Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Ковтун: Болеть буду за «Спартак»

Юрий Ковтун

О соотношении сил "Спартака" и ЦСКА перед сегодняшним дерби рассуждают трехкратный чемпион России в составе красно-белых и известный специалист, в свое время защищавший цвета армейцев, а впоследствии поработавший в обоих клубах.

- Как вам весенний ЦСКА?

- Смотрится неплохо: много двигается, скорости хорошие, характер чувствуется. Хотя то, что форму к Лиге чемпионов форсировать пришлось, ощущается. Но иного выбора не было - жизнь заставила.

- На качестве игры это обычно сказывается?

- По-разному. Скажем, во встрече с "Динамо" в первом тайме армейцы диктовали сопернику свои условия. А во втором вынуждены были поменяться с ним ролями.

- Устали?

- Во-первых, противник прибавил, заставив ошибаться. Стало больше брака в передачах. А потом, когда несколько матчей проводишь на пределе, психологически выматываешься.

- В Лужниках с "Реалом" это и произошло?

- Здесь ЦСКА выложился на сто один процент, сделав невозможное. После таких матчей, как правило, быстро в себя не приходишь.

- В Мадриде на повторение подвига рассчитывать было нереально?

- Признаюсь, лично я особо в это не верил. Хотя от всей души желал армейцам успеха. Надежда была на характер и удачу. Но, как правило, футбол чудесами особо не балует. К тому же не смог выйти на поле Хонда. А для ЦСКА в центральной зоне это большая потеря. Швед Вернблум на месте опорника старался, шел в борьбу, но реальной помощи это не приносило. Да и, как ни хвали Чепчугова, отсутствие Акинфеева на общем тонусе игры обороны все-таки сказывалось.

- Если бы Думбья забил на первых минутах, встреча могла сложиться по-другому?

- Как знать. "Спартак" вот в девяносто четвертом играл на "Ноу Камп" с "Барселоной", Карпин счет открыл, а потом это пятью ответными голами обернулось. Не исключаю, что и в Мадриде такой поворот событий был возможен. Нынешний "Реал" - машина с великолепно отлаженным механизмом. Криштиану Роналду, Бензема, Кака, Хаби Алонсо, Серхио Рамос - созвездие! Пожалуй, на этих ребят в Лиге можно поставить.

- Какие-то слабые места у ЦСКА подметили?

- Мне кажется, моментами армейская оборона слишком плотно поджимает среднюю линию, и это дает возможность врезаться в нее из глубины по центру. Это и во встрече с "Зенитом" случалось. А с "Динамо" Алдонин в этой же зоне оставил без присмотра Семшова, дав ему беспрепятственно пробить головой.

- Чепчугов не разочаровал?

- В первой встрече с "Реалом" Сергей держался здорово. Что касается ответной игры на "Сантьяго Бернабеу", то здесь дрогнуть было немудрено и голкиперу поопытнее.

- Чем сильны нынешние армейцы?

- Средней линией. Когда в порядке Хонда, Тошич и Дзагоев, сдержать ее - проблема для любого соперника. К тому же с приобретением Мусы гораздо острее и неожиданнее стали фланговые атаки. А вот Думбья не всегда уютно чувствует себя на передней линии, гораздо опаснее он действует из глубины. Спартаковской обороне это забывать не следует.

- Тем более что у Карпина, по мнению многих, с этой линией проблемы, не так ли?

- Не думаю, что они слишком велики. Макеев с Паршивлюком на флангах вполне надежны, хотя пора бы им уже о себе и погромче заявить. Что касается центральной зоны защиты, то возвращение в состав Парехи должно сделать ее труднопроходимой. Но здесь его взаимодействие с Сухи не всегда оказывается достаточно слаженным. А еще чеху не помешало бы и в уверенности прибавить.

- Ход Карпина с двумя нападающими в Махачкале не удивил?

- Элемент неожиданности в нем был. Но здесь Валерий Георгиевич, видимо, исходил из возможностей соперника. Эменике и Веллитон - разноплановые форварды, и это придает атаке "Спартака" определенную изюминку. А то, что они постоянно меняются местами, частенько оборачивается для чужой обороны проблемами.

- Не обратили внимание, что в Казани Карпин выпустил Макгиди только во втором тайме?

- Тренеру всегда виднее. Возможно, ирландец еще не совсем восстановился после травмы.

- Когда вы выступали за "Спартак", против кого из армейцев вам было неудобнее всего играть?

- Как ни странно, против Семака, когда он выдвигался вперед. Сергея по сей день отличает на поле непредсказуемость и умение быстро принять нестандартное решение. С нападающими Куликом или Поповым в этом плане было попроще.

- Какой матч с ЦСКА запомнился больше остальных?

- Почему-то в памяти остался тот, что в 2001-м выиграли в Лужниках. Бились все девяносто минут. А решил все гол со штрафного, который Васька Баранов метров с двадцати пяти "пушкой" забил.

- Чья команда сегодня сильнее - Карпина или Слуцкого?

- Затрудняюсь дать точный ответ. По подбору игроков они примерно равны. А потому все будет зависеть от того, в каком состоянии удастся футболистам подойти к матчу.

- Поражение ЦСКА в Мадриде - шанс для "Спартака"?

- Не думаю. Четырех дней на подготовку армейцам хватить должно. Так что вряд ли это сыграет какую-то роль. Возможно, неудача с "Реалом", напротив, погонит ЦСКА вперед.

- Результат предскажете?

- Рисковать не хочу. Скажу лишь, что большого количества голов ждать не стоит. А болеть буду сами понимаете за кого.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 CoolBega | 19 марта 2012 15:45
Вперед Спартак! Пора на самом деле Макею и Паршу заявить заявить о себе по серьезней!
#1 Spartan-72 | 19 марта 2012 09:23
Попробовал бы иначе... smile-13