Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Ловчев: Решение КДК – заговор не против «Спартака», а против здравого смысла

Евгений Ловчев

КДК не удовлетворил прошение «Спартака» о дисквалификации форварда московского «Динамо» Кевина Кураньи. В действиях немецкого нападающего, нанесшего серьезную травму Паршивлюку не нашли ни злого умысла, ни излишней агрессии, ни даже безрассудного поведения. И посчитали желтую карточку, полученную Кураньи непосредственно после эпизода достаточным наказанием.

Напомним: на 41-йминуте матча «Динамо» - «Спартак (1:1) Кураньи пытался остановить мяч высоко поднятой ногой. Из-за его спины на мяч вылетал Сергей Паршивлюк, пытавшийся сыграть головой. Немец, по версии КДК не видевший спартаковца, со всего размаха въехал ему шипами в голову. Мяч находился на уровне груди, не ниже. Арбитр Николаев без раздумий достал «горчичник». Спартаковскому руководству такого наказания показалось мало, и последовало обращение в КДК.

Памятуя шестиматчевую дисквалификацию Веллитона (пусть и сокращенную наполовину), красно-белые требовали такого же наказания для Кураньи. Ведь в эпизоде, когда бразилец травмировал вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, он тоже поначалу отделался лишь предупреждением. После решения КДК помиловать динамовца спартаковское руководство и, в частности, Валерий Карпин, заговорило едва ли не о заговоре. Своим мнением о взаимоотношениях КДК и московского «Спартака» со СпортДиалогом поделился бывший полузащитник красно-белых Евгений Ловчев.

- Нет, это, конечно, не заговор против «Спартака». Это заговор против здравого смысла. Я не к тому это говорю, что Кураньи зверь какой-то и его надо отлучить от футбола. Просто один футболист в борьбе нанес травму другому. Неприятную травму. Это бывает, это ведь не фигурное катание и не балет. Но эпизоды трактуются по-разному. С тем же Веллитоном, вообще не факт, что было нарушение. Борьба была, а нарушение – не уверен. Бразилец шел до конца, хотя и находился в менее выгодной позиции. В результате его за чрезмерные усилия задним числом признали злостным нарушителем.

Немец правила нарушил совершенно очевидно – сыграл опасно. И не надо кивать на то, что Паршивлюк делал движение головой сверху вниз – мяч находился никак не ниже уровня груди. Это опасная игра в исполнении того, кто действует ногой. Там, конечно, не было умысла, но нарушение было. И Кураньи справедливо получил желтую карточку. Где-нибудь в Англии или Испании он мог бы получить прямую красную, если бы арбитр сразу увидел кровь у пострадавшего.

Я считаю неправильными оба решения – и по Веллитону, и по Кураньи. Объясню почему. Бразилец дисквалификации, тем более, такой суровой, не заслуживал. На него, что называется, повесили всех собак. Но раз уж вы так сделали, будьте последовательны. Берегите здоровье не только игроков сборной России, но и их менее звездных коллег. Почему-то удар шипами в лицо молодому российскому парню таких эмоций не вызвал. А должен был, если исходить из принципов соразмерности и справедливости.

По сути, мы имеем теперь два одинаковых, да и то с натяжкой одинаковых, эпизода, по-разному трактованных. Прямо какие-то двойные стандарты. Ведь вот что важно: Веллитон в своем эпизоде боролся за мяч, пусть и без особых шансов. А Кураньи в борьбе сыграл опасно – заведомо поднял ногу на такую высоту, что создал предпосылки для нанесения травмы сопернику. Одного покарали, второго простили. Возмущение спартаковского руководства мне совершенно понятно.

Как понятно и желание КДК дать задний ход своей борьбе с жесткой игрой. И Веллитону-то скостили срок, а уж остальных сажать на шесть матчей и вовсе нет никакого желания. Так можно повыбивать из премьер-лиги кучу игроков. А их ведь покупали не для того, чтобы они за дубль выступали. Клубы начнут роптать, болельщики негодовать. В общем, как часто в России бывает, сначала гайки закрутили, а теперь неуклюже отпускают. А страдает при этом опять же здравый смысл и репутация дисциплинарного органа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 vlas0605 | 18 ноября 2011 13:13
не ожидал прям от Ловчева такой трактовки эпизода и оценки произошедшего.
#4 Petrovitch | 17 ноября 2011 21:40
berendey57,
Ловчеву доводилось играть в полузащите, но на 99% он защитник. Мы его часто ругаем, но тут он пишет правильно.
#3 Оптимист | 17 ноября 2011 21:17
berendey57,
И уже не первый раз у Серафимыча прослеживается смена курса в сторону симпатии! =)) К чему бы это?
#2 berendey57 | 17 ноября 2011 20:58
С каких пор, по версии sportdialog.ru, Ловчев стал полузащитником? А по сути - Серафимыч, а ты ведь Спартак и Карпина покруче хаешь (за дело или не по делу, не о том речь). Что ж здесь поминдальничал, поакуратничал со словами?
#1 gladiator1974 | 17 ноября 2011 19:14
Серафимыч, какие гайки!! Эти мрази целенаправленно пытаются всеми возможными и невозможными средствами, чтобы ослаблять СПАРТАК!!! ОНИ БОЯТСЯ НАС!!!!