Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузмак: В качестве «алаверды» коллеге

Александр Кузмак

Сразу скажу, что считаю Машу Маркову одной из лучших на Спортбоксе, лично с ней знаком, и лишний раз убедился в том, что внешность не обманчива))

«По мнению Карпина, был создан опасный прецедент, а, возможно, просто была задана некая система координат футбольного права. Без подобного ориентира вообще ни одно законодательство существовать не может. Скажем, несколько столетий назад за воровство на Руси отрубали руку, а неверную жену забрасывали камнями. Сейчас такие меры кажутся дикостью, тогда же никому в голову не приходило возмущаться их несправедливостью.»

Система координат футбольного права — штука, действительно, весьма опасная. Потому что есть футбольное право, а есть — система координат. Одно это означает, что право может толковаться по-разному, в зависимости от того, в какой системе координат оно находится. Пример с воровством и неверностью верен, вот только на Руси, УВЫ, не любому вору отрубали руку, и не любую неверность карали камнями. То же самое и сейчас. Об этом Карпин и говорит.

Я думаю, что здесь, конечно, виновато несовершенство закона.

Ну, например, Веллитон вдруг «перековался» и побежал извиняться перед Игорем. Игорю легче от этого? У него, что — крестообразные связки срастутся по мановению волшебной палочки? А Вагнер, скажем, напротив, послал Джудовича к такой-то матери. И что, от этого у Миодрага сломается нога сама собой? Как связаны человеческие качества игрока с квалификацией игрового эпизода?

Как известно по фильмам категории «А», маньяки и серийные убийцы — скорее всего, тихие семьянины, а не зататуированные байкеры, пьяницы и дебоширы. Это — в категорию «Б».

Еще цитирую коллегу:
«Регламент оперирует понятиями «использование чрезмерной силы и жестокости» и «умышленная грубость», которые тоже по-своему эфемерны. Как определить чрезмерно была использована сила или нет? Умышленно футболист грубил или не очень? Успевали ли Веллитон, Вагнер и Кураньи к мячу? Последний – да, первые двое — нет. Выходит, в двух случаях сила была использована сверх меры.
Хотел ли спартаковец повредить Акинфееву именно крестообразные связки, армеец сломать оппоненту ногу, а Кураньи – разбить голову? Разумеется, нет. Хотели ли они травмировать в принципе? На этот, самый главный, пожалуй, в нашем деле вопрос, во всех трех случаях никто не ответит.»


Вот именно. Но именно этими понятиями регламент и оперирует. И КОЛЬ СКОРО это так, то хотя бы в этом он должен быть последователен. В том смысле, что если Кураньи НЕ ВИДЕЛ Паршивлюка, то НЕ ВАЖНО, в больнице Сергей, или в клубе. Потому что Кевин его НЕ ВИДЕЛ. Значит — действовал не умышленно. Значит — степень травмы роли не играет. И карточка — именно желтая. Неумышленная грубость. Он же не видел! Так за что его наказывать?

С другой стороны, Роберто Розетти САМ сказал о том, что Веллитону была тоже правильно (!) показана именно желтая карточка. Раз правильно — значит нарушение Веллитона квалифицировано Карасевым ТОЧНО ТАК ЖЕ. «Неумышленная грубость». Но тогда причем здесь степень тяжести травмы? И если дисквалификация есть — значит, желтая карточка неверна, но тогда… не прав Розетти?

Полнейший бардак. КДК — отдельно. Розетти и судейский комитет — отдельно. Апелляционный комитет — отдельно. Никто никого не слушает и никому не подчиняется.

И чтобы устранить бардак, есть только одно средство. ИМХО.

 Решение судьи на поле — закон. Первично оно. Если установлено, что судья ошибся (!!), то на основании этого принимается то решение, которое должно было бы быть принято на основании ПРАВИЛЬНОГО решения. А если установлено, что судья — прав, то… см. выше. 

Но в том или ином случае, ОБА решения КДК подчинены четкой букве закона. Красная карточка — столько-то, желтая — столько. Но все — от судьи НА ПОЛЕ.

Иначе, зачем нам Роберто Розетти?

Александр Кузмак

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Оптимист | 18 ноября 2011 02:23
Александр Кузьмак что-то расфилософствовался. =))
По-моему всё гораздо проще.

Ах да, сегодня же был день философии!))
#1 Оптимист | 18 ноября 2011 02:16
Я вот одного не пойму, зачем все постоянно сравнивают эпизоды с участием Веллитона и Кураньи???
Это совершенно две противоположные ситуации. Лошадь не получила травму именно из-за столкновения с Велом! Конь мог (и скорей всего это произошло бы) получить эту травму и без непосредственного участия нашего нападающего! А вот немец именно сам нанес повреждение Сереже. Два абсолютно разных случая. И зачем их смешивают воедино?!