Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Паршивлюк: Правый защитник у «Спартака» такой же хороший, как у «Барселоны»

Сергей Паршивлюк

Перед очередным Эль Класико капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк рассказал, почему он не стал смотреть Суперкубок Испании, почему Роналду не может быть лучше Месси, что общего у «Спартака» и «Барселоны», и какие еще команды Примеры он готов посмотреть.

«ТОРРЕНТАМИ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ»

Вы как-то сказали, что смотрите все матчи «Барсы» и «Реала». Что, действительно все?

– Практически все. Главное, чтобы они не выпадали на наши игры и шли не очень поздно. Если матч начинается в час ночи, целиком его посмотреть не удается – только какую-то часть.

Какая игра «Барсы» и «Реала» в этом сезоне доставила больше всего удовольствия от просмотра?

– В этом сезоне я не смотрел, потому что они все были по «НТВ-Плюс», и там надо было что-то доплачивать. У меня не получилось.

В повторе матчи смотрите?

– Ни разу не смотрел.

И торрентами, получается, не пользуетесь?

– Нет, вообще не пользуюсь.

Вы не скрываете своего респекта к Дани Алвесу. Это определяет и ваши командные предпочтения?

– Наверное, 60 на 40 в пользу «Барсы». Игра «Реала», особенно в последнее время, мне импонирует, команда показывает интересный футбол. Но за «Барсу» все-таки больше переживаю, и в ближайшем матче буду болеть за нее, чтобы в чемпионате была интрига. А то уже разница между ними в шесть очков.

В «Реале», кстати, тоже неплохой правый защитник. Кто ближе Дани Алвес или Серхио Рамос?

– Все равно Алвес. Его комплекция все-таки больше напоминает мою, а Рамос – такая здоровая машина.

«ЕСЛИ ПОБЕДИТ «РЕАЛ», ЧЕМПИОНСТВО ОН НЕ УПУСТИТ»

Вы согласны, что сколько бы Роналду не забивал, Месси все равно будут считать номером один?

– Не согласен. Их вообще нельзя сравнивать, они очень разные. Но в данный момент, думаю, Месси котируется выше. В первую очередь, благодаря успехам «Барселоны», которая выигрывает все, а Месси принимает в этом непосредственное участие. Если бы «Реал» выигрывал Лигу чемпионов и чемпионат Испании, а Криштиану забивал решающие голы, то все были бы в восторге именно от него.

Можно ли сказать, что «Барселона» сейчас серьезно уступает себе самой прошлогоднего образца?

– Не знаю, настолько серьезно. Сейчас у команды возникли некоторые проблемы. Тот же Иньеста постоянно ломается, в начале сезона Пике не играл – есть определенные трудности из-за травм. Думаю, Класико расставит все точки над i. Если «Барселона» опять выиграет, понятное дело, все решится во втором противостоянии. Каждый будет набирать свои очки, может быть, потеряет до второго Класико пять-шесть баллов. А если сейчас победит «Реал», думаю, он уже не упустит чемпионство.

Недавно «Барса» проиграла «Хетафе». Смотрели?

– Отвлекался, но смотрел. Видел, что в конце матча «Барселона» уже на себя была не похожа, свалилась на примитивные подачи с фланга, споры с судьями. Когда каталонцы начинают спорить с судьями – понятно, что с ними не все в порядке. А «Хетафе» забил гол и отошел всей командой в оборону. В таких условиях сложно забить даже «Барселоне».

А нет ли ощущения или опасения, что даже победа «сине-гранатовых» в декабрьском Класико не повлияет на расклад сил?

– Нет. Думаю, как раз победа «Барсы» повлияет на этот расклад. «Реал» поймет, что он не всесилен, что в очном противостоянии каталонцы все еще сильнее – возможно, это серьезно ударит по психологии мадридцев.

В чем «Реал» точно превосходит «Барселону» сейчас?

– В очках.

А в игровом плане?

– Не сказать, что кто-то из них действительно круче. Просто команды играют по-разному. У «Реала» превосходный выход из обороны в атаку – как он выбегает вперед, не бежит ни одна команда. «Барселона» вообще в принципе не бежит, потому что держит мяч. Сейчас не вспомню, кому именно «Реал» забивал, но был у него гол, когда он в пять передач в одно касание со своей половины выбежал… (пауза) Это да!

Может ли такое произойти, что возможная победа «Реала» будет объяснена спадом «Барселоны»? Этакая вечная форма спора болельщиков непримиримых врагов.

– Нет, такого не будет. «Барса» не та команда, которая может искать оправдания. К Класико и Иньеста должен поправиться. Так что этого не произойдет.

«НРАВИТСЯ, КАК ПОСЛЕ ПОТЕРИ КАТАЛОНЦЫ НАКРЫВАЮТ СОПЕРНИКА»

Как вы смотрите эти матчи – как зритель, который хочет получить удовольствие от футбола, или как профи – с разбором особенностей игры и всякими такими вещами?

– Больше как зритель. Стараюсь просто получать удовольствие. Хотя бывает, ставлю для себя галочку в каких-то моментах.

Блокнотик, как Жозе Моуринью, не держите?

– Не-не-не.

Валерий Карпин раньше частенько употреблял сравнения с «Барселоной». Что-нибудь барселонское есть в игре «Спартака»?

– Если только правый защитник у «Спартака» такой же хороший, как у «Барселоны» (смеется)! А так и не знаю. Об этом лучше судить со стороны. Понятное дело, что многие хотят играть, как каталонцы, но ни у кого это не получается. «Барселона» – она одна. Короткий пас, сразу несколько адресатов для передач – к этому надо стремиться.

Ласс Диарра периодически играет правого защитника. Почему именно он? Ведь номинально это опорный полузащитник.

– Диарра постоянно проделывает огромный объем работы, здорово играет в отборе. Ему не составляет труда выйти справа и давать тот же объем на фланге, а не в центре.

Серхио Рамоса Моуринью передвинул в центр. Вы в матче с ЦСКА тоже играли в центре обороны – легко было?

– Мне ближе фланг, однозначно. Если нужно будет сыграть в центре, я это сделаю. Но с удовольствием играл бы дальше на своей позиции.

А что больше всего привлекает вас в игре на фланге?

– Это все-таки совсем разные позиции, если сравнивать с центральным защитником. Совсем разные функции. Играя на фланге, ты чаще помогаешь атаке. В центре же практически не переходишь среднюю линию. На фланге тебя еще могут подстраховать, а в центре... Да и к тому же, на этой позиции я сыграл только две-три встречи и все.

В полузащитники не тянет?

– Не задумывался даже над этим. Мне нравится моя позиция. Вдобавок, у нас есть, кому играть справа в полузащите.

Что из арсенала «Барселоны» вы хотели бы видеть в игре «Спартака»? Ответы «Месси» и «Дани Алвеса», чур, запрещены.

– Наверное, прессинг. Нравится, как после потери каталонцы быстро накрывают соперника на чужой половине поля и тут же забирают мяч. Вот и кажется, что соперники играют без мяча, потому что «Барса» его сразу же отбирает.

А что из игры «Реала» переняли бы? Тут тоже речь не о Роналду.

– Конечно же, выходы из обороны в атаку – как они несутся вперед.

«ГВАРДИОЛА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ ТРЕНИРОВАТЬ «РЕАЛ»

Какой тип тренера вам ближе? Пеп или Жозе?

– Да оба импонируют. Моуринью более импозантный. Везде его снимают, везде он такой особенный. Что касается общения с футболистами, все ценят его отношение к своим подопечным. То же самое и с Гвардиолой – не берем в расчет высказывания Ибрагимовича. Я бы с обоими поработал бы с удовольствием.

Что никогда не позволит себе Гвардиола?

– Тренировать «Реал».

Моуринью?

– Не позволит признать победу другого тренера над собой.

Вы говорили, что Примера – один из любимых ваших чемпионатов. Лучшей в мире ее можно назвать?

– Ну-у, не знаю даже. В Испании большая пропасть между двумя командами – это единственный минус чемпионата. На данный момент ведь не только с английской Премьер-лигой он конкурирует, еще и с Бундеслигой. У каждой лиги свои плюсы: в Испании нет таких стадионов, как в Германии; а в Германии нет таких команд, как в Испании.

А вообще много матчей чемпионата Испании получается посмотреть?

– Если честно, больше смотрю «Реал», «Барселону». «Атлетико» и «Валенсию» тоже можно посмотреть, но не с таким удовольствием.

Поедете на Класико?

– К сожалению, не получается. Я как раз улетаю в отпуск, и в Испанию не удается попасть.

Узнав победителя Класико, продолжите смотреть чемпионат Испании?

– Конечно.

Александр Аксенов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Ирма | 9 декабря 2011 23:56
gladiator1974,
лишь бы эта "башка" была на своем месте..)))
#3 Оптимист | 9 декабря 2011 21:38
Внимательно слушайте Карпина, его тренерский штаб и Романцева, выполняйте всё, что они говорят. Ведь они прикрасно знают, как играть в такой футбол и обязательно научат.
#2 gladiator1974 | 9 декабря 2011 20:06
Сержик, оставляй все невзгоды этого сезона в прошлом! Ты нам очень нужен! Ведь ты красно-белый на всю башку и мы хотим такого капитана!!!
#1 Petrovitch | 9 декабря 2011 19:48
Серёжа, не играй в центре, не надо!