Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» попал на светофор (Видео)

Кирилл Комбаров

Сегодня "Спартак" впервые собрался в 2012-м году для прохождения медобследования. Футболисты сдавали кровь, проходили УЗИ, а еще их заставляли много бегать и высоко прыгать.

– Настроение? – переспрашивает нападающий "Спартака" Артем Дзюба. – Так оно у меня все время потрясающее. Всегда стараюсь улыбаться.

– Неужели не хочется еще отпуска?

– Ну это само собой. Казалось бы, совсем недавно было 28 ноября, когда мы ушли в отпуск. Так все быстро пролетело. Но ничего, лично я уже готов к работе.

Эти слова Дзюба сказал уже после изнуряющего теста на беговой дорожке. Самого сложного в медобследовании. В нем спортсмены показывают свою выносливость. Сначала дорожка движется с небольшой скоростью, но через каждые две минуты эта скорость увеличивается на километр в час. Если даже кажется, что совсем нет сил – будь любезен, терпи.

– Ребята бегут до тех пор, пока не скажут: все, я больше не могу, – рассказывает профессор Владимир Преображенский, руководитель центра физической реабилитации, где "Спартак" каждый год проводит тестирования. – Естественно, мы стараемся, чтобы они с этой дорожки не падали. Мы смотрим, как ведет себя сердце. Максимальный критерий — 210 ударов в минуту.

Обязательно смотрим за потреблением мышцами кислорода. Второе, за чем мы следим – это анаэробный порог, когда мышцы перестают работать в нормальном режиме и там образуется молочная кислота, что приводит к нарушению координации. Перейдя этот анаэробный порог, футболисты через некоторое время начинают бить мимо ворот, а спустя ещё какой-то время — падают и что-нибудь себе травмируют.

Важно понять, до какого момента спортсмен может терпеть. Исходя из этого, мы можем увидеть желание ребят тренироваться. Если спортсмен мало мотивирован, он обычно себя не насилует. Исходя из этого, мы делаем определенные заметки для себя и посылаем их тренеру. Тренер должен знать все про своего футболиста, особенно про молодого или про нового.

А вообще мы делим игроков на три группы – красную, зеленую и желтую, по принципу светофора. Красная группа – стоп: футболисту нужен индивидуальный график тренировок. Желтая – спортсмен никак не изменился, и его параметры в норме. Зеленая означает, что параметры очень позитивные или мы видим существенный прирост физических данных.

Дзюба сегодня был явно доволен собой. "Максимально я бежал на скорости 19 километров в час, — рассказывает он. – Надо было продержаться 31 минуту, я бежал 34. Сказали, что для моих габаритов это очень хорошо".

Профессор Преображенский подтверждает. "Достойный показатель — от 32 до 35 минут при скорости от 18 до 20 километров в час, — говорит он. – Кто рекордсмены в "Спартаке"? В прошлом году лучшими были братья Комбаровы. В этом году – пока неясно, ведь легионеры пройдут тестирование на день позже".

После Дзюбы в комнату для бега заходит Дикань. "Ну чего Тем, как?" – спрашивает он. "Да легко", — улыбается форвард, хотя с него градом льется пот.

— Рост, вес? – спрашивают Диканя.

– Рост 192, вес 87,2, — отвечает вратарь.

– Боевой вес? – уточняем мы у Андрея.

— Да вы что? Боевой вес после отпуска – это преступление. А что тогда сбрасывать?

Тему веса развивает Дзюба. "Сбрасывать в любом случае придется, — говорит он. – Валерий Георгиевич заставит. А вообще мне сказали, что у меня прибавилось мышц, а жировая прослойка стала меньше. Но я уверен, килограмма три меня сбросить заставят".

Мышц у Дзюбы за время отпуска прибавилось не просто так. В зимнюю паузу он регулярно ходил в тренажерный зал, а еще решил активно заняться боксом.

– Мне нравятся единоборства, болею за Федора Емельяненко, — говорит Артем. – Захотел попробовать. Проконсультировался с нашим бывшим тренером по физподготовке Оскаром Гарсия, и тот сказал, что бокс полезен для целой группы мышц.

– Спарринги были?

– Только легкие. Не каждый решится выйти на ринг против такого великана, как я (смеется). А если серьезно, то в спаррингах велик риск получить травму. Поэтому мы больше обозначали, чем били.

Но вернемся к медобследованию. Началось оно, конечно, не с беговых дорожек. Сначала футболистам натощак надо было было сдать кровь и пройти УЗИ живота. А вот перед тем, как идти на дорожку, уже рекомендовалось поесть. "Мы советуем спортсменам покушать за полчаса-час до дорожки, чтобы глюкозы не был слишком низким и спортсмен мог бы добиться оптимальных для себя показателей", — рассказывает профессор Преображенский.

Кроме дорожки, интерес представляли прыжковые упражнения и упражнения на координацию, где надо было удерживать равновесие в определенных позах.

– Мы оцениваем, насколько человек может поддерживать свою позу, насколько быстро может переходить из одного положения в другое, оцениваем риск падения спортсмена, — говорит Преображенский. – Это дает возможность понять, насколько футболист при сегодняшнем уровне тренированности может выполнять сложные координационные упражнения.

Если у него низкая динамическая устойчивость, ждать от него сегодня потрясающих финтов или дриблинга на поле не приходится.

В общем, все по науке. Уверен, тренерам гораздо приятней работать, когда есть такая теоретическая помощь.

— Мы меняем систему обследований, очень часто ее усложняем. Добавили параметры максимальной силы. Оцениваем прыжковые возможности футболистов с помощью видеоанализа. Также добавили целый ряд тренажеров, которые исследуют позвоночник. У нас новая система, которая очень эффективна для спортсменов. Особенно учитывая тот факт, что они часто переходят с одного поля на другое — с более мягкого на более жесткое. Если у спортсмена недостаточно развиты мышцы позвоночника, это приводит к болевым ощущениям.

… Уже скоро, 13 января, спартаковцы отправятся на первый зимний сбор. Начинается рутинная работа. Вопрос – какой она даст результат? Как говорится, поживем-увидим. Кто знает — может, в мае свое спасибо спартаковцы скажут и профессору Преображенскому?

Денис Целых

Добавить комментарий

Оставить комментарий