Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» пустил «Локомотив» под откос (Видео)

Эммануель Эменике

В центральном матче 29-го тура премьер-лиги "Спартак" уверенно разобрался с "Локомотивом" с помощью хет-трика Эммануэла Эменике - 3:0.

Место в тройке по итогам "классической" части переходного чемпионата для всех его фаворитов - скорее приятный и чем-то знаковый, чем кровь из носу обязательный факт. Для всех, кроме одного. Оставшись за бортом Лиги Европы и Кубка России, "Спартак" поставил все на удачное выступление в единственном доступном турнире, причем с опережением сроков. Даже не потерпев еще поражения в серии пенальти от "Волги" с только что пережитым разочарованием под названием "Легия", гендиректор-тренер красно-белых Валерий Карпин накануне дерби с ЦСКА в конце августа высказался предельно четко: глобальная задача в чемпионате не изменилась, но если к окончанию второго круга "Спартак" не будет в тройке, то у команды появится новый главный тренер. На уточняющий вопрос, верит ли он в реальность достижения цели, специалист подчеркнул: без веры на тренерском мостике вообще делать нечего.

С верой в выправление турнирной ситуации "Спартак" прошагал 11 матчей чемпионата без поражений. Серия началась еще до летнего перерыва после неудачи в дерби с "Динамо". Включила в себе поединки с "Тереком" и "Анжи", ЦСКА и "Зенитом". А оборвалась в позапрошлом туре в Казани безапелляционными 0:3 от "Рубина". Разгром "Томи" в прошлое воскресенье оставил спартаковцам возможность вклиниться в первую тройку, то есть - потеснить соперников по двум ближайшим поединкам, "Локомотив" и "Динамо". Железнодорожники обошли динамовцев в понедельник, воспользовавшись поражением бело-голубых от рубиновцев и одержав волевую победу в Нальчике. Этот матч стал для подопечных Жозе Коусейру 12-м в чемпионате без поражений. Впечатляющая серия с новым тренером во всех официальных поединках на цифре 14 в конце сентября прервал гостивший в Москве в рамках группового турнира Лиги Европы "Андерлехт".

В премьер-лиге "Локомотив" в последний раз проигрывал еще до летнего перерыва, в котором красно-зеленых возглавил на тот момент малоизвестный в России португальский специалист. В июне железнодорожники после расставания с Юрием Красножаном при и.о. главного Владимире Маминове уступили друг за другом "Спартаку", ЦСКА и "Динамо" с общим счетом 2-9. В Черкизове против красно-белых "Локо" смотрелся вроде бы неплохо, но под занавес первого тайма пропустил двойной удар, а по ходу второй половины остался вдесятером после удаления Гильерме за ненужный фол на Веллитоне при игре ногами за пределами штрафной. Зато против армейцев и динамовцев выглядел откровенно слабо. Многие признаки той хвори при Коусейру исчезли. Многих даже удивило, как быстро команда поверила в свои силы и заиграла совсем не так, как в первом месяца лета.

К последнему туру перед последним месяцем осени "Локомотив" подошел первым преследователем "Зенита" (обыгранного в блестящем стиле с ярким переворотом в Черкизове) и ЦСКА (который принимать через неделю), с небольшим отрывом от "Динамо" и "Спартака". Того самого "Спартака", который даже в полуразобранном или нестабильном состоянии способен прерывать самые длинные серии. Так было с ЦСКА осенью 2008, когда красно-белые катились с горы под началом Микаэля Лаудрупа и умудрились наконец-то победить набравшую отменный ход команду Валерия Газзаева. Или прошлой осенью с "Зенитом". При Лучано Спаллетти будущие чемпионы не уступали в 23 турах, но весь турнир без поражений им стараниями злого коллектива Карпина пройти не удалось. Кстати, и предшественник итальянца Дик Адвокат свою беспроигрышную серию во главе "Зенита" в 2006-м прервал на цифре 13 в дерби двух столиц.

БЕЗ ВЕЛЛИТОНА

Кадровые проблемы "Спартака" главным образом сосредоточились в центре защиты. В виду дисквалификации Рохо и недонабора формы Родригесом еще в начале недели Карпину нужно было ломать голову над тем, кого отрядить в пару Сухи. Но универсализм Шешукова или Паршивлюка с Макеевым, как и резервист Брызгалов, на этот раз не пригодились. Футбольные власти в лице КДК, которым так часто достается от красно-белых, выписали условно-досрочное Парехе, отбывшему половину своей 4-матчевой дисквалификации за удар Кержакова. Еще одна ощутимая потеря - Веллитон. Бразилец сломался во встрече с "Томью". И из-за проблем со спиной пропустит больше недели. Но Ари и Эменике порознь уже доказывали, что и без грозы вратарей атака команды Карпина весьма опасна.

Оба легионера оказались в стартовом составе. Как и Дзюба. Россиянин по традиции взвалил на себя роль "нападающего в оттяжке". Бразилец закрывал правую зону, нигериец выдвинулся на острие. Левый фланг полузащиты занял Макгиди, который был стеснен в игровом времени против "Томи". Карпин обещал наказать отдельных исполнителей после "Рубина", одним из таковых стал ирландец. Теперь же на поле вышел и островитянин, и Д. Комбаров. Причем левофланговый универсал сместился ближе к центру. И вместе с Дзюбой при обороне выполнял уловную роль де Зеува. Голландец остался вне игры из-за травмы.

Перестановку в центре обороны был вынужден сделать и Коусейру - в связи с дисквалификацией Бурлака. Первым выбором португальца, сражавшегося с "Зенитом", "Рубином" и "Анжи", но ни разу не участвовавшего в московских дерби, выглядел Дюрица. Словак больше месяца просидел в резерве, а в Нальчике после выхода на замену успел отметиться победным голом. Именно он и составил пару да Коште. В выборе на позициях трех полузащитников и трех нападающих у рулевого "Локо" имелись варианты. И он сделал свой выбор, оставив вообще вне заявки Лоськова и Кайседо, последний из которых обещал выяснить секреты победы над "Спартаком" у своего соотечественника - эквадорского хавбека "Рубина" Нобоа. Зато обнаружился в числе 18-ти дублер Подберезкин. Просто потому, что без того же Бурлака или Фильцова кто-то должен был прикрыть строку для так называемого доморощенного игрока. Вместе с тем в резерв попал и долго залечивавший ногу Торбинский.

ЭМЕНИКЕ, ЭМЕНИКЕ, ЭМЕНИКЕ

"Локомотив" и сделать толком ничего не успел, как пропустил. "Спартак" включился в атаку и довел ее до точки. Ари подал справа, Макгиди на дальнем углу вратарской вместо удара сделал скидку вдоль ворот. И располагавшийся по их центру Эменике расстрелял створ. Прибежавший поближе к Гильерме Майкон лишил красно-зеленых возможности поймать соперника во "вне игры". Ари же едва не развил успех. Получил пас из центра, набежал с фланга и ударил мимо дальнего угла. В ответ Майкон мог поймать оборону соперника при перестроении. Но не слишком удачно укротил мяч после перевода справа и упустил шанс для атаки "два в одного". Вместо этого бразилец пробил из под этого "одного" - Дикань надежно закрыл ближний угол. Подключившийся слева Макеев вдохнул новую волну в очередное наступление красно-белых. Эменике получил передачу на входе в штрафную и пробил - с рикошетом мимо. Шишкин разыграл "стандарт" на правом фланге. Глушаков получил пас на входе в штрафную и пробил над перекладиной.

Когда стало казаться, что "Локо" подравнивает игру и начинает поддавливать "Спартак", тот ответил вторым голом. Ари забросил мяч из центра на Эменике, форвард уверенно выиграл борьбу у да Кошты и мощным ударом расстрелял Гильерме. На этом "нигерийский кошмар" для красно-зеленых не закончился. Эменике следом снова продавил да Кошту в выпаде слева, но на этот раз не нашел острого продолжения. Португалец же постарался реабилитироваться у чужих ворот. Пареха в верховой борьбе засадил Обинне локтем по голове, защитник после откидки Шишкина сильно пробил в цель. Дикань с трудом отвел удар да Кошты в сторону. Подкат Глушакова против Ари на левом фланге обороны при неудачной попытке выйти в атаку обернулся подачей Д. Комбарова на дальнюю штангу. Эменике боднул мяч рядом со стойкой. С правого края попытался обострить Обинна. Раскачал Кариоку, в борьбе улетел на газон. Еськов на "точку" показывать и не думал. Ари после скидки Дзюбы поймал момент для удара с линии штрафной. Как и у Глушакова, вышло опасно, только над перекладиной.

В перерыве "Спартак" провел чествование одного из прославленных ветеранов. Как это не странно прозвучит по отношению к Егору Титову. Бывший капитан сообщил трибунам, что только благодаря болельщикам смог продержаться в этой команде четверть века. Те ответили скандированием имени-фамилии бывшего полузащитника. А вот другого бывшего - Торбинского - спартаковская торсида встретила гулом. Коусейру отрядил хавбека на поле вместо Игнатьева. Вторую половину "Локо" постарался начать в духе соперника образца первого тайма. Но забил все равно Эменике. Для начала автор дубля упустил момент, в котором вывалился в штрафную левее центра. Янбаев все-таки помешал оппоненту и на пару с Гильерме его накрыл. Но нигериец разобрался с ними чуть позже. Получил передачу от Ари в выпаде правее центра, не встретил должного сопротивления и во второй раз за вечер классно пробил с дистанции.

ВОЖДЕЛЕННАЯ СТРОЧКА

"Локо" не хотел мириться с таким поражением, "Спартак" строил реальные планы на увеличение своего перевеса. Торбинский как-то схлестнулся с Кариокой. Шишкин со штрафного закрутил в левый от себя угол, в который нырнул Дикань. А Эменике почти от центра убежал от Янбаева, но с острого угла в створ не попал - получилось попадание в рекламный щит за сеткой. Недавний именинник Карпин тем временем укрепил среднюю линию. И после выхода Шешукова позволил резервному арбитру Каюмову выпустить на поле спартаковского юниора Каюмова, запомнившегося красивым голом в дебютной встрече с "Томью". Сычев копил офсайды. А Обинна быстро удвоил число желтых карточек за вечер и досрочно отправился в раздевалку. И для него, и для Коусейру первое московское дерби вышло смазанным.

Эменике же покинул поле под овацию своих болельщиков. Тут же они наградили свистом замененного Сычева. Красно-белые уверенно заиграли разгромное поражение от "Рубина" двумя крупными победами. "Спартак" во второй раз в сезоне взял верх над "Локомотив", сравнялся с ним по очкам и потеснил конкурента с третьей строчки. На ней красно-белые будут находиться как минимум сутки - до игры "Динамо" в Томске. И при любом ее результате смогут отстоять вожделенное место в очном противостоянии с бело-голубыми через неделю. В первом круге разыгравшиеся динамовцы положили спартаковцев на лопатки со счетом 2:0. Кто скажет, что так будет теперь?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига. 29-й тур

"СПАРТАК" (Москва) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 3:0 (2:0)

Голы: Эменике, 2 (1:0). Эменике, 15 (2:0). Эменике, 51 (3:0).

"Спартак": 31. Дикань, 15. Паршивлюк (к), 21. Пареха, 17. Сухи, 34. Макеев (5. Шешуков, 60), 6. Рафаэл Кариока, 23. Д. Комбаров, 8. Макгиди, 9. Ари, 22. Дзюба (51. Каюмов, 76), 29. Эменике (24. К. Комбаров, 87).

Запасные: 1. Заболотный, 37. Брызгалов, 3. Родригес, 27. Зотов.

"Локомотив": 1. Гильерме, 49. Шишкин, 22. да Кошта, 28. Дюрица, 55. Янбаев, 18. Игнатьев (21. Торбинский, 46), 4. Сапатер, 8. Глушаков, 13. Обинна, 11. Сычев (к) (77. Ст. Иванов, 88), 90. Майкон (9. Ибричич, 71).

Запасные: 16. Амельченко, 20. Илич, 24. Ан. Иванов, 65. Подберезкин.

Предупреждения:  Пареха, 19. Глушаков, 28. Паршивлюк, 33. Сапатер, 42. Торбинский, 69. Рафаэл Кариока, 69. Обинна, 80.

Удаление:  Обинна, 82 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: Еськов, Барышников, Дроздов (все - Москва).

29 октября. Москва. БСА "Лужники". 40 000 зрителей (вмещает 76 000).

Артем Агапов

sport-express.ru

Лучшие игроки матча

Можно выбрать нескольких

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 18

#18 Crix | 29 октября 2011 23:01
С ПОБЕДОЙ!!!!
#17 gladiator1974 | 29 октября 2011 22:30
SpAnder,
кидай в личку телефон, споём на бис!! )))
#16 SpAnder | 29 октября 2011 22:25
gladiator1974,
+ 1000000 ) ) давай на бис ! Все вместе !

МЫ будем чемпионами !
#15 маршал | 29 октября 2011 22:23
gladiator1974,
Арчи у носорога в 8 матчах 6-голов. в след. сезоне один их претендентов на лучшего бомбардира, я так думаю. А ещё я думаю, что по окончании этого сезона наша команда все-таки потеряет Вела((
#14 маршал | 29 октября 2011 22:21
SpAnder,
.. подхвачу...

Ну а наш Спартак, будет чемпион, будет все равно)))))
#13 gladiator1974 | 29 октября 2011 22:18
SpAnder,
...ну а наш СПАРТАК станет ЧЕМПИОН, станет ВСЁ РАВНО!!!
#12 SpAnder | 29 октября 2011 22:16
gladiator1974,
Видно ты очень переживал , хорошо , что мы выйграли ))

запеваю : рфс говно .. .. .. фурс.. Го-он :) ,
#11 Andy Nice | 29 октября 2011 22:15
Мужчины!!!
#10 gladiator1974 | 29 октября 2011 22:12
ОЛЕ-ОЛЕ,ОЛЕ-ОЛЕ, ПОЁМ МЫ ВСЕ О СПАРТАКЕ!!
#9 gladiator1974 | 29 октября 2011 21:58
EversoR,
ЭМИ- НАСТОЯЩИЙ НОСОРОГ!!!!
Меня прёт не по детски...)))))))))))
#8 WOWANder72 | 29 октября 2011 21:57
Молодцы! Вот сегодня было видно, играли! И в атаке и в отборе, на опережение. Могут ведь, когда захотят! Правда хотят не всегда. Но давайте сегодня, просто радоваться красивой победе, а дифирамбы будем петь, после игры с мусарней! Не перехвалить бы.
#7 EversoR | 29 октября 2011 21:55
gladiator1974,
что бы ни делать, лишь бы подосрать - хрен на них, теперь на нашей улице праздник! smile-08
_______________
"3:0. Снова Эми. Интересно, что он ел вчера?", - написал Деми де Зеув.
#6 gladiator1974 | 29 октября 2011 21:52
EversoR,не,не,не, Володя, это, оказывается, победа Ледяхова!!! А Карпин ни при чём...))))))))))))) вот до чего договариваются некоторые персонажи...))))
#5 SPARTA | 29 октября 2011 21:52
Реально Карпин,растёт!ДКомбаров в центр.!!! Обыграл он португала.
#4 EversoR | 29 октября 2011 21:47
С победой, братья!
Локо с расхваленным ГиперТренером Куосейро вместе с девочками в белых манишках безжалостно пущена под откос нашим Тренером Карпиным и Командой реальных мужиков! bully
gladiator1974,
Эми Хаку посмотрел...)
#3 gladiator1974 | 29 октября 2011 21:44
ЭМЕНИКЕ - ПРОСТО ЗВЭРРРЬ!!!!
#2 gladiator1974 | 29 октября 2011 21:43
ПОЧЕМУ???
НУ ПОЧЕМУ????
НУ ПОЧЕМУ ЖЕ.... МЫ НЕ МОЖЕМ ТАК ИГРАТЬ ВСЕГДА
#1 gladiator1974 | 29 октября 2011 21:43
ААААААААААААААААААААА!!!!! Я в Полёте!!! УРРРА!!!