Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» может снова уйти из Лужников

Спартак, дерби

Из источника в клубе стало известно, что «Спартак» в очередной раз занялся поиском стадиона для проведения домашних матчей чемпионата России. В Москве и ближайшем Подмосковье на данный момент есть два стадиона, готовых принимать матчи премьер-лиги, — «Локомотив» (вмещает 28,8 тыс. болельщиков) и стадион имени Эдуарда Стрельцова (13,2 тыс.).

Официальных обращений к владельцам стадионов от руководства «Спартака» пока не поступало. Но и те, и другие были бы рады принять «Спартак».

— Нам они еще не делали предложение, — отметила президент «Локомотива» Ольга Смородская. — Для нас такой вариант был бы приемлем. Две команды могут играть на одном стадионе.

То же самое говорят и на Восточной улице.

-- Тема поднималась несколько раз на протяжении трех лет, — рассказал директор стадиона имени Эдуарда Стрельцова Владимир Ашаев. — Мы будем рады обсудить условия аренды со «Спартаком».

В «Лужники» по поводу расторжения договора об аренде пока также никто не обращался.

— В настоящее время у нас действует контракт со «Спартаком» до середины 2012 года, — рассказали «Известиям» в пресс-службе стадиона. — От клуба в этом сезоне не было никаких нареканий. Мы рассчитываем продлить соглашение.

Однако источники в «Спартаке» подтвердили, что клуб намеревается переходить на другую арену уже весной 2012 года. Причина — эпидемия травм. В «Лужниках» лежит искусственное покрытие. Постоянные переходы с покрытия на естественные газоны, на которых «Спартак» тренируется и играет гостевые матчи, вредны для здоровья футболистов.

По подсчетам «Известий», в 2011 году «Спартак» установил рекорд по количеству травмированных футболистов — на разные сроки с начала чемпионата выбывало из строя 17 игроков.

— Я к синтетическим покрытиям отношусь категорически отрицательно, — говорит заслуженный врач России Савелий Мышалов, долгое время работавший в футбольных сборных СССР и России. — Игра на них вызывает гипоксию мышц. Кислородная недостаточность также приводит к повышенному травматизму.

Перестилать газон «Лужники» не собираются: в плохо проветриваемой и слабо освещенной чаше стадиона обычная трава быстро гибнет. Единственный раз, когда это было сделано — перед финалом Лиги чемпионов «МЮ»—«Челси». Естественное покрытие было куплено «Лужниками» в Словакии за €137 тыс. и использовалось только на одном матче.

Есть у руководства «Спартака»и другие претензии к арене.

— Нам не нравится, что «Лужники» кажутся пустыми, даже когда на трибунах собираются 25–30 тыс. болельщиков, — говорит главный тренер и генеральный директор Валерий Карпин.

«Спартак» использует «Лужники» в качестве домашнего стадиона с 60-х годов прошлого века, но периодически переезжал то на «Локомотив», то на «Торпедо».

Если «Спартак» выполнит свое намерение и действительно переедет на «Локомотив», то в «Лужники» он может не вернуться уже никогда. Свой собственный стадион «Спартак» планирует построить к декабрю 2013 года.

«Лужники» же, лишившись «Спартака», попадут в разряд самых больших стадионов мира, не имеющих постоянной футбольной команды. Впрочем, соседство у них в этом плане будет вполне престижным: например, своего клуба не имеют парижский «Стад де Франс» и лондонский «Уэмбли».

Екатерина Бредина, Андрей Семьянинов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 SpAnder | 16 сентября 2011 11:12
Хрень всё..надо свой быстрей сттроить,бегай там лохов упрашивай.А так конечно лужа лужей ) и мы там 10-ть лет уже чепмионами не были :( валить надо конечно.
#2 spartaktln | 16 сентября 2011 02:09
согласен, с такой посещаемостью как сейчас - 10 тыс человек просто пропадают среди моря пустых кресел...да и картинка намного приятнее глазу с Черкизово... эххх, жаль не играем в Лиге Европы..:(((.....
#1 EversoR | 15 сентября 2011 22:10
Давно пора из этой говнолужи с говнополем валить.
Все равно народу ходит не более 10-тыс, только на 2-3 матча в году несколько поболее smile-13