Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Карпин, Тихонов, Титов могли бы выиграть чемпионат для «Спартака» (Видео)

Олег Романцев и Андрей Тихонов

В гостях у «Советского спорта» побывал консультант московского «Спартака», известный в прошлом тренер Олег Романцев.

Нынешняя игра Веллитона во многом связана с уходом Алекса, который в свое время и в быту ему помогал. С его уходом Веллитон снизил к себе требовательность, отсюда и лишний вес, и травмы.

Сейчас пришел Де Зеув, несколько молодых игроков, плюс в дубле подрастает целая плеяда отличных футболистов. Нельзя не сказать и о Паршивлюке, он стал самым молодым капитаном в истории «Спартака». Правда, это в какой-то мере не очень хорошо — у него нет пока того авторитета. Красно-белым нужен дядька, который заставит играть через «не могу», может быть даже стукнуть кулаком по столу, когда потребуется.

Нынешняя ситуация с чемпионством в свое время уже была — чтобы выиграть чемпионат красно-белые должны быть на голову сильнее. Тогда говорили, что «Спартак» надоел, ждать какой-то помощи со стороны не приходилось. Так что победа в чемпионате России сейчас будет вдвойне почетна.

Сейчас «Спартаку» выгоден лимит на легионеров — у нас есть 5-6 российских футболистов высокого уровня, да и молодежь подрастает. Но завтра, не дай бог, что случится и из-за лимита придется ставить в состав второстепенных футболистов. Так что это палка о двух концах. Что касается лимита на легионеров в общих чертах, то мы когда его принимали, то думали дать шанс нашим игрокам, чтобы они росли в конкуренции. А в итоге к сожалению получилось по другому — молодые футболисты стали воспринимать как данность попадание в состав. Даже нарушать режим стали, все равно знают, что попадут в основу.

Система «осень-весна» хороша для Франции, Голландии — там команды на матчи на автобусах ездят и поля зеленые круглый год. У нас же сейчас будут играть на заснеженных газонах. Или вообще на болотах, а это катастрофа для болельщиков. Не думаю, что российские города были не готовы к переходу на эту систему, особенно Томск, Санкт-Петербург, да даже Москва.

В свое время, когда я приходил в «Спартак» в 33 года, Николай Петрович Старостин говорил обо мне футболистам: «Этот тренер может не только рассказать, но и показать». А сейчас я могу только рассказать. В этом плане Карпин очень подходит нынешнему «Спартаку», а я на тренерскую работу не вернусь.

Я не думаю, что Эменике «калиф на час». Игроки такого плана, как Эменике призваны забивать. Да, вряд ли он будет забивать по 2-3 гола за игру, как с «Локомотивом», но постоянно собирать на себе защитников, развязывать руки игрокам второго темпа он будет. Сейчас он ничего сверхъестественного не делает, это его работа.

Сборную России в этом году не видел ни разу, но она выигрывает, значит игроки молодцы. Что касается критики Дика Адвоката, то надо понимать, что тренер клуба и тренер сборной — это два разных человека. Тренер сборной должен брать тех, кто лучше на данный момент и не заглядывать при этом в паспорт. Так что критика, на мой взгляд, неуместна.

Чемпионат еще продолжается, так что говорить о тройке лучших не совсем корректно. Однозначно в тройку войдет Воронин, причем возможно, даже не как великолепный футболист, а как великолепный лидер команды. Второй... наверное Эменике, который сейчас великолепно играет. Третий... Данни? Игрок он хороший, но мне его поведение на поле не слишком импонирует, он слишком экспрессивный. Хотя третьим, да, он может быть.

Я сейчас смотрю на Тихонова, Аленичева, Титова, Карпина, если с ними недельку позаниматься, то они уже будут в форме. Они бы выиграли сейчас чемпионат России, у них есть сыгранность опыт. Вон сейчас те же Карпин с Тихоновым, когда в двухсторонку играют, обыгрывают нынешний состав. По Тихонову вообще считаю, что он мог бы спокойно играть дальше. Посмотрите его последний матч с «Крыльями» – в первом тайме «Спартак» играл через Андрея и играл великолепно. А на второй тайм Тихонов не вышел и «Спартак» подсел».

Петров М.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Petrovitch | 22 ноября 2011 20:22
Я думаю, что Олег мог бы ещё лет 15 тренировать на высоком уровне, но если не хочет, то это его право
#4 gladiator1974 | 22 ноября 2011 20:01
Очень хорошее вью. Видно, что Олег Иванович стал поглядывать на рос.футбол. Но в то же время рад, что он пресек все разговоры о своем возвращении в качестве тренера. Я думаю, что его время как ГТ безвозвратно ушло.
#3 SpAnder | 22 ноября 2011 19:48
Я думаю ч/з год , два игроки сыграются, заматереют , если тренер не поменяется и всё с ним тогда тоже перетусится..то наши парни дадут джаза .
ОИР не вернётся , так и думал.
ЭмЭ (пяточку) , рано ещё в тройку .. овансы пока , с начала многие зажигают .
#2 Купер | 22 ноября 2011 18:45
Да, если Тихонов и Карпин в двухсторонках обыгрывают нынешних - то беда... Хотя, невооружённым глазом видно, что игроки Спартака 80-90-х были сильнее нынешних. Надо расти ребятам, сами они должны хотеть расти. Не только до хорошего контракта, но и до европейского уровня.
#1 Оптимист | 22 ноября 2011 17:53
Может быть поторопились с завершением игроцкой карьеры Андрея... В этом году он безусловно пригодился бы как опытный футболист, как лидер. Такого игрока нам очень не хватало.

И в письме Валере Карпину о возвращении Андрея Тихонова, мы делали больше акцент на возвращение Андрея как игрока.