Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Стадионы-2018. Итоги года

Стадион Спартак
Стадионы-2018

Завершается год с того момента, как в Цюрихе решением исполкома ФИФА России было дано право проведения чемпионата мира 2018 года. Подводя первые промежуточные итоги подготовки, обращаем внимание на главный элемент инфраструктуры предстоящего футбольного форума.

Количество арен

Насколько известно, ФИФА считает оптимальным вариант, при котором чемпионат проводится на 12 стадионах. Тогда как только городов в российской заявке присутствовало 13, да ещё в Москве и окрестностях предполагалось использовать несколько арен. В начале октября из проекта по доброй воле вышла Московская область, чей губернатор Борис Громов заявил, что не видит смысла в строительстве новой арены, перспективы использования которой после чемпионата мира непонятны. Впрочем, окончательно ситуацию с количеством арен это не прояснило. Как сообщил министр спорта Виталия Мутко, 11 городов и 12 стадионов, где пройдут матчи турнира, будут определены ФИФА в сентябре следующего года.

Москва

Изначально предполагалось, что в столице будут задействованы два стадиона – Лужники и какой-то ещё, «Динамо» («ВТБ-Арена») или «Спартак». Именно на такой версии настаивал Виталий Мутко, по словам которого из двух последних стадионов ФИФА предстоит выбрать какой-то один. Однако неделю назад мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что свою порцию игр получат все три арены. Кроме того, по словам градоначальника, пока нет ясности с судьбой Лужников: ныне существующий стадион предстоит то ли реконструировать, то ли ломать до основания и возводить на его месте новый. Что касается двух других арен, то «Спартак» уже вовсю строится (в сентябре завершён нулевой цикл) и должен быть запущен в начале 2014 года, тогда как новое «Динамо» даже спланировано ещё только наполовину и в лучшем случае может открыться лишь в 2016 году.

Санкт-Петербург

На месте демонтированного стадиона имени Кирова задумано возвести высокотехнологичное спортсооружение с раздвижной крышей и выдвигающимся за пределы трибун футбольным полем. Первоначально строительство, начатое ещё в 2007-м, планировалось завершить за два года. Однако сроки всё время сдвигаются, по последним данным сдача объекта может случиться в конце 2013 года. В настоящий момент проект вообще возвращён архитекторам на доработку. Не стоит на месте и смета: с 6,7 миллиардов рублей по стартовой версии она может увеличиться до 40 миллиардов в соответствии с последними пожеланиями заказчика (администрации города). При этом рабочие, занимающиеся строительством арены, месяцами не получают зарплату, что вынудило их в конце ноября объявить забастовку.

Активное строительство

За пределами столиц интенсивно ведутся работы в трёх городах, правда, ни в одном из них, как и в упомянутых выше случаях, эта активность не связана исключительно с чемпионатом мира. В Сочи готовится стадион для Зимней Олимпиады, открыть его планируется за год до Игр-2014. Ещё раньше, в декабре 2012 года, должна быть сдана арена в Казани, предназначенная для Универсиады-2013. Также к следующему году намерены успеть в Саранске, где на новом стадионе планируется провести сразу два крупных события – всероссийскую Спартакиаду и празднование тысячелетия объединения народа Мордовии с народами Российского государства.

Подготовка к проектированию

Ещё в семи городах ведётся подготовка к проектированию новых арен, которое должно начаться в 2012 году. Кое-где – в Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Краснодаре – непростой оказалась процедура выбора места будущих спорткомплексов. В Волгограде обнаружились сложности с правом собственности: прежний стадион, на месте которого предстоит возвести новый, принадлежит частному лицу, городские власти готовы его выкупить, но в оценке стоимости сделки стороны расходятся едва ли не в десять раз. В Ярославле планируется реконструировать нынешний стадион «Шинник», однако реальность предполагаемого понижения уровня поля почти на пять метров вызывает сомнения в связи с близким залеганием грунтовых вод. Видимых предпроектных проблем нет разве что в Ростове, где новой арене сразу определили место на левом берегу Дона напротив центра города.

Екатеринбург

Это, пожалуй, самый противоречивый центр будущего чемпионата. С одной стороны, минувшим августом там после пятилетней реконструкции открыт стадион «Центральный». В то же время вскоре должна начаться новая его реконструкция, чтобы вместимость трибун достигла требуемых ФИФА параметров. При этом существует вариант возведения к чемпионату мира совершенно другой арены, место для которой предусмотрено генпланом города. Но всё это даже не главное. В начале текущего года Екатеринбург вообще упоминался в ряду тех городов, которые могут быть исключены из российской заявки в связи с территориальной удалённостью от основного театра действий. Однако в октябре Виталий Мутко уже назвал уральский город возможным местом проведения полуфинала чемпионата мира. Чтобы в полной мере оценить революционность тезиса, следует иметь в виду, что изначально матчи этой стадии предполагалось доверить Москве и Санкт-Петербургу.

В парадоксах Екатеринбурга вполне можно усмотреть некий образ: по отношению к будущим аренам ЧМ-2018 Россия в прошедшем году была столь же ищущей, переменчивой, иногда наивной, местами прожектёрской. Наверное, никакой беды в таком брожении умов нет: для начального этапа это вполне нормальное положение дел. Спорить, искать, метаться гораздо правильнее до начала работ, чем – Питер не даст соврать – уже по ходу стройки. Важно только, чтобы этот этап не затянулся.

Андрей Колесников

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 gladiator1974 | 1 декабря 2011 22:30
Купер,
EversoR,
посмотрим, чье лобби вкуснее окажется!! ))))
#7 EversoR | 1 декабря 2011 20:40
Купер,
по этому поводу почитай здесь.
#6 Купер | 1 декабря 2011 20:34
EversoR,
Я слышал, у Газпрома и Лукойла траблы по разведке и освоению новых месторождений нефти. В плане конкурентной борьбы. Оттуда ещё ветер дует, не исключено.
#5 EversoR | 1 декабря 2011 20:29
Купер,
так у нас антиголубиное лобби в лице Федуна, Алекперова и Собянина.
Не зря же они плотно общались втроем... smile-44
#4 Купер | 1 декабря 2011 20:14
gladiator1974,
Главное, что в политической тусовке какой-то раздрай наметился. Собянин за 3 стадиона в Москве, а Мутко с Сорокиным за два. Качается, стало быть, лодочка на волнах... smile-03
#3 gladiator1974 | 1 декабря 2011 20:01
Купер,
согласен. Они реально могут подосрать СПАРТАКУ, не дав ему права на проведение матчей ЧМ. Ну да и йух с ними. Главное, что у СПАРТАКА наконец-то появится свой дом!!!
#2 Купер | 1 декабря 2011 19:33
Сорокин из "голубых". А они за 2 стадиона Москве на ЧМ. Их питерская зашоренность и закомплексованность и в этом проявляется. Имхо, они будут стараться оставить стадион Спартак без матчей ЧМ. Их мелкая, говнистая суть и в этом проявится. smile-54
#1 D.F.C. | 1 декабря 2011 16:53
А щас сорокин сказал опять,что будет либо динамо,либо Спартак,а не все три :/ идиоты они что ли там все?Сорокин одно,Мутко другое,Собянин третье говорит :/