью игровой злости. Но задайся целью выявить главное качество всех их, собранных вместе, - захочется, пожалуй, признать этим качеством карпинскую упертость, помноженную на большую пахоту.

Вовсе не факт, что в своей целеустремленности Карпин всегда был прав методически. Прекрасно помню его конфликт с Зиданом в товарищеском матче сборных России и Франции 2002 года. Наш налетал на великого француза избыточно, почти вздорно, но их драчка отчасти сработала на результат, и нули на "Стад де Франс" мы отстояли. Той же готовностью катить в гору камень отмечен нынешний "Спартак". За год он вкатил его с самых низов почти на вершину. И не благодаря, а вопреки общепринятым стандартам футбольной красоты. По-карпински.

Задумаешься поневоле: что, если бы тренер и его команда соблюдали те самые стандарты? Если бы постоянно играл в основе Ананидзе, если бы весь прошлый год не напоминала изжогу оборона, если бы менее странным диспетчером оказался де Зеув… Все эти "если" - вовсе не совет Карпину, который куда лучше знает вверенную ему футбольную особь, а своего рода фантазии. Но, реализуйся они в жизни, это был бы уже не карпинский, а какой-то другой "Спартак". Не исключено, более приятный глазу, но не способный по пути наверх игнорировать сбитые в кровь колени.

Можно ли, к примеру, сказать, что красно-белые очаровали своей вчерашней игрой? Я так не думаю. Играли сплоченно, напористо, давили, иногда "зажигали". Но противостоял им на редкость кислый "Рубин", проспавший многое в защите, которой он так славился, скучно сыгравший в центре и неудачливо - впереди. А в прошлом туре "Спартаку" помогла дырявая оборона "Кубани". А в турнирном смысле - ЦСКА, все больше напоминающий йогурт без наполнителя… Но команде, выбравшейся за год из абсолютного табличного подвала, никто не помог бы больше, чем она сама. Уставилась на ориентир, вцепилась когтями в скалы и поползла, огрызаясь по ходу движения. Вот, кое-куда доползла.

Удержать, понятно, будет труднее. Однако если сопоставить всех, кто претендует на итоговое серебро, отдал бы предпочтение "Спартаку". По одной причине: за минувший год он обзавелся пусть не суперигрой, но крепкой иммунной системой. "Спартак" более живучий, более толстокожий, у него много шрамов, но хороший разгон. Он не все может, но очень хочет. И почти не пускает нюни. По-карпински.

Евгений Дзичковский

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Оптимист | 18 апреля 2012 20:45
В какой-то степени эти рассуждения отражают некоторую действительность, но только отчасти.
#3 D.F.C. | 16 апреля 2012 10:59
ещё всё равно 5 матчей с сильными командами не уступающими нам по составу,так что все будут ещё терять очки и мы тоже будем.Так что вся борьба впереди.Это когда идёт нормальный чемпионат,то можно стратегию какую то делать за счёт набранных очков с менее сильными командами,но когда каждый матч с примерно равным соперником,то тут только воля,удача,кураж и бойцовский дух на первое место встаёт.тут нельзя рассчитать,так что вот у этих мы обязаны выиграть, а с этими надо хотя бы очко взять.тут в каждом матче надо выкладываться изо всех сил,что бы побеждать .
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 16 апреля 2012 10:46
Взгляд Евгения конечно субъективен, но думается близок к реалиям.
#1 CoolBega | 16 апреля 2012 10:45
Хорошая статья понравилась!
Можно даже лайкнуть!