Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Академия «Спартак» им Федора Черенкова: Работа над техникой

АКАДЕМИЯ СПАРТАК

Техничный футбол является базовой составляющей игры «Спартака», поэтому работа над техническим оснащением юных спартаковцев в нашей Академии начинается с их первых шагов в футболе. С января этого года за технику спартаковских воспитанников отвечает Владимир Бесчастных — человек, чьи финты, техничный футбол и красивые голы еще свежи в памяти спартаковских болельщиков.

Академия «Спартак» им Федора Черенкова: Работа над техникой

Не менее 40 минут уделяется на каждой из тренировок команд младших возрастов оттачиванию технического мастерства юных футболистов. На этом этапе подготовки акцент делается на индивидуальную работу ребенка с мячом. Мальчишки учатся правильно обрабатывать и вести мяч, правильно бить по воротам, правильно давать пас и, конечно же, правильно мыслить. В командах старших возрастов акцент смещается на работу тактическую.

Академия «Спартак» им Федора Черенкова: Работа над техникой

— Для всех команд разработан комплекс технических элементов, специально подобранных под каждую возрастную группу, — рассказывает Владимир Бесчастных. —  Ребята, входящие в группы общей физической подготовки и начальной подготовки, на занятиях приобретают базовые основы техники. Важно уже на первых этапах занятий футболом правильно направить детей, ведь если мы этот момент упустим, будет очень сложно что-либо поменять в юношеском возрасте. Старших, разумеется, уже не учим бить по воротам, они должны уметь это делать. На тренировках объясняем им, как правильно открыться, стараемся привить юным футболистам комбинационную игру, которая является основой подготовки в нашей Академии. Ведь мы готовим игроков для дублирующего и основного состава клуба.

Экзамен по технической готовности наши футболисты проходят еженедельно: Бесчастных присутствует на всех официальных и на большинстве товарищеских матчей. По словам Владимира Евгеньевича, даже за короткий срок его работы в качестве тренера по технике прогресс уже виден:

— Малыши стали лучше работать с мячом, играть более осмысленно, что приятно. Да и остальные ребята тоже прогрессируют. Если же у какого-то футболиста прогресса нет, я вместе с тренерами команды, в которой он играет, пытаюсь разобраться в причинах этого и по мере возможности подсказать, помочь игроку.

Академия «Спартак» им Федора Черенкова: Работа над техникой

— За ошибки ребят ругаете?
— Футбол без ошибок невозможен. Каждый футболист периодически ошибается, ошибался и я, когда играл. Здесь вопрос в другом: что в конкретном моменте ребенок хотел сделать и почему у него это не получилось, как было бы правильнее поступить в данной ситуации. Ошибки с ребятами разбираем, я даю им советы. В Академии нам важно не чтобы ребенок не ошибался, а чтобы он понимал принципы спартаковской игры. Стараемся добиться от каждой из команд определенного рисунка игры, что без хорошего технического оснащения и без понимания футбола вряд ли возможно.

Владимир Бесчастных в нашей Академии отвечает также за подготовку игроков группы атаки. Один–два раза в неделю он проводит индивидуальную работу с юными спартаковскими форвардами. За год работы в Академии Владимир Евгеньевич успел изучить слабые и сильные стороны каждого из нападающих, поэтому помимо общих упражнений, подготовленных для игроков атаки, он дает каждому индивидуальные рекомендации.

— В чем видите свою главную задачу как тренера форвардов Академии?
— Стараюсь научить наших нападающих на близком и среднем расстоянии от ворот не полагаться на случай, а бить по воротам осмысленно. Немало моментов, когда ребенок бьет не глядя, со всей силы. И часто это приводит к голу: вратари ведь еще маленькие, некоторые из них не достают до перекладины. Подобные удары считаю неправильными. За такие забитые мячи ребенка не похвалю, потому что эти голы — детские, которые проходят именно сейчас. А потом, когда вратарь подрастет и наберется также мастерства и опыта, такой удар ни к чему не приведет. Поэтому уже в детском возрасте мы учим ребят бить зряче: именно в ту зону, которую голкипер по какой-либо причине не закрыл. Ставить ребятам удар, учить их правильно принимать решения нужно на начальном этапе подготовки. Иначе потом им будет трудно перестроиться, они будут совершенно неправильно выбирать решения в игровых эпизодах. Если ребенок, сделав все правильно, промахнется, не забьет гол, я его обязательно похвалю. Ведь для меня важно, чтобы нападающие в нашей Академии играли обдуманно. Если юный футболист мыслит и действует правильно, это обязательно приведет к голам.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 3 марта 2012 09:07
D.F.C.,
с техникой у Беса было и есть все в порядке.
#1 D.F.C. | 3 марта 2012 08:54
Разве Бесчастных был особо техничным нападающим? он же более таранный скорей нападающий :/ или я что то не помню