Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузмак: Карпин обманул сам себя

Александр Кузмак

Очень интересно было почитать блоги и мнения… болельщиков. Признаться, ну никак не подумал бы о том, что будет столько конструктива.


Поэтому сегодня, изначально признавая «стопроцентность» победы ЦСКА, ее абсолютную заслуженность и закономерность по сыгранному матчу, напишу о самой игре.

Состав Спартака удивил ВСЕХ, в пресс-центре Лужников уж точно. Одно это уже показательно. Коллега с «Плюса» Костя Генич, глядя на протокол, с увлечением посчитал количество изменений в составе по сравнению с игрой против Анжи. Я с друзьями долго размышлял над тем, кого и куда в такой редакции поставит Карпин, и неожиданно понял, что забыл про Де Зеува. Собственно, мы все про него забыли — так давно он не появлялся на поле. Но в целом, конечно, удивило отсутствие в составе ЧИСТЫХ фланговых полузащитников. Странно, да? Мы весь прошлый год говорили о том, что у Спартака слабые фланги, и вот — куплены Комбаровы и Макгиди, и их нет в составе! И против кого? Против ТРАДИЦИОННО сильной именно в этом компоненте команды!

Так вот, гадания о причинах такого решения Карпина у меня получились такими:

 Если у ЦСКА сильные фланги — Муса и Тошич (а это — данность), то против них можно выставить своих сильных фланговых игроков. Комбаров, Макгиди (что и получилось во втором тайме и выглядело признанием ошибки). А можно рискнуть: усилим центр, поставим на фланги тоже тяготеющих к смещению в центр Билялетдинова и Ари (вспомните гол бразильца ЦСКА год назад), и пойдем «клином». Упрощаю, конечно. Да, но… сама игра показала, что игра именно на флангах была полностью провалена. 

А ведь не так уж все и сложно.

Смотрите, что было год назад в матче между этими командами.
Если почитать отчет о той игре, слова Слуцкого после матча, сам факт игры на «ноль» ЯВНО не лучшей обороны Спартака на тот момент, то… странно.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Мамаев (Рахимич, 70), Хонда, Олисе (Нецид, 85), Гонсалес (Тошич, 82), Вагнер Лав, Думбия.
«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Сухи, Родригес, Макеев (Веллитон, 62; Ибсон, 72), Шешуков, Кариока, Макгиди (Пареха, 90), Д. Комбаров, Ари, Дзюба.


Если не иметь в виду вынужденных замен, то состав ЦСКА по амплуа игроков был точно таким же. Два форварда (причем Вагнер-то покруче Нецида будет), фланги — Гонсалес и Олисе, Хонда (сегодня — Дзагоев), Мамаев (сегодня — Вернблум, выигравший у него конкуренцию), и 4 защитника. И АКИНФЕЕВ в воротах.
То есть. Состав ЦСКА был СИЛЬНЕЕ год назад. Ну уж не слабее — точно.
4-3-1-2.

Состав Спартака был абсолютно логичен. 4 защитника, (причем Паршивлюк был травмирован) два опорника (причем, вроде как Де Зеув сегодня лучше Шешукова, правда?), фланги — Макгиди и Комбаров, и Дзюба с Ари(сегодня Эменике, который лучше) в атаке. 4-4-2, или 4-4-1-1.
То есть ЭТОТ состав Спартака сегодня МОГ БЫ быть сильнее чем год назад!

Уже все и долгие годы буквально плешь проедают разговорами о том, что Билялетдинов — не ВИНГЕР. Что в Эвертоне его надо было ставить в центр, а там был Артета, и потому Динияра отодвинули на левый фланг. Что именно поэтому не выдавал продуктивной игры Аршавин в Арсенале, которого Венгер загнал туда же.

И как же удивительно, что сам Карпин, которого в бытность игрока (в отличие от Канчельскиса), как магнитом тянуло в центр, туда же «потянул» сначала Д. Комбарова, а затем «купил» схожего по амплуа Билла, и… опять поставил его на фланг, и потом то же самое сделал и с правым флангом, где принес в жертву ЧИСТОГО и УНИВЕРСАЛЬНОГО вингера Макгиди, купленного специально для фланговой работы! А Ари игру на фланге провалил, и был логично заменен. 

При схеме 4-3-3 по идее, вперед должны были идти зашитники. Но против ЦСКА, по-моему, это — чистое гусарство. Чистое! Если только у Вас нет Марсело и Серхио Рамоса. В другом случае это — бесконечные обрезы и провалы в обороне. Что и вышло.

В итоге ЦСКА полностью выиграл фланги, «замучил» Паршивлюка с Макеевым, и без того сыгравших скверно, а заодно нейтрализовал атаку Спартака. Потому что отсутствие мобильных флангов не развивало атаку — вспомните, сколько раз Сухи вынужден был доходить аж до центра поля с мячом, а Пареха длинно пасовать вперед, в борьбу, о чем говорили коллеги Градиленко и Трушечкин.

Здесь — стоп. Потому что могут сказать, что Макгиди (Веллитон, Д. Комбаров, К. Комбаров (игравший год назад), были не готовы. Почему они были не готовы, хотя ЦСКА поставил на ноги Нецида точно в срок (!), «побился» с Реалом, купил и НАИГРАЛ 19-летнего Мусу, НЕ ИМЕЛ Акинфеева, а у Спартака не было еврокубков, БЫЛ Дикань, и команда оказалась НЕ ГОТОВОЙ к этому матчу функционально… Это другой вопрос. Тоже важный. Очень важный. Системный. 

Но и без этого у Карпина, прекрасно знавшего, КАК и по какой схеме будет играть ЦСКА, были все шансы нейтрализовать козыри соперника, что он уже успешно делал. Но Валерий Георгиевич, вероятно, решил сыграть на победу, обмануть Слуцкого, а в итоге обманул себя, и ПРИЗНАЛ эту ошибку, заменами и Макгиди, и Комбарова.

Резюме. На мой взгляд, это беспомощное и безогоровочное поражение — тренерское. В любом случае, было ли дело в мотивации (как ее могло не быть?), в функциональной готовности (к тренеру), в выполнении тренерских установок (если команда не может и/или не хочет — к тренеру), в неверной тактике (к тренеру). А на выходе — результат. А что будет в следующем матче? Кто выйдет на поле? Как будет играть Спартак против Динамо? Никто не скажет точно. И Карпин, боюсь, тоже. Это-то и плохо.

А ЦСКА — с победой. Чистой. Красавцы.

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 CoolBega | 23 марта 2012 13:19
Можно сколько угодно строить разные гипотезы, но все это как то тщетно и не благодарно!
#10 Оптимист | 21 марта 2012 20:36
SLAVOK,
Можно было бы сослаться на то, что Мак просто не вошел в игру и по этому играл плохо, но для этого хоть какие-то предпосылки должны были быть, а их нет. Мак после восстановления от травмы не сыграл ни одного матча в полную силу.
#9 Оптимист | 21 марта 2012 20:23
SLAVOK,
С Анжи МакГиди играл плохо, заменивший его Ари сыграл гораздо лучше. Тренер видел состояние обоих перед матчем с конями и выбрал того человека, который был лучше готов. Вышедший на замену МакГиди не усилил игру. О чём тут можно спорить? Тренер сделал правильный выбор. Зачем что-то выдумывать или фантазировать только ради того, чтобы упрекнуть Карпина?
Выйдя с первых минут МакГиди и сыграв опять плохо, многие упрекали бы сейчас Валеру в том, что он наступает на одни и те же грабли выпуская Мака опять в стартовом составе.
#8 SLAVOK | 21 марта 2012 19:04
Оптимист во первых войти в неудачно складывающуюся игру не просто.Во вторых форма Ари и Били не лучше.По большому счету вся команда не в лучшей форме.И набирать ее придется в том числе и через игры.В третих я например в этом году еще не видел какой то там выдающейся игры Ари.А вот с чьей передачи забил Эми помню.Кони показали что значит скорость на флангах.В том году она у нас на флангах былапри ДК и МГ.
#7 Оптимист | 21 марта 2012 18:27
SLAVOK,
Дохрена Мак задергал с Комбаровым всех после замены? А дохрена ли Мак задергал анжуйцев??? Как все после махачкалинской игры хвалили Ари заменившего Мака и отмечали правильность замены, а теперь про это забыли значит...

Какие тебе крылья вернуть должен Валера? Ты не видишь в какой сейчас форме находится МакГиди???
#6 SLAVOK | 21 марта 2012 18:11
Согласен с автором,особенно насчет флангов.ВГ сам же сломал те фланги которые наигрывал в том году(КомбаровД,Мак Гиди).
Считать Ари да и Билю краями не серьезно.Оба для игры на фланге тихоходы.
Комбарик или Мак на левом фланге задергали бы Лешу Березу.А Биля для него в самый раз.
ВГ верните Спартаку крылья.
#5 Оптимист | 21 марта 2012 17:31
Купер,
StivGe,
Согласен с вами.
#4 Оптимист | 21 марта 2012 17:29
Категорически не согласен с Кузьмаком! Ари уже давно стал фланговым игроком, а Биллялетдинов ещё в Лохо выходил на левом фланге. И выход МакГиди с Комбаровым не признание ошибки тренером, а попытки внести свежесть в игру к концу матча. МакГиди сыграл не лучше Ари и выйдя Мак на первых минутах, то непременно был бы заменен на Ари примерно в это же время. Интересно и, чтобы тогда говорил Кузьмак? Какую тогда песенку затянул бы? Такая же ситуацию и с Биллом. Выпусти Валера сначала Д.Комбарова, а потом замени его на Билла, то Кузьмак написал бы, что Карпин допустил грубейшую ошибку сделав ставку с первых минут на прямолинейного Комбарова вместо техничного Билла.
Бредовое рассуждение Кузьмака ни в какие рамки не лезет.
#3 StivGe | 20 марта 2012 18:52
все наши эксперты теперь будут визжат и делать себе рейтинг на неудаче Спартака! Смешно, честно. Спаллетти за его неудачи, также Силкина, Бердиева, Петреску, Коусейру... и наконец-то Хиддинка никто не поливал так жестко, а наоборот утещали, мол, с кем не бывает! А тут... ну это же народная команда, а в ее главе Карпин! Всё, сжечь его как предателя Родины;)
#2 Купер | 20 марта 2012 18:44
Не понимаю категорически понятий "тренерская победа" или "тренерское поражение". У победы ряд составляющих и тренер - один их них. Проигрывают все - от президента до врача и выигрывают все - также от президента до врача. А тренер - часть этой системы. Важная часть, но не превалирующая. Очень много спекуляций на тренерскую тему и её роли в успехе, и не только в нашем футболе.
#1 EversoR | 20 марта 2012 17:16
По большей части согласен с Александром, но он не упомянул про ответственность игроков.
Можно приглашать суперТренеров, игроки могут выкладываться на тренировках на 200% - но этому грош цена, если они (игроки) не выложатся на эти самые 200% в игре, чтоб у них сил не было доползти до душа (Романцев)...