Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Ярцев: Адвокат смотрит в будущее

Георгий Ярцев

Экс-главный тренер сборной России Георгий Ярцев подвёл итоги года для подопечных Дика Адвоката, обратив внимание на то, что в национальной команде появляются новые лидеры.

— Сильно ли, на ваш взгляд, сборная России при Адвокате отличается от той, которая была при Хиддинке?

 — Адвокат не изменил ни состав, ни манеру ведения игры. Поэтому, на мой взгляд, сборная и добилась успеха. Если выделить главную черту Адвоката, то я считаю, что он хороший мотиватор, ведь самые главные матчи наша команда провела очень достойно и результативно. То, что мы вышли из группы с первого места, говорит о силе и таланте всего тренерского штаба, а также об ответственности, с которой подошли футболисты к отборочным матчам. Порадовало и то, что наша сборная попала в хорошую группу на Евро-2012.

— Какой матч сборной России в 2011 году можно назвать самым удачным?

— Матч против сборной Ирландии на выезде был для нас ключевым. В этой встрече сборная выступила достойно и собранно. Этот матч предопределил положение команды в турнирной таблице и продемонстрировал её истинную силу, мастерство и нацеленность на результат. Эта встреча заставила умолкнуть критиков, которые посреди сезона уже принялись отправлять Адвоката в отставку.

— Как показали себя наши легионеры? На каком уровне их игра находится сейчас?

— К сожалению, однозначно хорошо сыграли не всё. Вероятно, это произошло в силу того, что в своих клубах некоторые футболисты получают недостаточно много игрового времени. В те моменты игры, которые были особенно важны для Адвоката, наверное, лишь Билялетдинов не показал своих возможностей в полной мере. Это очень талантливый игрок, как и Погребняк. Аршавин, например, достойно отыграл все ключевые игры. Думаю, что Юрию Жиркову помог переход в "Анжи", где он получил постоянную игровую практику. В целом наши легионеры оставили приятное впечатление, потому что действительно приезжают ради того, чтобы играть, защищать честь российского футбола. Они не отбывают номер, а помогают в силу своих возможностей.

— В уходящем году Дик Адвокат привлекал в сборную новых игроков. Насколько сейчас принципиально омоложение состава?

— Адвокат понимает, что многие игроки в команде, может быть, и не старые, но опытные и возрастные. А в следующем году начнётся не только чемпионат Европы, но и отборочные матчи чемпионата мира. Поэтому свежая кровь нужна уже сейчас. Что же касается уже имеющихся опытных игроков, то у Адвоката есть перед ними некоторые обязательства: всё-таки они завоевали для нас путёвку на Евро, и их нужно взять с собой. Будет неправильно, если кого-то из них оставят за бортом. Вообще, когда игроков, принесших результат, надо отцепить от команды, очень сложно сделать это с моральной точки зрения. Думаю, что Адвокат и его штаб внимательно следят за всеми молодыми игроками, и их появление должно состояться. Поедут ли они на чемпионат Европы и способны ли составить конкуренцию прежним игрокам, покажет весенний этап первенства России.

— Справедливо ли решение главного тренера не приглашать в сборную Дмитрия Булыкина?

 — Здесь большую роль играют предпочтения тренера. Если он видит Булыкина в составе сборной, то он его привлечёт. Тем более что Булыкин играет в Голландии, и полное представление о нём тренер составить вполне способен. Пригласить его в сборную или нет — это уже выбор Адвоката. Мы в данной ситуации не можем ни советовать, ни рекомендовать. Как я уже отметил, у нас достаточно возрастная команда, но ведь и Булыкин уже отнюдь не мальчик. На эту позицию Адвокат, скорее, привлёк бы Артёма Дзюбу. Я внимательно слежу за Булыкиным и должен сказать, что он проводит прекрасный сезон. Но дадут ему шанс в сборной или нет, станет ясно со временем.

— Можно ли говорить, что такой проект, как вторая сборная, принесёт свои плоды и взрастит игроков для первой команды?

— Это может произойти только в том случае, если у второй сборной появится свой календарь и туда будут вызваны молодые игроки, способные конкурировать и показывать хорошую игру в чемпионате. В данный момент вторая сборная встречается со слабыми соперниками, а настоящий уровень мастерства игроков достаточно сложно определить. Больших изменений эта команда не внесёт, но кого-то Адвокат наверняка возьмёт на заметку. Они должны показывать тот результат, который устроил бы Адвоката. Сборной предстоит провести ряд ответственных контрольных матчей, ещё остаётся заключительный этап чемпионата России. Кто себя проявит, тот и будет достоин сборной. Вторая сборная — это хорошее подспорье для первой. Если они будут работать в унисон, с желанием получить из второй команды достойных кандидатов в первую, тогда мы добьёмся результата.

— Есть ли у сборной России в данный момент явный лидер?

— В ключевых матчах Аршавин доказал, что является лидером команды. Что касается молодых игроков, то, безусловно, на передний план выходят такие футболисты, как Денисов, Дзагоев и Широков. Это, судя по всему, следующая волна игроков, которые должны в будущем принять на себя ответственность за игру и результат. У нас есть талантливая группа игроков. К ним можно отнести и Мамаева, и Паршивлюка с Макеевым. Выбор среди молодых футболистов у нас есть, но, к сожалению, не все они показывают сейчас стабильную игру. Однако первая названная мной тройка игроков уверенно провела сезон, хорошо смотрелась на поле. Возможно, это и есть костяк той сборной, которая будет выходить на новые рубежи. Денисов уже сейчас претендует на звание настоящего лидера сборной.

— Недавно состоялась жеребьёвка финальной стадии Евро-2012. Можно ли назвать её очень удачной?

— Прежде всего надо убрать шапкозакидательское настроение и излишний оптимизм по поводу того, что мы попали в слабую подгруппу. На каждом чемпионате есть тёмная лошадка, которая, как правило, выстреливает. То, что попались не топовые команды, должно нас насторожить. Поляки играют у себя дома, и это будет их преимуществом. Чехи… Вы вспомните 1996 год: никто тогда не помнил о Недведе, Поборски, Бергере и как они выстрелили. Греки ещё при Рехагеле успели поменять свой состав, и то, что они вышли из отборочной группы, говорит об их силе. Если чётко охарактеризовать нашу группу, то выход из неё особой славы нам не принесёт, но невыход станет настоящей трагедией. Надо собраться и к каждой игре отнестись очень ответственно. Кроме того, ключевым в такой группе всегда становится второй поединок, а для нас это будет встреча с Польшей. Это не самая сильная группа, но против хозяев поля всегда тяжело играть. Тем не менее наша команда опытная, к тому же и на предыдущем Евро мы вовсе не были лидерами. Турнир будет очень жёстким, потому что многие команды успели переформировать свой состав. Молодые игроки хороши тем, что стремятся показать своё мастерство. Многие будут играть от души и со всем азартом, чтобы их пригласили в топ-клубы Европы.

– Стоит ли ожидать существенного прогресса в игре сборной России к финальному турниру?

 — Это покажут контрольные игры и матчи отечественного чемпионата. У нас будет достаточно жёсткий график соревнований. Радует то, что четыре российские команды продолжают выступление в еврокубках. Но на это наложатся игры Кубка России и упорные матчи первой восьмёрки первенства. Не хочу обижать команды второй восьмёрки — у них тоже будет борьба. Но, будем откровенны, состав сборной России комплектуется в основном из игроков тех команд, которые попали в верхнюю часть турнирной таблицы. Весной не будет проходных матчей, и хотелось бы пройти этот период без травм. У нас не самые качественные поля, к тому же неизвестно, какая будет погода. Игрокам сборной предстоит тяжёлое испытание.

— Руководители РФС планировали продлить контракт с Диком Адвокатом ещё до начала Евро-2012. Считаете ли это верным решением? Не лучше ли дождаться результатов турнира?

— Это чисто организационный вопрос. Как руководители решили, так и будет. Если посчитали нужным заключить договор с тренером, значит, сделают это. Если нет, не подпишут. Это личное дело Адвоката и дело руководства футбольного союза. Он доказал свою состоятельность как тренер сборной, а приглашение новых футболистов говорит о том, что он смотрит в будущее.

— Георгий Александрович, спасибо вам за ответы! Поздравляем с наступающим праздником!

— Спасибо! Я хотел бы поздравить вас всех с наступающим Новым годом. Желаю болельщикам как можно больше интересных матчей, а футболистам — больших результатов.

Галина Козлова

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Оптимист | 6 января 2012 15:46
gladiator1974,
Согласен с тобой.
#1 gladiator1974 | 30 декабря 2011 21:14
Георгий Саныч, позвольте с Вами не согласиться!!!
В чём авокадо доказал свою состоятельность??? В том, что вышел из группы, из которой стыдно было не выйти??? С матчами выигранными в политических сражениях (игры с Арменией)??? В осечках конкурентов в играх между собой??? В общем, лично я считаю, что авокадо ничего и никому пока ещё не доказал...И со жребием ему опять чертовски повезло...