Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Анатолия Крутикова, ветерана «Спартака»!

Анатолий Крутиков
Крутиков Анатолий Федорович

Защитник. Заслуженный мастер спорта.
Родился 21 сентября 1933 г. в дер. Слепушкино Наро-Фоминского р-на Московской обл.
Выступал за команды "Химик" Москва (1952 - 1953), ЦСКА Москва (1954 - 1958), "Спартак" Москва (1959 - 1969).
Чемпион СССР 1962 г. Обладатель Кубка СССР 1963, 1965 гг.
За сборную СССР провел 9 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча.
Обладатель Кубка Европы 1960 г.
Главный тренер команды "Спартак" Нальчик (1975, 1979). Главный тренер команды "Спартак" Москва (1976). Главный тренер команды "Шахтер" Караганда. Возглавлял спартаковскую футбольную школу. Руководил ветеранским клубом "Россия".

"Защитник экстра-класса". Это сказано об Анатолии Крутикове. Сказано человеком более чем авторитетным - великим аргентинским тренером Эленио Эррерой. Даже его сумел потрясти спартаковский футболист, опередивший свое время.

"ГОЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ" ЗАЩИТНИК (2001 г.)

Трудно представить, чтобы популярнейшей личностью в команде стал крайний защитник. Даже пример блистательного бразильца Роберто Карлоса не убеждает. Есть в том же мадридском "Реале" идолы и покруче - форварды Рауль или Морьентес, например. Но в умах болельщиков московского "Спартака" на протяжении почти двух десятилетий первенствовали именно левофланговые обороны.

Поклонникам футбола среднего поколения хорошо знаком могучий клич, несшийся с трибун: "Же-е-еня Ловчев!". Так встречали каждый удачный ход на поле, чаще всего прорыв к чужим воротам, кумира спартаковской торсиды 70-х. Но это было уже второе, заключительное отделение 18-летнего бенефиса ярких звезд, вспыхнувших там, где их не ждали. В первом блистал Анатолий Крутиков, доказавший, что и фланговый защитник может солировать не хуже прирожденного форварда.

РЕФОРМАТОР

В ЦДСА, своем первом клубе высшей лиги, Крутиков пользовался такой же репутацией, как отец бабелевского Бени Крика - Мендель Крик, "считавшийся среди биндюжников грубияном". Новая армейская команда, собранная с миру по нитке через год после расформирования знаменитой "команды лейтенантов", напоминала прежнюю лишь повышенной боевитостью. И когда спартаковский тренер Николай Гуляев выбрал из этого "дубняка" не часто попадавшего в состав Крутикова, удивление не только болельщиков, но специалистов было безмерным. Перед их взором на этой позиции все еще маячил Михаил Огоньков, защитник редкой футбольной культуры. Но тяжелая травма положила конец огоньковской карьере, замены ему в команде не нашлось, и все порешили на том, что новичок "грубого помола" призван временно, до лучших времен заткнуть образовавшуюся в составе дыру.

Но уже через год новый левофланговый обороны "Спартака" произвел настоящий фурор на поле. В день разгрома поляков в Лужниках - 7:1 один из лучших матчей в своей карьере провели за сборную СССР нападающие Валентин Иванов, Валентин Бубукин, Виктор Понедельник, Слава Метревели, Михаил Месхи. Но один из главных авторитетов мирового футбола тех лет, изобретатель знаменитого итальянского катеначчо Эленио Эррера (сам, кстати, в бытность футболистом игравший левого защитника) вдруг заявил: "Для меня главное открытие в составе сборной СССР - Анатолий Крутиков!"

Защитника Крутикова судьба определила в реформаторы: футбольный мир он потряс... своей остроатакующей игрой. Подключения защитников в наступление не были открытием. Еще в 40-е годы с пользой ходил на помощь атакующим правый защитник знаменитого ЦДКА Виктор Чистохвалов, в 50-е - московский динамовец Владимир Кесарев... Но они исполняли скорее роль подсобных рабочих, чем специалистов своего дела, занимаясь в основном подыгрышем атакующим. Рейды в атаку Крутикова оказались столь же эффектными, сколь и эффективными. На переднем рубеже он чувствовал себя в своей тарелке, порой не уступая номинальным форвардам. Известный журналист Юрий Ваньят заметил: "Крутиков играет в "Спартаке" более "голенаправленно", чем нападающие Амбарцумян, Севидов и Хусаинов".

СТИХИЙНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Попав в "Спартак" в нелегкие для команды времена и не испытывая, по существу, никакой конкуренции, Анатолий Крутиков максимально использовал ситуацию - "распоясался" настолько, что у чужих ворот его видели едва ли не чаще, чем у своих. Многие специалисты поспешили заклеймить новоявленного анархиста, призывали Гуляева в корне пресечь эту партизанщину. Но спартаковский наставник не только не принял мер, а, наоборот, стал поощрять крутиковскую инициативу, видимо, сам с любопытством наблюдая за этим стихийным экспериментом.

Ученые мужи утверждают: если эксперимент проходит гладко, без сучка и задоринки, значит, в нем что-то не так. А Крутиков, случалось, проваливался, по его оголенному флангу соперник развивал опасное контрнаступление, но упрямый защитник от своего не отступался. На тренировках вовсю отрабатывал скоростные качества, хотя и так с успехом мог бы участвовать в чемпионатах по спринту: даже в 29 лет пробегал стометровку за 11,2 секунды.

Нельзя, однако, рассматривать в рейдах Крутикова к чужим воротам проявление только личной инициативы, хотя сначала так оно и было. В то время наш футбол постепенно осваивал прогрессивную систему 4-2-4, которой дали полнокровную жизнь бразильцы на чемпионате мира 1958. Система эта, в частности, подразумевает активность крайних защитников в наступлении. Почин Крутикова, как оказалось, наилучшим образом лег в русло новых тактических веяний.

Тягу вперед Крутиков испытал интуитивно - никто не учил, не принуждал. Вероятно, как бывший форвард. В футбол он попал случайно. Школьником пришел поболеть за товарища, игравшего в юношах футбольной секции Дорогомиловского химкомбината. Одиннадцати почему-то не набралось, и Крутикова попросили раздеться для комплекта. Он вышел на левый край нападения, забил два мяча, и тренер уже не выпустил его из виду. Так Анатолий стал форвардом команды "Каучук", выступавшей на первенстве Москвы, а потом и в классе "Б" чемпионата Союза. Но позже, в армейской команде, конкуренции в линии атаки не выдержал и был отряжен в оборону, где ощущался некомплект. Потом с ним и вовсе без сожаления расстались.

А год с небольшим спустя Анатолий Крутиков вместе с товарищами по сборной СССР совершил круг почета по беговой дорожке "Лужников" с Кубком Европы, завоеванным на стадионах Франции. Из ЦСКА, его бывшего клуба, в сборной не оказалось никого.

ВРЕМЯ КРУТИКОВА

На "Парк де Пренс" в победном финале против югославов (2:1) атакующий защитник оставался верен себе. Им восторгался в отчете о матче даже его бывший армейский тренер Григорий Пинаичев: "Сильно бьет под перекладину Крутиков, и вратарь еле успевает отбить мяч на угловой!" "К розыгрышу углового подключается Крутиков. Из выгодного положения он сильно бьет по воротам. Но Виденич ликвидирует и этот опасный момент". Решительность в атаке левого защитника сборной СССР отметила и французская L'Equipe, а белградская "Спорт" назвала его "одним из самых острых советских футболистов".

А ведь когда тренер сборной Гавриил Качалин взял Крутикова на финальный этап Кубка Европы, многие недоумевали: "Лучше, что ли, не нашел? Видимо, на безрыбье"...

Франция окончательно убедила не только самого Крутикова, но и нашу футбольную общественность в его правоте. "Именно сейчас, как никогда, наступило время Крутикова", - заявил поклонник "Спартака" писатель Юрий Трифонов.

Первоначальное недоверие болельщиков тоже сменилось восторгом. Едва Крутиков начинал разгоняться от своей штрафной, как на трибунах возникало волнение, а по мере того как он приближался к чужой, гул нарастал и разражался громовым раскатом в момент атаки ворот, сменяясь мощным вздохом, если выстрел мимо, или восторженными аплодисментами - если в рамку.

Чемпионат 1961 года он единственный в "Спартаке" отыграл весь и без замен. "Отлично играет Крутиков, при малейшей возможности уходящий в агрессивный поиск к воротам соперников, - писал только что закончивший играть замечательный мастер атаки Сергей Сальников. - Есть в этом, конечно, риск. Но он с лихвой оправдывается непосредственной угрозой, возникающей каждый раз, когда Крутиков на большой скорости вторгается в опасную зону. Так логично и смело, по-моему, и должен действовать защитник при системе 4 - 2 - 4".

ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

На следующий год Анатолий Крутиков забил шесть мячей, а "Спартак" завоевал восьмой чемпионский титул. Верный поклонник красно-белых известный драматург Алексей Арбузов нарек Крутикова "источником энергии и темперамента спартаковской команды". "Игра Крутикова - несомненное открытие прошедшего сезона, - писал он. - Суть, конечно, не в снайперских качествах этого защитника, а в той его тактической роли, которая не раз приносила "Спартаку" решающий успех".

Источник энергии - лучше и не скажешь. В товарищеском матче "Спартак" проигрывал в Лужниках итальянской "Сампдории" - 1:3. "Хозяева поля постепенно приходят в себя, - описывал перипетии игры Сальников. - Во многом этому содействовал гол, забитый капитаном "Спартака" Крутиковым после штрафного удара. Он подхлестнул москвичей и придал им веру в свои силы. Окрыленный удачей Крутиков несколько раз порывается вновь добиться успеха, но теряет чувство меры. Тем не менее его рейды оказались тем импульсом, который растормошил форвардов. И в итоге ничья - 3:3".

Соперники свыклись с манерой игры Крутикова, знали ее в деталях и самым решительным образом пытались пресекать его вылазки, но контраргументы срабатывали редко. Плакали от Крутикова соперники и тогда, когда он оборонял свои ворота. Сам он, вспоминая о своей репутации грубияна, признался как-то: "Молодой был... Логофет тоже иногда чересчур резок, играет в корпус, на снос, но это пройдет. Это по молодости". У Крутикова не прошло до седых волос: фразы типа "бесцеремонно снес нападающего" сопровождали всю его карьеру. Возможно, из-за этого, а может быть, все-таки потому, что считали его стиль чересчур авантюрным, тренеры сборной после Качалина пристальным вниманием спартаковца не баловали. Только Никита Симонян, а вслед за ним и Константин Бесков в 1963 году вновь привлекли Крутикова в сборную. И той осенью он вместе с партнерами навел шороху на считавшуюся тогда лучшей в Европе оборону сборной Италии - Бурньич, Факкетти, Гуарнери, Сальваторе. Крутиков внес весомую лепту в выход нашей сборной в финальный этап очередного Кубка Европы, на который сам, увы, не поехал.

В последний раз Крутиков сыграл за сборную у Симоняна в ноябре 1964-го против Алжира. Больше он в ее составе не появлялся. Но шли годы, а он и не собирался вбивать в стену гвоздь для бутс. Смеялся: "Боюсь, болельщикам "Спартака" я еще надоем", - и играл до 35 лет. Да как играл!

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

До сих пор перед глазами сцена: 34-летний Крутиков, взмыв высоко в воздух, исполняет "ножницы", разряжая обстановку в своей штрафной, накаленную тбилисскими динамовцами. "Спартаковцам есть у кого учиться и мастерству, и отношению к делу, - писал Юрий Ваньят. - Галимзян Хусаинов и Анатолий Крутиков заслуживают того, чтобы с них брали пример".

- Труднее и интереснее всего мне было играть против Крутикова, - вспоминал один из сильнейших правых крайних в истории советского футбола Слава Метревели. - Я его знал наизусть, и он меня тоже. Он отлично чувствовал мои сильные и слабые стороны, а я - его. Помню, говорил мне: "Когда, наконец, ты от меня отстанешь?" И это длилось 12 лет.

Один из секретов долголетия в футболе Анатолий Крутиков видел в своей семье: "Переоценить влияние семьи невозможно. Имею в виду, конечно, дружные семьи. Мне жена даже одно время отметки выставляла. Вообще-то отметки мы ставим себе сами. Тренер, положим, оценит мою игру на "4", но я-то знаю, что заслужил не больше троечки, да и то сомнительно. Возвращаюсь домой невеселый, а жена серьезно: "Да, Толя, сегодня мы с тобой "плавали". Рассмеешься, легче станет. Или дочка придет из школы возмущенная: "Папа, безобразие: вы опять проиграли! Мне мальчишки в классе прохода не дают. Пора бы вам взяться за ум!" Приходится браться, ничего не сделаешь".

ПРОКЛЯТЬЕ 1976-го

В тяжелые для "Спартака" времена после сезона 1975 года Крутикову предложили пост главного тренера, и он без колебаний согласился. "Как бы ни была тяжела моя тренерская шапка Мономаха, - говорил, - но она красно-белая, родная. Свои лучшие годы я отдал этому клубу. И вот судьба так счастливо или несчастливо распорядилась, что я вновь вернулся в "Спартак", теперь в качестве тренера".

Оказалось - несчастливо. "Спартак" переживал смену поколений, одни звездные годы остались у него позади, а новые еще не наступили. Несмотря на недостаток опыта (два года до этого возглавлял нальчикский "Спартак"), Крутиков и на тренерском поприще не мешкая пошел в наступление, затеяв тотальную реконструкцию состава. Те, кто потерял место, естественно, его не принимали, новичкам же недоставало авторитета. К тому же недальновидно был отправлен на пенсию патриарх и основатель команды Николай Старостин. И подстраховать Крутикова в его новом наступлении оказалось некому. Итог известен: "Спартак" впервые вылетел из высшей лиги. Козел отпущения в такой ситуации - всегда тренер.

Но больше всех казнил себя сам Крутиков. Он уехал подальше от Москвы, возглавил карагандинский "Шахтер", но спартаковская рана кровоточила, все валилось из рук. Вернулся домой, возглавил спартаковскую школу. Затем руководил ветеранским клубом "Россия". По-прежнему был уважаем и в своей среде, и в болельщицкой, но лишний раз появляться на людях не стремился, шумных тусовок с участием ветеранов футбола избегал и продолжает избегать до сих пор. Но в памяти тех, кто видел его на поле, остается этаким комиссаром, поднимающим собственным примером из окопов спартаковский батальон.

"Анатолий Крутиков в какой-то мере олицетворяет образ футболиста грядущего: универсала, одинаково уверенно играющего впереди и сзади", - написал почти сорок лет назад Юрий Трифонов. Грядущее прогноз подтвердило.

Павел Алешин (2001 г.)

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 21 сентября 2011 20:21
С днём рождения вас, Анатолий Фёдорович!!! Очень жаль, что у вас не сложилось с тренерством в СПАРТАКЕ и на вас легло такое бремя позора...((( Но вы ковали славу СПАРТАКА, будучи его игроком, поэтому бросить в вас камень не поднимется рука...Здоровья Вам и долгих лет жизни!