Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: «Спартак» может выйти на самоокупаемость (Видео)

Валерий Карпин

Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин выразил недовольство работой в коммерческом и маркетинговом направлениях и рассказал о подписании нового телеконтракта РФПЛ и ежегодных убытках клуба.

— Вы как гендиректор правило финансового фэйр плей изучали? И насколько реально, что оно скорректирует трансферную политику клубов?

— Читал, изучал, смотрел. Но скорректировать трансферную политику, на мой взгляд, это не может. В любом законе всегда есть лазейка. Возможно, кому-то придётся платить больше налогов или штрафов. Вообще, можно повысить доходы "Спартака" – за счёт телевизионных соглашений, увеличения посещаемости, мерчандайзинга. После строительства стадиона надеемся увеличить доходы.

— Как вообще обстоят дела со строительством домашней арены "Спартака"?

— Пока всё идет, как запланировано: вышли на нулевой уровень и возводится одна из трибун. На стройке всякое случается, но в марте 2014 года должны играть на новом стадионе. Сейчас ставится цель — завершить строительство в конце 2013 года, но я думаю, что не принципиально, сдадим мы арену в декабре 2013-го или марте 2014-го.

— Для "Спартака" принципиально, чтобы клубный стадион получил право на проведение матчей чемпионата мира 2018 года? В прессе пишут, что выбор будет сделан между стадионами "Спартака" и "Динамо", причём ваши конкуренты утверждают, что строят спортивный комплекс премиум-класса.

— У меня встречный вопрос. Ну, получит стадион "Динамо" матчи чемпионата мира. И дальше что? Возможно, получение права проведения матчей мундиаля на своей арене важно в плане имиджа "Спартака", но ощутимых дивидендов такая перспектива не сулит.

— Рассмотрели бы возможность продажи названия спартаковской арены титульному спонсору?

— Почему нет? За большие деньги вполне можем рассмотреть такое предложение.

Валерий Карпин: «Спартак» может выйти на самоокупаемость (Видео)

— Мнением болельщиков, многие из которых наверняка хотели бы назвать стадион именем Николая Старостина, в таком случае пренебрегли бы?

— Если есть коммерческая сторона вопроса, существуют жёсткие требования финансового фэйр плей, и руководителям клубов зачастую бывает не до сантиментов. Давайте в таком случае одну из трибун назовём в честь Старостина. Пусть одна будет названа именем Николая Петровича, другая – Андрея Петровича, а клуб при этом заработает на названии стадиона.

— Председатель совета директоров клуба Леонид Федун недавно заявил, что к 2015 году "Спартак" может выйти на самоокупаемость. За счёт чего можно достичь этой цели?

— Считаю, что она достижима. Пусть речь будет идти не о полной самоокупаемости, а о соответствии всем требованиям финансового фэйр-плей. Это возможно в первую очередь за счёт повышения доходов от продажи телевизионных прав. Цена на них должна повышаться. В 2012 году заканчивается контракт с "НТВ-Плюс". Новый контракт с телевидением надо заключать либо на хороших адекватных условиях, либо вообще не заключать. Это моё личное мнение.

Возвращаясь к сути вопроса, добавлю, что надо стремиться к повышению доходов от билетов, абонементов и мерчандайзинга. Плюс, при желании и возможности, "Спартак" может зарабатывать на трансферах.

— Какая ситуация складывается сейчас: насколько велик размер отрицательного сальдо в процентном отношении к бюджету клуба?

— Год на год не приходится, но дефицит составляет примерно 20-30 процентов от годового бюджета (по информации "Чемпионат.com" бюджет "Спартака" составляет € 75 млн.).

— В чём видите причины наблюдавшегося в этом году спада посещаемости домашних игр красно-белых?

— Основной фактор – это игра и спортивные результаты команды.
Возможно, были и некоторые недоработки маркетинговой и коммерческой служб клуба, которые должны работать лучше.

— "Спартак" наверняка является самым дорогостоящим спортивным брендом России. Вы довольны тем, как клуб реализует его на рынке?

— В целом нет. Поэтому в этом году и были произведены перестановки в коммерческой службе. Говорить о каком-то одном направлении деятельности некорректно, потому что ни одно из полей не вспахано: как следует не охвачена ни одна из сфер коммерческой деятельности. Видение и планы уже выработаны, а сейчас появились люди, которые должны воплотить их в жизнь.

— Спартаковская академия и некоторые её воспитанники являются частью коммерческих планов клуба? Иными словами, планирует ли клуб зарабатывать на продаже части выпускников академии?

— Желательно, чтобы именно так и происходило. Если каждый год школа будет давать по 10 игроков основного состава, то в первой команде не хватит мест. В идеале хотелось бы, чтобы каждый год состав первой команды пополнял хотя бы один воспитанник академии, а клуб зарабатывал на продаже ещё нескольких игроков.

Валерий Карпин: «Спартак» может выйти на самоокупаемость (Видео)

— Возвращаясь к теме телевидения, хотелось бы поинтересоваться вашим мнением о том, есть ли альтернатива "НТВ-Плюс"?

— Я знаю, что есть.

— Среди общедоступных каналов?

— Нам, клубам, какая разница? По большому счёту никакой разницы нет. Хотя никакой конкретики нет.

— Будучи одним из самых популярных клубов страны, не возникает соблазна выйти из коллективного договора и реализовывать медиаправа самостоятельно?

— Это в принципе невозможно, потому что эти права клубам, согласно действующему регламенту, вообще не принадлежат. Не владеет ими и РФПЛ. Медиаправа передаются от РФС к Премьер-Лиге, которая заключает договор с телевидением. У клубов изначально нет никаких прав на свой же контент. Клуб может выйти из коллективного договора, но продавать права отдельно не может. Можно представить, чтобы "Реал" не владел правами на собственную телекартинку?

— Вы владели собственным бизнесом в Испании, сейчас являетесь управляющим менеджером крупного спортивного проекта в России. Где легче вести дела?

— Некорректно сравнивать спортивный бизнес с любой другой отраслью. Практически в любом деле инвестиции дают результат через определённый промежуток времени. В футболе, к сожалению, такого происходить не может, так как результат нужен каждую неделю, когда тебя заново оценивают.

Николай Петросян

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 EversoR | 15 декабря 2011 20:02
Petrovitch,
стадион имени ЛАФ smile-03
#3 Petrovitch | 15 декабря 2011 19:58
Можно назвать Стадион "Лукойл" имени братьев Старостиных.
#2 Купер | 15 декабря 2011 19:47
Титульный спонсор - Лукойл. То есть, выбор идёт между Лукойл-ареной и стадионом имени братьев Старостиных. Все болелы за второй вариант, само собой. Не знаю, насколько принципиально и доходно для Лукойла иметь в названии стадиона своё имя, но, имхо, здесь можно коммерческой составляющей и пренебречь. Имиджевые приобретения будут более весомы, если стадион будет носить имена братьев. Хотя вот Шальке-04 на Велтинс-арене играет, а Велтинс - это марка пива... Время такое - прагматичное чрезмерно.
#1 gladiator1974 | 15 декабря 2011 19:32
Про медиаправа сказано не в бровь, а в глаз!!! Умом Россию не понять... УВЫ..