Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» собрался защищать палец Эменике

Эммануэль Эменике

В понедельник президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко инициировал расследование по поводу жеста Эменике во время воскресного матча «Динамо»–«Спартак» (1:3). Этот матч изобиловал мелкими инцидентами. Болельщики и «Динамо», и «Спартака» постоянно закидывали снежками игроков противоположной команды, как только те оказывались в пределах досягаемости, и пели неприличные речовки. Кроме того, в начале второго тайма в углу динамовской трибуны С случилась драка — туда зашло несколько болельщиков «Спартака». Не оставались в долгу и футболисты. В одном из эпизодов игрок «Динамо» Звездан Мисимович, когда его закидали снежками при попытке подать угловой, нанес удар мячом по спартаковской трибуне (до болельщиков мяч не долетел, попав в заградительную сетку).

Но наибольший резонанс получил неприличный жест Эменике в адрес болельщиков «Динамо» — он показал им средний палец. Сам нигериец объясняет это расистскими выходками поклонников «Динамо». На сайте «Спартака» он объясняет свой поступок так: «Никогда в жизни не оказывался в подобной ситуации на футбольном поле и не сталкивался с такого рода оскорблениями человеческого достоинства. Я впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма в свой адрес. Болельщики «Динамо» постоянно ухали, как только ко мне попадал мяч или я оказывался рядом с ними. Я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею».

Теперь дело будет рассматриваться на заседании недавно сформированного комитета по этике РФС. Возбуждая дело, Сергей Фурсенко сослался на то, что футболист нарушил одно из положений Кодекса чести («Футболист отвергает всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следит за соблюдением норм речи»).

Дату заседания в комитете назвать не смогли (пока комитет не собирался еще ни разу), а обсуждать возможную кару для Эменике отказались.

— Мы разработали принцип, что пока не пройдет заседание, комментировать нечего. Я надеюсь, что он будет действовать все время нашей работы, — сказал «Известиям» заместитель председателя комитета, депутат Государственной думы Владимир Васильев.

Комитет по этике РФС имеет право налагать на участвующих в матче физических лиц различные санкции, включая дисквалификации. Дисциплинарный регламент РФС указывает, какие именно. За неприличные жесты в адрес зрителей взыскивается штраф не менее 100 тыс. рублей и/или налагается дисквалификация до пяти матчей.

В «Спартаке» пока еще никаких документов от РФС по поводу дела Эменике не получали, но готовы отстаивать своего игрока. Если бумаги придут в клуб, «Спартак» будет требовать санкций и к «Динамо» — как минимум, за необеспечение безопасности на «Арене Химки». Возможно также встречное обвинение болельщиков «Динамо» в расистских выходках.

— Я не понимаю, почему наши руководящие футбольные органы хотят рассматривать ответную реакцию Эменике на провокацию болельщиков, — сказал «Известиям» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. — Неужели те люди, которые на протяжении всего матча провоцируют другого человека, ни в чем не виноваты, а человек, который пострадал, еще и будет придан общественному порицанию? Нужно трезво оценивать все обстоятельства произошедшего.

Эменике — далеко не первый участник чемпионата России по футболу, который показал средний палец. По данным «Известий», таких случаев было по меньшей мере три. В 2011 году в матче ЦСКА–«Зенит» неприличный жест дважды показал форвард ЦСКА Сейду Думбия, и этот момент вообще не рассматривался Российским футбольным союзом. Еще дважды игроки за аналогичный жест наказывались штрафом. В 2010 году игрок «Локомотива» Питер Одемвингие был оштрафован после матча с ЦСКА на 50 тыс. рублей, а в 2006-м форвард «Сатурна» Баффур Гьян показал болельщикам «Спартака» пальцы сразу на двух руках, за что получил красную карточку, один матч автоматической дисквалификации и штраф 100 тыс. рублей.

Максим Алланазаров, Андрей Семьянинов

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 f.bol | 27 марта 2012 16:56
— Мы разработали принцип, что пока не пройдет заседание, комментировать нечего. Я надеюсь, что он будет действовать все время нашей работы, — сказал «Известиям» заместитель председателя комитета, депутат Государственной думы Владимир Васильев.
А ПРИЧЕМ ТУТ депутат госдумы ? Ой извините ,они же и в футбол играют smile-35
#2 Оптимист | 27 марта 2012 14:38
Ещё Радимов показывал средний палец спартаковским трибунам за скандирования в его адрес: "РАЗ, ДВА, ТРИ БУЛАНОВА СОСИ!" (вроде бы в 2006 году).
#1 Crix | 27 марта 2012 00:00
фур...дон