Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Паршивлюк: Сила Духа способна творить чудеса

Сергей Паршивлюк

Капитан нашей команды дебютировал в основном составе 21 июля 2007 года. Как раз в матче против «Зенита». И хотя главный герой популярного сериала «Семнадцать мгновений весны» говорил, что запоминается последнее, первое событие тоже сохраняется в памяти надолго. По крайней мере, детали своей дебютной игры Сергей Паршивлюк помнит отлично.

— За основной состав «Спартака» я дебютировал в домашнем матче с «Зенитом» в 2007 году, — рассказывает Сергей Паршивлюк. — Вышел на поле во втором тайме, заменив на правом фланге обороны Мартина Иранека. Помню, что в «Лужниках» было много зрителей, а против меня на фланге играл Андрей Аршавин.

— При каком счете вы вышли на поле?

— При ничейном — 1:1 на 51-й минуте. В итоге мы победили — 3:1.

— Что-то успели сделать полезного для команды?

— Во-первых, мы больше не пропустили. Во-вторых, отдал пас Володе Быстрову, после которого он заработал пенальти, а реализовал его Рома Павлюченко.

— Сразу ощутили разницу между дублем и основным составом?

— Разница была видна уже на тренировках: в основе совершенно другие скорости. Ну и, конечно, антураж в «Лужниках». Смотришь на многотысячные трибуны — и понимаешь: вот он, большой футбол.

— Какими качествами должен, на ваш взгляд, обладать дублер, чтобы закрепиться в основе?

— Мастерством, трудолюбием, уверенностью в себе. Нужно внушить себе, что ты не хуже других, что у тебя есть шанс для самореализации. Еще надо, чтобы молодого футболиста заметили. Это нередко зависит не только от тренера, но и от счастливого случая. Или других обстоятельств. Нужен шанс, чтобы проявить себя. И этим шансом необходимо воспользоваться.

— Почему это случается редко? Почему многие дублеры теряются во взрослом футболе?

— Каждый случай индивидуален. Кто-то попал в главную команду и остановился в росте, посчитав, что все должны носить его на руках. Кто-то, наоборот, сникает, если что-то не получается в игре. Или закрепощается, если кто-то из ветеранов прикрикнет. Для молодого футболиста очень важно иметь характер. Нельзя терять веру в себя при первых неудачах или трудностях. У всех бывают в футболе «черные» дни. Например, Джон Терри поскользнулся при пробитии пенальти в московском финале Лиги чемпионов, но после этого он не сломался, не стал играть хуже.

— Сильно ли изменился «Зенит» со времен вашего дебюта? И в чем именно?

— Поменялся состав, главный тренер… В том «Зените» под руководством Дика Адвоката еще играли Радимов, Погребняк, Тимощук, Домингес, Шкртел… Нынешняя команда стала более опытной. У нее за плечами выигранный финал Кубка УЕФА и матчи в Лиге чемпионов. Это уже другой «Зенит».

— С кем из зенитовцев больше всего пересекались на поле за все время?

— С Данни. Он чаще других тяготел к моей бровке.

— Кто, на ваш взгляд, лидеры нынешнего «Зенита»?

— Денисов, Кержаков, Широков и Ломбертс. Все они игроки центральной оси.

— Что скажете о возвращении Андрея Аршавина?

— Перед чемпионатом Европы ему нужна постоянная игровая практика, поэтому его возвращение в родной клуб выглядит вполне логично.

— Сможет ли он, на ваш взгляд, заменить травмированного Данни?

— Трудный вопрос. Это покажут только игры. На мой взгляд, они по манере разные футболисты. Аршавин не может протащить мяч как Данни — от центра поля до ворот соперника, зато может отдать точный последний пас.
 
— К дуэли с кем готовитесь на своей бровке? С Аршавиным? Лазовичем? Файзулиным? Хусти?

— Судя по последним матчам — с Аршавиным. Он действует как раз левее. Кстати, в 2008 году в Питере играл именно против него.

— Что станет решающим фактором в поединке с «Зенитом»?

— В таких матчах все решает психология. У кого будет больше страсти, желания, кто покажет на поле высший настрой на борьбу, тот и одержит победу. Ну и конечно, соблюдение игровой дисциплины.

— А что предрешило победу «Спартака» в прошлом матче с «Динамо»?

— У нас на поле была единая Команда, в которой все игроки бились с предельной самоотдачей вплоть до финального свистка.

— Когда вы почувствовали, что победа в Химках будет за нами?

— Только после третьего гола. При ничейном счете 1:1 динамовцы в начале второго тайма нас пару раз простили, плюс Андрей Дикань здорово выручил. Затем мы вышли вперед и перехватили инициативу. Но концовка все равно получилась нервной — до тех пор пока мы не забили третий мяч. В итоге победил тот, кто больше этого хотел.

— Да уж: проигрывать динамовцам этот матч «Спартаку» было никак нельзя.

— Конечно! Сейчас гонка за Лигу чемпионов продолжается. Мы отстаем от второго места всего на два очка, а от первого – на девять, и борьба за медали впереди. Плюс психологически эта победа чрезвычайно важна перед встречей с лидирующим «Зенитом».

— Некоторые футболисты признаются, что на них давит капитанская повязка. А на вас?

— На меня не давит. Напротив, стараюсь максимально оправдать доверие команды.

— Что вам нужно сделать, чтобы попасть в сборную России на Евро-2012?

— В первую очередь необходимо, чтобы «Спартак» — а затем и я вместе с командой — показывал достойный футбол.

— Как относитесь к городу Санкт-Петербургу?

— Спокойно. В моем рейтинге на первом месте стоит родная Москва. Она для меня — вне конкуренции!
 
— А были ли хоть раз в Питере не по футбольным делам?

— Нет. Только на матчах с молодежной сборной России и «Спартаком».

— Любимые места в Москве.

— Мой дом.

— А помимо?

— Много любимых мест: Красная площадь, Поклонная гора, Сокольники, ГУМ...

— Знаем, что недавно вы ходили на представление Цирка дю Солей…

— …Да. Я уже четвертый год подряд хожу на их представления. Раньше они проходили в «Лужниках», в прошлом году — на Малой арене «Динамо», а в нынешнем — в Кремлевском дворце.

— Какой номер больше всего вас поразил?

— Он был, когда я впервые пришел в этот цирк. Вышел парень на костылях, с больными ногами, которые еле волочил. Но потом начался номер, и что он стал вытворять на манеже! Потрясающе! Недаром говорят, что сила духа способна творить чудеса.

— Футбол нередко сравнивают с театром. А есть ли что-то общее между футболом и цирком?

— Объединяет нас то, что мы выступаем перед зрителями. Причем и на футбольном поле, и на манеже все видно как на ладони. Кто чего стоит. Плюс риск получить травму, которому подвергаются как футболисты, так и артисты цирка.
 
— Как часто смотрите телевизор?

— Каждый день. Вечером в выходные обычно смотрю иностранный футбол, испанский или английский, юмористические передачи, сериалы «Реальные пацаны», «Интерны»… Еще очень люблю КВН.

— А вживую хоть раз КВН смотрели?

— К сожалению, никак не получается. Все время игры совпадают с тренировками. Хотя наш болельщик Михаил Ефремов обещал меня провести. И надежды выбраться на КВН не теряю.

— А у вас есть там любимая команда?

— Каждый год выбираю, за кого буду болеть.

— И кто были вашими любимцами в прошлом году?

— Команда «Станция спортивная» из Москвы. Они играли здорово, но, к сожалению, заняли второе место и закончили выступления.

— Что больше всего цените в КВН: юмор, находчивость или музыкальные номера?

— Шутки на злобу дня.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 28 марта 2012 21:52
Паршику надо перестать раздавать вьюхи и обратить внимание на свою игру. В последнее время слишком бледно он выглядит на поле...Постоянные ошибки, проигрыш в единоборствах, отсутствие скорости...
#1 Оптимист | 28 марта 2012 16:49
Сереге необходимо улучшать что-то в игре, а то слабовато пока выглядит на поле.