Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Геннадия Морозова, ветерана «Спартака»! (Видео)

Геннадий Морозов

Портал Spartakworld.ru поздравляет ветерана нашей команды Геннадия Морозова с днем его рождения! Геннадию Владимировичу исполнилось 49 лет.

Желает доброго здоровья, творческих успехов, бодрости Духа и семейного счастья!

Морозов Геннадий Владимирович

 Защитник. Мастер спорта.

Родился 30 декабря 1962 г. Воспитанник футбольной школы московского "Спартака".

Первые тренеры: А. Ильин, B. Сучков.

Выступал в командах "Спартак" Москва (1980 - 1986, 1989 - 1990) и "Динамо" Москва (1987 - 1988). Чемпион СССР 1989 г.

За сборную СССР сыграл в 10 матчах. Участник чемпионата мира 1986 г.

  Тренер-консультант в клубе "Шатура" Шатура (2001). Тренер в клубе "Спартак" Москва (2001 - 2003, 2004 - 2005.). Тренер СДЮШОР "Спартак" Москва (2003 - 2004). Главный тренер команды "Спартак" Челябинск (2005). Главный тренер команды "Спартак" Нижний Новгород (2006). Главный тренер клуба "Рига" Рига, Латвия (2007). Главный тренер клуба "Динамо" Барнаул (2008). Главный тренер клуба "Крымтеплица" Молодежное, Украина (2009). Директор спартаковской академии имени Фёдора Черенкова (2010).

ЗНАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ (1985 г.)

Пребен Элкьяер, лучший нападающий датской сборной, был явно расстроен: его команда проиграла отборочный матч чемпионата мира сборной СССР - 0:1. Быть может, поэтому после игры он отвечал на вопросы, тщательно подбирая слова. И лишь на один из них - "Кто вам понравился больше всего в советской команде?" - среагировал мгновенно: "№2 - Морозов". И поднял большой палец...

...Над 23-летним Геннадием Морозовым, выпускником Московского областного института физкультуры, достаточно долго витала репутация клубного игрока. Он не первый сезон показывает в "Спартаке" надежную и зрелую игру, удивляя жаждой борьбы и самоотдачей. Но - парадокс! - злую шутку с ним сыграла именно стабильность - к ней привыкли. Выделяли то одного, то другого, а он оставался за "кадром". И как-то не сразу заметили, что сейчас Морозов тот же, да не тот. В его игре появилось нечто, отделяющее многообещающих и подающих надежды от тех, кто состоялся как футболист. Появился, класс. В матчах со сборными ФРГ, Дании, Ирландии и Норвегии это обрело необходимое и окончательное подтверждение.

- Геннадий, вы не новичок в большем футболе. Но, если не ошибаюсь, это ваше первое интервью. Поэтому, неверное, логично печать знакомство с начала пути.

- Сейчас самому трудно поверить, но мальчишкой я бредил хоккеем, и только друзья уговорили записаться в футбольную секцию. А так как в семье болели за "Спартак", я, естественно, поехал в Сокольники, на Ширяево поле.

- Обычно в детских командах в защиту определяют тех, кто ростом повыше или же не подходит в нападение…

 - В команде мальчиков у нас был вратарь, который в прямом смысле до слез расстраивался, когда пропускал гол. Не знаю, повлияло ли на меня то, что я почти в каждой игре видел его страдания, но с тех самых пор желание не дать забить во мне сильнее стремления забить самому. Сколько себя помню, всегда хотел быть защитником. Да и у тренеров, видимо, никогда не возникало сомнений по поводу моего "амплуа". Начинал я в спартаковской школе у олимпийского чемпиона А. Ильина, последние три года тренировался у B. Сучкова. Кстати, вместе с C. Родионовым и Б. Поздняковым...

- В 17 лет попасть в "Спартак" - редкая удача...

- Мне повезло вдвойне: в 1979 году "Спартак" стал чемпионом, а я весь сезон был в команде, играл за дубль и впитывал в себя каждый день, каждый час борьбы за золотые медали. Меня поразил дух оптимизма и единомыслия, и мы, дублеры, тоже проникались им, тем более, что не чувствовали себя обделенными вниманием старшего тренера - Константин Иванович Бесков регулярно проводил с нами занятия.

А потом я дождался своего часа. В 1980 году в последнем матче первого круга вышел в основном составе против ЦСКА, а уже в следующей игре с "Локомотивом" удалось забить гол. Поначалу все вроде удачно складывалось. Настолько, что в следующем сезоне даже пригласили в сборную.

- Факт приглашения футболиста в сборную страны в столь юном возрасте не только аванс, но и огромный стимул для совершенствования. У вас же, полнится, начался затяжной спад…

- Я бы мог сослаться на травму. Поначалу я не придал ей значения, но, усугубленная нагрузками, она дала себя знать через несколько матчей. Итог - месяц в больнице. После этого быстро форму набрать не удалось... Мог бы назвать еще тысячу причин. Тогда, казалось, весь мир против меня, но сейчас-то я знаю, в чем была суть: мне не хватало элементарной ответственности и требовательности к себе. Все легко давалось, и я решил, что так будет всегда. К счастью, вовремя спохватился.

- Итак, вы вернулись в основной состав "Спартака". Но уже не как перспективный крайний защитник, а как специалист по персональной опеке.

- Бесков безошибочно чувствует возможности игрока. И потому самые неожиданные, на первый взгляд, перестановки и превращения проходят на поле на удивление гладко. Он убедил, что мне новая роль вполне по силам, и я действительно поверил в себя.

- Традиционный вопрос: против кого приходилось труднее всего?

- Не сочтите за бахвальство, но мне всё равно, против кого играть. Чтобы кого-то боялся или чтобы перед игрой чувство было, что не справлюсь, - такого нет, беспомощным себя еще никогда не чувствовал. А трудно - трудно бывало порой так, что еле до раздевалки доходил. Зато после таких поединков и удовольствие особое испытываешь, мужчиной себя чувствуешь, С Аллофсом из "Кёльна" дуэль запомнилась. Скоростной, хитрый, с пушечным ударом. Приходилось все время на опережение действовать - когда он на ходу, с ним сложно бороться. А вот Степлтон из сборной Ирландии очень здорово мяч прикрывал. Но и у него слабинка нашлась - невысокая стартовая скорость. Но, пожалуй, самый неудобный для меня игрок был Сантильяна из мадридского "Реала". Ему мяч почти все время верхом посылали. Ох, и напрыгался я тогда! У меня чувство даже после матча появилось, что я только головой и играл.

- Спору нет, порой вам приходится нелегко, Но и вашим визави не позавидуешь - вы приверженец плотной, жесткой игры. Да и желтые карточки вам не в диковинку...

- В футболе столкновения и нарушения неизбежны. Но когда я иду в борьбу, для меня главное - чисто мяч отобрать. Поверьте, желания сыграть грубо, запугать соперника никогда не испытывал. Кстати, нападающий всегда чувствует, с какими мыслями защитник его атакует. Так вот, еще ни один из тех не отказывался пожать мне руку после игры. Что касается предупреждений, то карточка карточке рознь. Желтую карточку в матче со сборной Дании заработал у чужой штрафной. Меня часто спрашивают, какая надобность была нарушать правила так далеко от своих ворот? Согласен, никакой. Но то был игровой фол: как обычно атаковал в момент приема мяча и опоздал, датчанин уже прокинул мяч вперед и споткнулся о мою ногу. Есть такое понятие: стиль игры. Поймите, нельзя же, к примеру, до центральной линии играть цепко, жестко, а после того, как ее перешел, издали наблюдать, как твой нападающий принимает мяч...

- В матче СССР - Дания вы отличались не только страстью, но и - что удивило - постоянной активной игрой по всему полю. Похоже, пока это ваш лучший матч!

- По ходу игры так получалось, что я часто оказывался свободным, силы были, и я рискнул подключиться к атаке. О той игре хорошая память осталась. Но самые сильные ощущения, которые мне подарил футбол, испытал на поле в Бирмингеме, когда "Спартак" на последних минутах вырвал победу в Кубке УЕФА у "Астон Виллы". Пока для меня это эмоциональный пик. Словами ничего не объяснишь. Одно скажу: в ту минуту впервые гордость ощутил, что имею отношение к футболу. К советскому футболу.

- Испанский чемпионат мира вы наблюдали как телезритель. Как вы считаете, есть шанс у вас стать участником мирового первенства в Мексике!

- Скажу сначала о другом. Я считаю, что недооценка своих сил - беда нашего футбола. Надо знать себе цену. Это необходимо. Посмотрите: Дасаев, Чивадзе, Демьяненко, Черенков, Протасов, Блохин - во многих ли других сборных есть такой подбор футболистов высочайшего класса? Я и раньше считал, и сейчас уверен, что наша сборная способна обыграть любого соперника. Надо только верить в это и сражаться… Если посчастливится попасть на чемпионат мира, все сделаю, чтобы доказать, что я чужого места в футболе не занимаю.

А. Вайнштейн (02.11.1985)

"Советский спорт"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 30 декабря 2011 22:17
Геннадий Владимирович, с днём рождения! долгих лет жизни, здоровья, материального благополучия, жизненной востребованности!! Вы являетесь одним из той великой плеяды игроков 80-90-ых, благодаря которым я стал болеть за СПАРТАК..Спасибо Вам за это!!!
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 30 декабря 2011 13:46
Доброго, Геннадий Владимирович! bully
#2 basilevs | 30 декабря 2011 13:26
Геннадия с днюхой. Для меня лучшая похвала Морозову прозвучала из уст великого тбилисского нападающего Володи Гуцаева: "Морозова, как своего визави, уважаю больше всех - он играет жестко, но никогда не подличает, не ломает..."
Скоростник и технарь, правый край "Динамо" (Тбиллисси) Гуцаев, очень часто выбывал до конца сезона после первого же матча в Москве против одноклубников - Новиков и Никулин ежегодно выбивали Вову на пол-года, а Гена всегда играл честно.
#1 Купер | 30 декабря 2011 10:25
Геннадия Морозова - с ДР! Отличный был деф. Из тех, кого видел, тройку лучших дефов Спартака выстроил бы такую - Хлестов, Морозов, Хидиятуллин. И спасибо за видео игры с Одессой из чемпионского сезона.