Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергею Горлуковичу, ветерану «Спартака» - 50! (Видео)

Сергей Горлукович

Портал Spartakworld.ru поздравляет Сергея Горлуковича с днем его рождения! Сергею Вадимовичу исполнилось 50 лет!

Желает доброго здравия нашему прославленному ветерану, успехов на тренерском поприще, заряда оптимизма и бодрости, семейного счастья!

Сергей "Дед" Горлукович провел за "Спартак"(1996 - 1998) 83 игры и забил 5 голов.

СЕРГЕЙ ГОРЛУКОВИЧ: НЕ ТОТ НЫНЧЕ ГЕНОФОНД В НАШЕМ ФУТБОЛЕ (2009 г.)

За столик для разговора мы сели за полчаса до назначенного времени, но Дед (главное прозвище Сергея Горлуковича) все равно пригрозил: «Опоздала бы – я подождал бы от силы пять минут и уехал!». Когда разговор перевалил за три часа, Сергей Вадимович, попивая через трубочку апельсиновый сок, вошел во вкус: задавать вопросы ему было не нужно – темы он находил сам. А когда стрелка часов сделала шестой оборот, и пора было расставаться, я попросила еще пять минут, он только рассмеялся: «Да спрашивай-спрашивай!».

«Я ТРЕНЕР, А НЕ НАРКОЛОГ»

Горлукович-игрок за всю карьеру действительно дал лишь несколько интервью – и за это получил прозвище уже от журналистов – Великий Немой. А когда человек молчит – рождаются слухи, причем самые невероятные: в них Горлукович превратился в футболиста, который пьет, ругается матом, бьет молодежь, не вылезает из бань и носит синие резиновые сапоги

Горлукович-тренер уже не молчит: на пресс-конференциях после игр своими сочными и острыми откровениями он срывает аплодисменты. Хотя «СКА-Энергию» поднял в таблице с одиннадцатого места на пятое, подольский «Витязь» спас от второй лиги. Но «слухи» все равно впереди него бегут: говорят, что в Хабаровске Горлукович «не так» праздновал победы…

– Ну, что мне каждого дурака комментировать? – слегка картавя, вопрошал Дед. – Что, мне – идти с дураком разбираться? Обо мне всю жизнь слухи ходят. Я был на двух чемпионатах мира, на чемпионате Европы, на Олимпийских играх. Этого разве не достаточно?

– Так все-таки: пили или не пили, Сергей Вадимович?

– Выпивка выпивке рознь. Мы с ребятами после победы вместе по бокальчику пива выпиваем обязательно.

– Тренер – вместе с игроками?!

– И в Хабаровске, и в Курске. Только в Подольске мне генеральный директор клуба запретил это делать…

– Вы поэтому ушли оттуда?

– Ушел, потому что контракт закончился, а новый не предложили. Хотя об этом клубе у меня остались хорошие воспоминания. Желаю «Витязю» в новом сезоне выступить достойно.

– А кто за пиво платил?

– Если выиграют – я, проиграют – они. Но бывали случаи, – Горлукович хмурится, – что после этого у меня некоторые люди не могли остановиться. На следующий день человек приходит на работу, а я ему объявляю, что зарплаты у него уже нет. Даже если я в ресторане игрока встречу – я только рядом пройду и «добрый вечер» скажу. Чтоб он меня видел. Я – тренер, а не нарколог. Пейте, ради бога, хоть до утра. Меня вообще не волнует, что человек в личной жизни делает.

– Цинично.

– Почему цинично? Если ты пьешь – ты всегда можешь мне доказать, что ты готов и пить, и играть. Только теперь таких нет – это раньше были. Генетически сильные люди. Ведро могли выпить и играть в футбол. А сейчас человек день попьет – и я его месяц ищу на поле. О прежних игроках легенды ходили – вот это был генофонд! Для них не проблемой было выпить ведро водки, ведро шампанского, пригласить девочек – две-три. А почему – нет? – не понимает моего удивления хранитель генофонда. – Если гуляешь – то гуляешь!

– По слухам, вы в «Спартаке» после побед по две бутылки пива выпивали, а на следующее утро приезжали на базу первым и бегали вокруг поля до тех пор, пока алкоголь из крови не выгоняли…

– Глупость какая-то! – не согласен Дед. – Во-первых, мне в «Спартаке» было 36 лет – куда мне было круги наматывать? Во-вторых, из-за двух бутылок пива-то? Да я в Германии после игры побольше выпивал!

«РУГАЮСЬ МАТОМ? ЖИЗНЬ ТАКАЯ…»

– А с «крепкими» словечками как быть? Это у вас откуда?

– Жизнь такая, вот и ругаюсь иногда. Поймите, не мат приносит результат, а работа. Тем более я не с утра до вечера крепкими словами выражался, а только когда игроки их заслуживают. Если они заслужили пряники – получают пряники.

– Интересно, что такое пряники от Сергея Горлуковича?

– Выходные дни. Я в Подольске под конец сезона сказал ребятам: «Выиграете три матча подряд – получите четыре выходных». Но когда я только пришел в «Витязь», они у меня полтора месяца не знали, что такое выходной. Жили на базе – и я там жил вместе с ними. Очень редко те, у кого оставались силы, ездили на ночь домой… А если б я пришел и начал им анекдоты травить, они бы во втором дивизионе сейчас играли.

– Говорят, вы, будучи игроком, в «Спартаке» один всю команду могли построить?

– Я в «Спартаке», – улыбается, – был самый старший. Мне было 36, а всем остальным – по восемнадцать, у меня уже дочка была их возраста – вот они и звали меня Дедом. Мы с ними в 1996 году почти дублирующим составом чемпионат выиграли. Ответственность за результат на ком всегда лежит? На главном тренере и опытных игроках…

– Молодой спартаковец Артем Безродный вспоминал, как они боялись вас: лучше пусть соперник сломает, чем «под Горлуковича» попасть…

– Правильно. Почему я в свои годы должен в подкатах стелиться, когда он в восемнадцать будет ноги убирать? Премиальные получают все: но тот ног не жалел, а этот подпрыгивал. За такое наказывать надо. И раньше в раздевалке за это били: подходили и бутсами по лицу. Потому что это – предательство. Если человек ноги убирает, он у меня в команде в жизни играть не будет.

– Еще говорят, при Горлуковиче в «Спартаке» никто в баню попасть не мог: когда вы туда заходили, напускали столько пара, что все остальные выбегали, а вы часами сидели в парилке…

– Ну, почему? Если кто выдерживал – тоже сидел. Просто они были молодые и еще не любили баню. Баня – это хороший восстановитель, а мне, – Горлукович впервые за время беседы смеется, – в мои-то годы нужно было чуть больше времени, чем остальным на восстановление.

– Футболистов своих в баню водите?

– Обязательно. Час должны провести в бане. Кто раньше ушел – штраф. Не восстановишься, плохо сыграешь – будет другой играть. Верите вы мне, не верите – но у тренера Горлуковича не бывает проблем с футболистами. Я до них не довожу, до проблем: у меня люди просто уходят в другую команду. Тем более если есть игрок на твое место – тут «выход» дается сразу.

«В ФУТБОЛЕ ДЕНЬГИ НА ПОЛЕ ЛЕЖАТ»

– Вам, как футболисту, часто указывали на порог базы?

– Я из всех команд сам уходил. Как только люди переставали верить в футболиста Горлуковича – я брал вещи и уходил. И в «Боруссии» так сделал, и в «Спартаке». Романцев поставил на других, а у меня еще год контракта оставался, я до 39 лет мог зарплату получать: ходить по Тарасовке и в носу ковырять… Не по мне…

– Ключевые слова тренерской философии Горлуковича?

– Когда ко мне приходит новичок, я ему говорю: «У нас деньги не дают – у нас их зарабатывают. Видишь поле? Деньги на этом поле лежат». Если человек понимает, что тренировками и полной самоотдачей он сможет заработать здесь – он заработает. Донести эти мысли – одна из задач тренера. Понимаете, в любой команде – будь то лидер или аутсайдер, у футболиста должна быть мотивация. А опускать руки я не позволю никому и никогда.

– Страна была в шоке, когда «железный» Дед заплакал на Олимпиаде на вручении золотых медалей…

– А помните знаменитый кадр – где плачет Ирина Роднина? У фигуристки три «золота» Олимпиады и десять чемпионств мира. «Вот, – думал, – позерство! Плачет перед телевиденьем!». И вдруг – Сеул. Не рыдал я тогда, но слезы наворачивались. В ту олимпийскую команду к Бышовцу было не попасть: она у него четыре года наигрывалась. Но я попал. Предпоследним. Первая игра в его команде у меня была – с болгарами в Симферополе. И Бышовец меня вызвал в день матча с утра и открытым текстом сказал: «Я уже давно всех подобрал. Тебе дается шанс – хочешь, убеди меня. Не убедишь – значит, твоей фамилии рядом с моей в списке команды не будет». В итоге мы выиграли 2:0, и я остался.

«ПАВЛЮЧЕНКО СВОЕ ЧИСТИЛИЩЕ ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ»

– За границу вас из СССР с трудом отпускали?

– Поехал на просмотр, две тренировки провел – и подписали. Хотя я уже месяц в отпуске был: отдыхал, и пиво пил – представляете, какого они меня просматривали?

– О том, как вы в ФРГ немецкий язык учили, тоже ходят слухи…

– Пришел ко мне в Дортмунде учитель, но чему он мог меня научить? Немец говорил на ломаном русском, а за каждый его урок надо было деньги выкидывать. Я заставил учителя написать на листе все футбольные термины, дал несколько марок и сказал: «Передай начальству, что я с тобой занимаюсь два раза в неделю». Немец запричитал: «Ну, как же, разве так можно?!». Я говорю: «Иди, не нужен ты мне». Зачем зря деньги выкидывать? Я сам через полгода стал понимать и говорить. После игр иногда ходил в пивнушку и получал информацию. Я на пиво те же самые деньги тратил. Для футболиста язык – это мяч: если ты умеешь играть в футбол, то ты будешь играть и в Германии, и в Испании. А если ты не обладаешь футбольным языком, то никакие другие языки тебе не помогут.

– Павлюченко, в отличие от вас, повезло: ему за учителя клуб платит. Роман уже четыре месяца занимается, но пока не заговорил…

Павлюченко надо не разговаривать учиться, а в футбол играть и помнить, зачем он туда приехал. Там его не будут держать, как в «Спартаке»: плохо сыграл – Рома в составе, хорошо сыграл – в составе. Сейчас купили Кина, купили Дефо. Кин все время в основе, потому что он легенда в «Тоттенхэме», а Дефо – любимчик тренера. Так что все свое чистилище Роман еще не прошел. Все впереди. Просто в России ребятам повезло родиться: они попали в такое время, когда конкурентов нет. Волей-неволей, как бы ты ни играл, хоть чуть-чуть – ты все равно в состав попадешь. Потому что других нет. Убери ты этих – и с кем ты будешь играть?

– Сейчас вот много про переход Аршавина говорят – парень почти полгода в «Арсенал» уходил…

– Скажу так: за границей играть в футбол не уговаривают. Там надо ежедневно вкалывать по-черному. Для Андрея все с нуля сейчас практически начинается. В Англии другие требования по сравнению с Россией, не говоря уже о конкуренции! Если перечислить всех игроков атакующего плана у лондонцев, голова закружится. Мне лично очень интересно посмотреть, как у Аршавина там получится.

– Зачем вы иногда в «Спартаке» под спортивный костюм футболки с надписью СССР надевали?

– Потому что в СССР, чтобы попасть в сборную, надо было быть вундеркиндом. Там при покойном Валерии Васильевиче Лобановском в основе семь киевлян играли. Но я попадал. Поэтому мне так и дороги были те футболки. Сейчас немного другая ситуация, другое время. Думаю, в сборную к Лобановскому из нынешних футболистов один-два человека попасть смогли бы, не больше. Жирков, например…

«ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!»

– Ну, почему я должен вам доказывать, что у меня нет резиновых сапог? – спрашивает Дед, узнав, что, по последним слухам, его неоднократно видели на трибуне «Лужников» в ярко-синих резиновых сапогах, заляпанных грязью. – Кто меня еще в чем видел? У меня даже в армии, где я служил связистом, сапоги были кирзовые. Были портянки, кальсоны были, а резиновых сапог – не было.

– Как бы вы себя сами в двух словах описали? Какой он – Горлукович?

– Мягкий и пушистый, – смеется Сергей Вадимович. – Вы же просили в двух словах.

– А я бы к вашему описанию еще добавила «колоритный». Вот приехал Горлукович в Голливуд, и есть у него выбор: сыграть хорошего парня, но скучного до жути, или – плохого парня, который может выпить стопочку водки…

–…да нет, – отшучивается Дед, – за маленькую стопочку – я б даже связываться не стал с вашим Голливудом.

– Вы – азартный человек?

– Азартный. Но в казино играю редко – только когда собираемся с хорошей компанией. И то я больше определенной небольшой суммы не проигрываю. Какой – не скажу, – снова улыбается тренер.

– О чем сейчас мечтаете?

– Мечтаю принять команду не с середины сезона, а в межсезонье и доказать, что не только деньгами можно в премьер-лигу выйти, но и работой. А житейские мечты у меня выполнены.

– Есть у вас предложения?

– Да какие предложения? Сезон-то уже начался. Остается ждать...

Савоничева Е. (2009 г.)

[media=http://rutube.ru/tracks/3786107.html?v=771b85960718fc4785b7b96ba7e63865]

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Купер | 19 ноября 2011 15:08
Сергей Горлукович - игрок суровый,
Забил головой 11-метровый! smile-49
#6 gladiator1974 | 18 ноября 2011 23:23
Дед ты наш дорогой!! С днём рождения Вас!! Таких профи, как вы, нам сейчас очень не хватает!! А про бутсы по морде из-за невыполненных подкатов - вообще СУПЕР!!!
#5 spartaktln | 18 ноября 2011 15:32
Crix,
Да уууужжжж молодца Горлукович smile-17 , и ведь правильно то ведь сказал!!! Хотя в любом случае то поколение было сильнее и больше всего в плане своей неизбалованности, сами условия жизни закаляли!!
Здоровья Горлуковичу!!... smile-10
#4 Spartan-72 | 18 ноября 2011 14:20
Мои поздравления!
#3 afgan_haund | 18 ноября 2011 12:39
...и "смерть" по полю бродит ... wink
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 18 ноября 2011 11:09
Доброго, Сергей Вадимович!
#1 Crix | 18 ноября 2011 10:30
– Почему цинично? Если ты пьешь – ты всегда можешь мне доказать, что ты готов и пить, и играть. Только теперь таких нет – это раньше были. Генетически сильные люди. Ведро могли выпить и играть в футбол. А сейчас человек день попьет – и я его месяц ищу на поле. О прежних игроках легенды ходили – вот это был генофонд! Для них не проблемой было выпить ведро водки, ведро шампанского, пригласить девочек – две-три. А почему – нет? – не понимает моего удивления хранитель генофонда. – Если гуляешь – то гуляешь!


...ай Молодца,круто отжег, чистААА по мужски))))