Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Спартаковца Эменике будут судить в Турции 26 марта

Эммануэль Эменике

Судья 16-го Высшего уголовного суда Стамбула Мехмет Экенчи, который ведет дело о договорных матчах в турецком футболе, объявил имена 33 подозреваемых, которые обязаны явиться на следующее заседание. Среди них — нигерийский легионер «Спартака» Эммануэль Эменике. Заседание намечено на 26 марта.

Дело о «договорняках» в Турции длится с лета 2011 года. По нему проходит 93 подозреваемых, которым грозят разные сроки тюремного заключения — от девяти месяцев до 115 лет. Главные фигуранты дела, включая президента «Фенербахче» Азиза Йылдырима, дожидаются приговора за решеткой. Судья Мехмет Экенчи отпустил из-под стражи семь человек, но еще 16 оставил в тюрьме. Это вызвало беспорядки со стороны поклонников «Фенербахче», которые собрались у здания суда. Стамбульская полиция разогнала их, используя перечный газ и водометы.

Эммануэль Эменике подозревается в том, что весной 2011 года, когда он выступал за клуб «Карабюкспор» и был его лучшим бомбардиром, специально не вышел на матч против «Фенербахче», чтобы ослабленная его отсутствием команда проиграла. Вскоре после этого нигериец перешел именно в «Фенербахче». Летом Эменике был задержан, провел за решеткой четыре дня, но официального обвинения ему тогда не предъявили. После того как футболиста отпустили на свободу, он сразу покинул Турцию и перешел в «Спартак».

Теперь в ближайшее время Эменике будет уведомлен о необходимости явиться в Стамбул на суд.

— Место работы Эменике прекрасно известно турецким властям. Скорее всего, судебные органы Турции теперь направят уведомление в «Спартак» о необходимости явки Эменике. Он с ним должен быть ознакомлен в обязательном порядке. Кроме того, в Уголовно-процессуальном кодексе России действует норма, которая регламентирует вызов в суд иностранного государства (ст. 462 УПК РФ). Если из Турции последует запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой официально уведомить Эменике о вызове на суд, представители Генпрокуратуры вручат ему уведомление под роспись, — утверждает эксперт в области международного уголовного права профессор Высшей школы экономики Александр Шаталов.

Если же форвард «Спартака» 26 марта на суд не поедет, ему будет угрожать принудительная экстрадиция в Турцию. Положение Конституции РФ, которое запрещает выдачу в другие страны граждан России, на нигерийца Эменике не распространяется.

— У Турции светское уголовно-процессуальное законодательство, — сказал «Известиям» Александр Шаталов. — Если Эменике не выполнит меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, власти Турции могут избрать ему более строгую меру пресечения — арест и обратиться в Генпрокуратуру России с запросом об его экстрадиции. Правда, это может произойти только в том случае, если у него есть процессуальный статус обвиняемого. Российская Федерация подписала европейскую конвенцию об экстрадиции, и в таком случае никаких препятствий для выдачи Эменике Турции со стороны России быть не должно.

Официальное обвинение Эменике предъявлено. Турецкая прокуратура сделала это, уже когда нигерийца не было на территории этой страны — 4 декабря 2011 года.

Представители «Спартака» отказались комментировать «Известиям» информацию о грозящем Эменике суде. По их словам, документы из турецкого суда или прокуратуры в клуб не поступали. «Мы знаем, что Эменике нанял хороших адвокатов за рубежом. Они заверили нас, что решат эту проблему», — сказали «Известиям» в «Спартаке».

Так или иначе последний предсезонный сбор, который «Спартак» первоначально планировал провести в Турции, красно-белые перенесли на Кипр, где вся команда, включая Эменике, находится с 26 февраля.

Андрей Семьянинов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 VITAL | 28 февраля 2012 17:10
Фигли тут думать? Ехать, конечно, надо, но при этом уходить в глухой отказ - никера не знаю, на игру с Фенером не вышел, потому что ножка болела (настроение испортилось, с партнёрами по команде поругался, чувтвовал что не мой день будет и т.д.) - ненужное зачеркнуть... И тогда идут лесом турецкие прокураторы. фиг они чего докажут. Лишь бы на "СПАРТАКЕ" этот его вояж по минимуму отразился!
#8 Оптимист | 28 февраля 2012 15:46
Ехать в Турцию Эменике опасно, могут снова взять под стражу.
#7 gladiator1974 | 28 февраля 2012 14:08
Надеюсь, вся эта билиберда не стоит и выеденного яйца и все наши треволнения по данному поводу окажутся ерундой.
#6 Petrovitch | 28 февраля 2012 13:13
Хорошо хоть в людоедстве не обвиняют
#5 Купер | 28 февраля 2012 13:10
EversoR,
Володя, если в статье изложены действительные факты и Эменике имеет статус подозреваемого в Турции, то без выездов не обойтись. Этот статус снимается только в порядке прекращения дела или оправдательного приговора. Надо быть к этому готовыми.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 28 февраля 2012 13:06
Купер,
даже просто выезды на заседания суда в Турчландию будут выбивать Эми из тренировочного ритма, сказываться на его физической форме и психологическом состоянии.
Думаю юристы Спартака тоже работают по этому делу...
#3 Купер | 28 февраля 2012 12:58
Ситуация такая... Если Эменике вменяют один эпизод с невыходом на матч против Фенера, то все остальные команды в Турции надо садить за решётку в полных составах. Ибо договорняки там процветали, как и в России... Чтобы доказать вину Эменике, им потребуется доказать, что больничный лист Эменике сфальсифицировал. Это первое... Второе - состав на матч определяет тренер, а не игрок. Если у тренера и врача команды не возникло вопросов по поводу травмы Эммануэля и его больничного, значит это его выбор и его прерогатива. Третье - удивительно, зачем Фенеру покупать одного игрока Карабюкспора, если им нужен был 100%-ный результат в том матче. Ведь Карабюкспор мог отобрать очки и без ведущего нападающего. В футболе всякое бывает. И последнее... Надо доказать, что Эменике брал деньги и брал деньги именно за невыход на поле. Иначе эти действия нельзя назвать возмездными. Но у турецких органов, насколько я знаю, одна видеозапись. Не знаю, как у них там в турецком законодательстве, но у нас ни один прокурор дело в суд не направит, если факт передачи денег при взятке подтверждён только видеозаписью. Без изъятия помеченных купюр и их оформления соответствующего. На суд, имхо, ехать надо и бороться там за реабилитацию и оправдательный вердикт.
#2 Crix | 28 февраля 2012 10:49
Хреново (((((
#1 ГИЛЯ | 28 февраля 2012 10:47
Не знаком с юридическими тонкостями, но я в новостях слышал, что Эменике вызывается в суд всё же в качестве свидетеля - для дачи показаний. Как быстро в Турции можно поменять статус в суде не представляю, но история с Эменике видится мне очень неприятной, особенно если включится УЕФА.