Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Лига Чемпионов: Грозы европейских авторитетов

Под впечатлением от давешнего подвига скромного по европейским меркам АПОЭЛ вспоминаем прежних возмутителей спокойствия в главном клубном турнире Старого Света.

"ХАЙДУК"

Динамовцы Загреба стали первой в новом веке хорватской "ласточкой" в групповом турнире, но повторить достижение коллег из Сплита более чем 15-летней давности не сумели. "Хайдук" образца сезона-1994/1995 стал своего рода пионером – до него команд из бывшего социалистического лагеря в плей-офф переформатированного Кубка чемпионов не было. "Мастера с моря" исправили это недоразумение. В своём квартете "Хайдук" опередил "Стяуа" и "Андерлехт" (в ту пору лига ещё была турниром чемпионов, а не чемпионов вперемешку с разнообразными призёрами) и занял второе место следом за "Бенфикой". Одёрнул дерзких хорватов "Аякс" в 1/4 финала. Он же в итоге и сорвал главный куш.

"ГЁТЕБОРГ"

Было время, поколачивали футбольную знать и потомки викингов. В том же розыгрыше 1994/1995 фурор на групповой стадии произвёл "Гётеборг". Шведский чемпион обставил в своей четвёрке – вы не поверите! – "Барселону" и "МЮ". В четвертьфинале северяне были близки ещё к одному подвигу и покинули турнир с высоко поднятой головой. После 0:0 в Мюнхене "Гётеборг" и "Бавария" выдали совершенно сумасшедший матч на "Уллеви". Проигрывая 0:2, хозяева исхитрились в концовке отквитать оба пропущенных мяча. Последние минуты немцы провели в предынфарктном состоянии, но всё-таки отбились и вышли в полуфинал.

"СПАРТАК"

Лига Чемпионов: Грозы европейских авторитетов

"Спартак" конца 1980-х – начала 1990-х годов неоднократно шумел (в хорошем смысле слова) в Европе, а его достижение сезона-1995/1996 превзойти никому не удастся – можно только повторить. В той лиге москвичи добились удивительного результата – 18 очков из 18 возможных, по два раза обыграв "Легию", "Русенборг" и "Блэкберн". Тем горше оказалась неудача в 1/4 финала. Уступив 0:2 в Нанте, москвичи не опустили рук и за первый тайм ответного матча сравняли суммарный счёт – дуплетом выстрелил защитник-бомбардир Никифоров. Увы, свой дуплетист в тот вечер выискался и у французов. После перерыва Уэдек дважды поразил ворота хозяев и вывел команду Романцева из большой европейской игры.

"ЛЕГИЯ"

Самой живучей из жертв того славного "Спартака" оказалась "Легия". Поляки финишировали вторыми в квартете и получили возможность показать себя в четвертьфинале. Но всё, чего добились варшавяне в противостоянии с "Панатинаикосом", это нулевая ничья дома. В Греции они получили три безответных мяча и синхронно с москвичами выбыли из борьбы.

"ПАНАТИНАИКОС"

В истории "Панатинаикоса" было два высоких континентальных взлёта. Весной 1996 года греки добрались аж до полуфинала Лиги чемпионов, где были остановлены "Аяксом". А в начале нового столетия они успешно миновали не один, а целых два групповых рубежа (формула турнира на рубеже веков не единожды менялась) и задали трёпку самой "Барселоне". 1:0 греки выиграли у каталонцев дома, 1:0 вели на "Камп Ноу". Фавориту стоило колоссальных трудов выпутаться из столь щекотливого положения, но он всё-таки сделал это – забил три мяча в ответ и прорвался в полуфинал.

"РУСЕНБОРГ"

В кампании-1996/1997 одну из самых выдающихся побед в своей истории одержал "Русенборг" – над "Миланом" на "Сан-Сиро" (2:1). Она-то и оставила итальянского гранда без четвертьфинала. За поруганную честь Серии A постоял "Ювентус". Хотя и ему довелось немного понервничать – с первой попытки совладать с неуступчивыми норвежцами "Старой синьоре" не удалось. И только в Турине всё встало на свои места: голы Зидана и Аморузо оборвали очередную скандинавскую сказку.

"ДИНАМО" КИЕВ

На исходе прошлого века почтенную континентальную публику обескуражило киевское "Динамо". Кажется, ни до, ни после него никто в Европе так не издевался над знаменитой "Барселоной". Хлопцы Валерия Лобановского устроили каталонцам две выволочки – 4:0 (!) на "Камп Ноу" с хет-триком Шевченко и 3:0 в Киеве. Позади украинцев в группе остались также ПСВ и "Ньюкасл". Триумфальное шествие динамовцев остановил "Ювентус". Домашняя ничья 1:1 нисколько не смутила туринцев — как и 120 тысяч (!) болельщиков на трибунах НСК "Олимпийский". На чужом поле они убедительно выиграли – 4:1. Трижды хозяйские ворота поразил Индзаги.

На следующий год киевляне пошли дальше. Опередив в группе "Ланс", "Арсенал" и "Панатинаикос", они не испугались и действующего чемпиона континента. В играх на выбывание "Динамо" убрало со своего пути "Реал" (все три мяча в мадридские ворота провёл всё тот же Шева) и споткнулось только в шаге от финала. В домашнем противостоянии с "Баварией" киевляне дважды вели в счёте с разницей в два мяча, а в итоге удовлетворились только ничьей – 3:3. В Мюнхене всё решил один точный удар – авторства немца Баслера.

"ФЕНЕРБАХЧЕ"

Осенью 2007 года праздник пришёл на турецкую улицу. "Фенербахче" обыграл дома всех одногруппников – "Интер", ПСВ, ЦСКА – и заслуженно занял второе место в четвёрке, следом за миланским грандом. В 1/8 финала бойцы Зико учинили увлекательную перестрелку с "Севильей" (5:5 по сумме двух матчей!) и оказались удачливее в серии пенальти. "Челси" на следующей стадии отделался лёгким испугом – в виде минимального (1:2) поражения в Стамбуле. В Лондоне фаворит подтвердил свой статус – 2:0.

ЦСКА

Был свой четвертьфинал и у ЦСКА – весной позапрошлого года. На пути к нему "армейцы" устроили увлекательное голевое шоу (3:3) в Манчестере и оставили не у дел "Вольфсбург" с "Бешикташем". В 1/8-й москвичи преподнесли крайне неприятный сюрприз "Севилье", которая после результативного мира (1:1) в Москве уже видела себя в четвертьфинале. Точные удары Нецида и Хонды убили андалусскую мечту. Увы, взять ещё и следующий барьер столичной кавалерии не удалось. Настоящий Моуринью дважды минимально выиграл у "русского Моуринью" Слуцкого и в конце концов привёл свой клуб к победе в турнире.

"ШАХТЁР"

Прежде чем громко заявить о себе в Лиге чемпионов, "Шахтёр" "размялся" на соперниках по Кубку УЕФА, взятом им весной 2009-го. Спустя год "горняки" в отличном стиле выиграли свою группу в турнире рангом выше – пять побед в шести матчах. Единственной ложкой дёгтя в оранжево-чёрной бочке мёда стало крупное поражение от "Арсенала" – 1:5. Впрочем, оно не помешало дончанам занять первое место в своём квартете, а затем расправиться с "Ромой" в 1/8 финала. У итальянцев "Шахтёр" выиграл и в гостях (3:2), и дома (3:0). А вот с "Барсой" этот номер не прошёл. С ней вообще в тот год никто совладать не мог – не смог и "Шахтёр"(1:6 по сумме 180 минут). В полуфинале жертвой Месси и компании стал "Реал", в финале – "Манчестер".

АПОЭЛ

На пути ко второму в жизни групповому турниру Лиги чемпионов киприотам пришлось преодолевать целых три (!) предварительных этапа. Неудивительно, что в текущем розыгрыше АПОЭЛ наиграл больше всех матчей – уже 14. В группе АПОЭЛ опередил сразу трёх победителей Кубка УЕФА (Лиги Европы) – "Зенит", "Порту" и "Шахтёр", а намедни обыграл по пенальти самый успешный клуб Франции в новом веке и вышел в четвертьфинал. Таких выскочек – из якобы "отсталых" футбольных стран – турнир не знал. То ли ещё будет?!

Олег Лысенко

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 f.bol | 9 марта 2012 19:31
Оптимист , Согласен ! Присутствовал в прошлом году на соревновании "Кожаный мяч". Питер дошел до финала не честно !!! Про другую подгруппу ни чего сказать не могу. не следил.
#1 Оптимист | 8 марта 2012 16:34
Браво АПОЭЛЬ!!! Не всё ещё решают деньги в футболе.