Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Игровую практику для Евро надо заслужить

Дмитрий Аленичев

Капитан сборной ветеранов поделился впечатлениями о выступлении России на Кубке легенд, а также оценил шансы россиян в предстоящих матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы и Евро-2012.

— Конечно, не буду скрывать, что наше превосходство в первых матчах Кубка легенд было явным, — рассказал капитан сборной России. – Но самое главное, что все мы получили удовольствие. В воскресенье в финале предстоит совсем уже другая игра. Нашим соперником станет сборная Украина, а значит, нужно серьезно подготовиться (улыбается).

— Впереди российским командам предстоят матчи в еврокубках. Чего ждете от этих встреч?

— Что касается Лиги чемпионов, то я бы сказал, что у "Зенита" и "Бенфики" шансы примерно равные. А в паре ЦСКА — "Реал" предпочтение, конечно же, отдал бы последним. Если в процентном соотношении, то примерно 70/30. Все-таки неслучайно "сливочные" занимают первое место в чемпионате Испании с солидным отрывом.

— Но против "Бенфики" не сможет сыграть Данни…

— У нас хоть и принято говорить, что незаменимых нет, но, думаю, Данни – это как раз тот случай, когда команда теряет игрока, через которого строилась вся игра в атаке. Но "Зениту" обязательно нужно будет обыгрывать соперника. Хотя, конечно, португальца им будет сильно не хватать в этих двух встречах.

— Как считаете, за счет чего "армейцы" могли бы удачно сыграть против мадридского клуба?

— ЦСКА не выиграет по сумме двух встреч. На мой взгляд, только чудо им может помочь в этом. Я очень сомневаюсь в их успехе, но если "армейцы" сумеют добиться положительного результата хотя бы дома, то это уже будет хорошо для них…

— Что скажете об участниках Лиги Европы?

— У обоих российских клубов, думаю, неплохие шансы. И "Локомотиву", и "Рубину" вполне по силам пройти своих соперников. Чего я им от души и желаю.

— Насколько вам известен соперник "Локо"?

— "Атлетик" — хорошая команда среднеевропейского уровня. Но это вовсе не значит, что она непроходима. А если наши команды и не пройдут своих соперников, не нужно делать скидку на перерыв в чемпионате России. Мы привыкли вечно искать причины наших поражений. Если "Рубин" или "Локо" дадут осечку, то виноваты будут только сами команды. Сейчас у них хорошее время, поэтому обязательно нужно обыгрывать и "Атлетик", и "Олимпиакос".

— К "Спартаку" недавно присоединился Динияр Билялетдинов. Как считаете, его можно сравнить с кем-то из спартаковцев эпохи чемпионских 90-х?

Билялетдинов – своеобразный футболист. Честно говоря, мне трудно сопоставить его с кем бы то ни было. У него особая манера игры.

— Как в целом относитесь к тенденции возвращения игроков в Россию в преддверии чемпионата Европы – тех, кто мало получал игровой практики в Англии? Это хорошо?

— Хорошо для кого?

— Для сборной и для самих футболистов.

— Для сборной, конечно, это хорошо. Для игроков, наверное, тоже. Раз футболист хочет играть, значит, хорошо, что такая возможность у него наконец появится. Главный тренер сборной, тоже, видимо, должен быть доволен возвращением Билялетдинова и Павлюченко. Но то, что они вернулись в Россию, еще не значит, что они будут здесь играть: нужно все заново доказывать. Доказывать, что ты достоин места в основном составе. Многие сейчас пишут в газетах и говорят на радио и телевидении, что, приехав сюда, оба сразу получат игровую практику. А кто им ее даст? Ее надо еще заслужить!

— Как тогда относиться к тому, что у ключевого игрока сборной Андрея Аршавина в последнее время не ладятся дела в "Арсенале"?

— Я не знаю. Может, у него в клубе какие-то проблемы – трудно сказать. Но я прекрасно понимаю и тренера сборной: наверняка он волнуется, что у ключевого игрока команды нет практики перед таким ответственным турниром. Тем более если речь идет о капитане. Думаю, и Аршавин, и Адвокат будут искать выход из этого положения.

— Как бы вы в целом оценили шансы сборной на Евро?

— Категорически не согласен с теми, кто считает нашу группу легкой. Думаю, эти люди слишком самоуверенны. На мой взгляд, с испанцами, которых я считаю фаворитами, играть, возможно, было бы даже проще, чем с Грецией, Чехией и Польшей. Вроде бы это довольно средние команды, но они могут преподнести сюрприз. Вспомните, как греки стали чемпионами Европы, притом в Португалии.

Наталия Соломатина

Добавить комментарий

Оставить комментарий