Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Юран: Болельщики должны участвовать в управлении ФК «Спартак»

Сергей Юран

Футбольному клубу "Спартак" необходимо коллегиальное управление, в системе которого должны участвовать болельщики команды, считает экс-нападающий "Спартака" и сборных СССР и России Сергей Юран.

Во вторник было опубликовано интервью с президентом "Альфа-Банка" Петром Авеном, который заявил, что футбольный "Спартак" нуждается в реорганизации системы управления. По мнению Авена, "Спартак" должен принадлежать коллективу собственников, а часть акций клуба - находиться в руках болельщиков.

"Я думаю, за основу здесь надо брать результат "Спартака" за последние десять лет. Естественно, "Спартак" - народная команда, большинство болельщиков в России поддерживает "Спартак", а результата нет. Это не простой клуб, а флагман российского, советского футбола. И я считаю, что у него действительно должно быть коллегиальное управление. И болельщики должны в этом участвовать", - заявил Юран  по телефону.

Юран, немало поигравший за рубежом, в том числе португальских "Бенфике" и "Порту", в качестве примера участия болельщиков в управлении клубом привел опыт команды из Лиссабона.

"В 1991 году в "Бенфике" я все видел сам, как это происходит, - отметил собеседник агентства. - Есть совет директоров, владельцы клуба, и они выносят программу развития на обсуждение болельщиков. Болельщики обсуждают ее с руководством. И, естественно, существует выборная система президента. Таким образом, болельщики участвуют в развитии клуба. И это правильно, потому что нельзя забывать: именно болельщики приносят клубу доход. Это билеты на стадион, покупка клубной атрибутики. Это немаловажный фактор".

При этом акции клуба, по его мнению, могут и не принадлежать болельщикам.

"Акции точно должны быть распределены среди нескольких людей, которые управляли бы "Спартаком", не обязательно, чтобы среди них были представители болельщиков. Но прислушиваться к мнению болельщиков обязательно надо, клуб от них зависит", - подчеркнул Юран.

По мнению экс-спартаковца, работа с болельщиками в клубе могла бы вестись более активно.

"Болельщиками нужно заниматься. Когда я был в "Порту", в клубе даже платили зарплату двум-трем болельщикам, которые имели наибольшее влияние на остальных, можно сказать, находились во главе фанатского объединения, - рассказал Юран. - Это нормально, благодаря этому можно избежать проблем, связанных с какими-либо беспорядками и штрафами. Эта практика есть в Европе, нет ничего сложного в том, чтобы взять ее за основу и перенести к нам. Просто надо захотеть это сделать".

Единоличным владельцем "Спартака" с 2003 года является вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

Андрей Симоненко

rsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Оптимист | 21 марта 2012 03:24
StivGe,
"После таких до слез обидных поражений, кот. все мы ждали месяцами"
smile-03
Нифига себе!))) Вы может и ждали месяцами поражений, но точно не я!)))))
#4 StivGe | 20 марта 2012 16:08
Цитата: EversoR
Переболеем, дозреем и будет все как надо...


Слова настоящего спартаковца! Респект тебе, Володь!) После таких до слез обидных поражений, кот. все мы ждали месяцами, не каждый Болельщик может поддерживать команду! Вот специально утром полазил по инету и столько дерьма встречал в инете в адрес всего клуба, что невольно создается ощущение: мы проиграли Родину варварам! Смешно и грешно! Верим в команду и в ее светлое будущее!
#3 CoolBega | 20 марта 2012 14:12
Надеюсь у Арнольдыча к этой теме не категоричное отношение! И мы в скором времени к этому придем.
#2 EversoR | 20 марта 2012 13:39
Не думаю, что подобных мыслей нет в голове Арнольдыча - но всему свое время.
Переболеем, дозреем и будет все как надо...
#1 StivGe | 20 марта 2012 13:25
Сергей Николаевич, всё сказанное Вами должно обрамляться золотой бахрамой и вывешиваться в офисе и базе Спартака!!! Но для начала хотя бы побольше общались с болельщиками и ценили их огромный вклад в успехе команды, а дальше и можно им дать борозды управления!)