Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Вторая сборная России: Побеждать входит в привычку

Дмитрий и Кирилл Комбаровы
РОССИЯ 2 vs ЛИТВА 2:0

Вторая сборная России, проводившая товарищеский матч с национальной командой Литвы в Грозном, уверенно выиграла со счетом 2:0. Пока подопечные Юрия Красножана не знают горечи поражений - три победы и ничья в четырех встречах.

Приезд российской национальной команды - пусть и с приставкой "два" - вызвал в Грозном если не ажиотаж, то интерес. На центральных улицах города организаторы встречи расклеили много афиш, развесили наши и литовские триколоры. При таком подходе не узнать о предстоящей игре могли только совсем уж не интересующиеся футболом жители столицы Чеченской Республики. И не случайно незадолго до стартового свистка на центральной трибуне "Ахмат-Арены" появился баннер: "Первая или вторая сборная – не главное, главное – Россию представлять!"

Впрочем, 30-тысячный красавец-стадион заполнился в лучшем случае только наполовину – одна из боковых трибун была почти пуста, а противоположная, как и одна из центральных, тоже зияли пустотами. Объяснялась не самая высокая явка ненастной погодой – по словам местных жителей, снег и отрицательная температура случаются в Грозном в это время года совсем нечасто.

***

Юрий Красножан выставил любопытный вариант состава, отрядив вперед лишь одного нападающего – Садаева, которого был призван из глубины поддерживать Кулик. В целом же основа - как и всегда, впрочем, для того вторая сборная и создавалась, в конце концов - выглядела экспериментально. К тому же костяк коллектива еще только складывается - стабильность в наборе исполнителей, выходящих с первых минут, появится, наверное, только в следующем году.

Что касается Литвы, то в ее составе оказались по большей части молодые футболисты. Главный тренер национальной команды Раймондас Жутаутас объяснил, что не стал привлекать известных игроков, потому что коллективу предстоит смена поколений. Хотя, наверное, для занятых в клубах литовских ветеранов товарищеский матч со второй сборной России задолго до старта следующего отборочного цикла представлялся не слишком интересным. Словом из тех, кто вышел с первых минут, российским болельщикам хорошо знакомы только Клевинскас и Микуцкис, выступающие в ФНЛ.

***

Стартовые минуты ушли на разведку. Хозяева стремились завладеть инициативой: первый удар по воротам нанес Садаев, которого публика поприветствовала при объявлении составов теплее всего (оно и понятно - форвард выступает за "Терек"), но мяч прошел выше ворот. Правда, расстраиваться россияне и не подумали - и вскоре открыли счет. Самсонов решил нанести удар из-за пределов штрафной, но голкипер московского "Торпедо" Клевинскас сыграл неуверенно - от него мяч предательски юркнул в сетку.

Гол, скорее ставший следствием случайности, чем активности России, не побудил команды заиграть агрессивнее. Наши по-прежнему больше владели мячом, но оборонявшиеся в первую очередь числом литовцы все перспективные атаки сводили на нет. В такой ситуации нередко на помощь приходят трибуны, но на этот раз градус поддержки россиян то возрастал, то гас. В последнем случае диктор по стадиону объявлял: "Не слышу вашей поддержки"- и хлопками ободрял утихавшую было публику.

***

В следующий раз потревожить Клевинскаса как следует россияне смогли на 36-й минуте, когда Кулик нанес крученый удар в "девятку" - вратарь литовцев справился. Ну а вскоре оборона гостей спокойно дала Ещенко шанс продраться с фланга в штрафную: защитник уверенно переиграл голкипера - 2:0. Ну а в самой концовке тайма Садаев выскочил один на один с Клевинскасом и забил, но мяч не был засчитан российскими судьями из-за офсайда. Зрители встретили это решение неодобрительным свистом и тут же поддержали футболиста, принявшись дружно скандировать "Заур! Заур!"

***

Многочисленные замены, произведенные Красножаном в перерыве, привели к росту напряжения у ворот литовцев. Опасный удар со штрафного удался К. Комбарову – мяч прошел рядом со штангой. Чуть позже отличный сольный проход удался "опальному" Ионову (напомним, что после того как хавбек "Зенита" был задержан дорожной полицией Петербурга за езду в нетрезвом виде, клуб наложил на него штраф и посадил на "карантин" в Удельной вплоть до конца сезона), но завершающий удар у полузащитника не вышел.

Увы, но с началом второго тайма число зрителей на "Ахмат-Арене" стало постепенно уменьшаться. А вот наиболее активно проявляла себя группа болельщиков "Анжи", вывесивших баннер "2011 г. Грозный. Россия 2. - 2012 г. Махачкала. Россия 1". Стоит отметить и еще одну деталь: на табло в один из моментов появился текст песни "Подмосковные вечера", которую, правда, трибуны не поддержали.

***

Тем временем Россия продолжала атаковать: отличные моменты были у Коронова и Таранова, но в завершающую стадию оба футболиста смазали. В целом состав команды Юрия Красножана, который играл во втором тайме, выглядел острее, чем тот, что вышел на поле в первом, хотя - вот ведь парадокс! - забить так и не смог. Что до литовцев, то остро атаковать им хозяева попросту не давали. У прибалтийской сборной порой случались только неплохие подходы к штрафной - и не более. Плотные же удары гостям удавались лишь со "стандартов", но чаще всего мяч шел мимо створа.

А вот К. Комбаров исполнил свой штрафной - любо-дорого. Спартаковцу совсем немного не хватило меткости - а ведь попади он в створ, и быть разгрому. Но для победы Красножану и Ко хватило и двух голов. И вторая сборная России завершила год с отличным "сальдо": три победы - над белорусскими олимпийцами, российской молодежкой и теперь вот литовцами при одной ничьей - против той же олимпийской команды Белоруссии.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ-2 - ЛИТВА - 2:0 (2:0)

Голы: Самсонов, 10 (1:0). Ещенко, 41 (2:0).

Россия-2: Помазан (Джанаев, 46), Ещенко (К. Комбаров, 46), Гаджибеков (Прудников, 46), Гранат (Буйволов, 69), Макеев (Коронов, 62), Самсонов (Таранов, 46), Шипицин (Фомин, 69), Кулик (Павленко, 46), Сапета, Д. Комбаров (Бугаев, 62), Садаев (Ионов, 46).

Литва: Клевинскас, Вайткунас, Янкаускас, Микуцкис, Андрюшкевичюс (Славицкас, 46), Лукша (Матулявичюс, 46), Пилибайтис, Папшис (Мижигурскис, 88), Панка (Лаймонас, 85), Шиленас (Соблинскас, 72), Бенюшис (Вицюс, 46).

Предупреждения: Сапета, 7. Садаев, 43. Пилибайтис, 45+1. Микуцкис, 51.

Судьи: ЕГОРОВ, Аверьянов, Калугин (все - Россия).

12 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена". 14 000 зрителей.

Дмитрий Афонин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Оптимист | 13 ноября 2011 16:02
Столько городов по россии не избалованных футболом, где даже и на вторую сборную полные стадионы собрались бы. А выбрали конечно вариант...хуже не придумаешь! =))
#3 D.F.C. | 13 ноября 2011 15:00
полный провал с матчем в грозном.там было тысячи полторы людей и те особо не поддерживали.кричать Россия,Россия им,как то не удобно и гордость не позволит, а больше чё то и придумать сложно :)))в общем провал.В воронеже 10-15 тысяч было, а тут кучка небольшая.глупо
#2 EversoR | 13 ноября 2011 13:57
Нашли место, где матч проводить...
Политика, е-мае..
#1 Crix | 13 ноября 2011 09:53
НАШИ в обойме