Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: Цифровые итоги 2011 года

Спартак

Московский "Спартак", крайне неудачно пройдя первый круг, во втором сильно прибавил, что позволило ему вплотную приблизиться к первой тройке команд. Посмотрим, как выглядят его показатели.

Вновь в первой таблице содержится динамика основных игровых показателей команды в период до летнего перерыва, во втором круге первенства и суммарно за 2011 год.

«Спартак»: Цифровые итоги 2011 года

Следующая таблица обобщает данные по матчам "дома — в гостях", а также сравнивает показатели "Спартака" с аналогичными у соперников в матчах против этой команды.

«Спартак»: Цифровые итоги 2011 года

«Спартак»: Цифровые итоги 2011 года

Команда, игровое поведение которой очень трудно просчитать заранее. Первый круг красно-белыми был полностью провален. Не последнюю роль в этом сыграло обилие травм. Тем не менее с седьмого места по итогам первого круга "Спартак" перебрался на четвёртое по итогам 32 туров, потерпев во втором круге всего 1 поражение за 16 матчей.

Безнадёжно отставая в первом круге по эффективности ударов по воротам соперника (только каждый пятый удар в створ заканчивался голом), по итогам второго круга у москвичей оказалась абсолютно лучшая в Премьер-Лиге эффективность ударов – каждый третий их удар в створ ворот соперника заканчивался голом. В матчах же только второго круга и вовсе 2 удара из 5 приводили к взятию ворот соперника.

Однако оборонительные порядки красно-белых оставляют желать лучшего. Были матчи, разумеется, когда за счёт настроя, концентрации оборона "Спартака" играла удачно, но средние цифры – наиболее объективны в данном случае. А они показывают, что каждый четвёртый удар по воротам спартаковцев соперники завершали голом. Кроме того, весьма велик процент нарушений, которые совершали игроки красно-белых на подступах к штрафной: на расстоянии 15 метров от линии штрафной площади совершена почти половина (47,3%) всех фолов спартаковцев от общего их количества на своей половине поля.

"Спартак" остаётся командой, которая "играет на встречных курсах" — примерно одинаковое число угловых по итогам года как у "Спартака", так и у его соперников подтверждает этот факт. Кстати, в гостевых матчах этого года спартаковцы не чувствовали себя уверенно: эффективность их ударов по сравнению с домашними матчами ниже чуть ли не в два раза, а разница мячей и вовсе отрицательная.

31 игрок из заявки команды выходил на поле в матчах чемпионата России. Чаще всех в стартовом составе появлялся Дмитрий Комбаров (30 раз), Артём Дзюба и Кирилл Комбаров более других принимали участие в матчах – в 31 встрече каждый; но Дмитрий Комбаров больше прочих провёл времени на поле (2595 минут). Чаще всего заменяли Артёма Дзюбу (13 раз), а выходил на замену больше других Ари (9 раз). Лидирует по забитым мячам в команде единолично Эммануэль Эменике (9 мячей). Артём Дзюба с 13 баллами возглавляет список по системе "гол+пас" — 7 мячей+6 передач. Всего 16 игроков "Спартака" забивали мячи в ворота соперников. Чаще всего футболисты "Спартака" забивали мячи в интервале с 46-й минуты по 60-ю – 11 мячей. С 31-й же по 45-ю минуты "Спартак" пропустил 9 мячей. 24 игрока из 31 выходившего на поле футболиста получали "горчичники"; Рафаэл Кариока и Марек Сухи, получившие по 8 предупреждений каждый, лидируют в списке самых грубых футболистов команды.

"Спартак" пока только строит свою игру. Каким он предстанет после зимнего перерыва, сказать сложно, но одно известно наверняка: количество амбиций меньше не станет. Подождём до весны.

Максим Сырин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Оптимист | 26 декабря 2011 12:23
Весна ожидается в нашем чемпионате горячей!
#1 Petrovitch | 24 декабря 2011 17:03
Ещё долго ждать