Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В 1998 году самолет со «Спартаком» развернули над Польшей (Видео)

Тихонов и Титов

13 лет назад в гостях у "Штурма" побывал московский "Спартак". 16 сентября 1998 года в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов красно-белые одержали уверенную победу со счетом 2:0, несмотря на серьезные трудности по пути из Москвы в Грац.

Это была самая настоящая группа смерти. Таковой ее делали не только победитель Лиги чемпионов "Реал" и обладатель Кубка УЕФА "Интер", но и московский "Спартак", представлявший собой в то время в Европе весьма грозную силу. С красно-белыми считались все - и перед стартом группового этапа Лиги чемпионов было очень сложно сказать, кто же из трех фаворитов останется за бортом плей-офф.

Жребий для москвичей оказался удачным. Пока прямые конкуренты играли между собой, красно-белые могли размяться на четвертой команде группы - "Штурме", которого все заранее отправили на последнее место. Казалось, непыльные три очка "Спартаку" обеспечены, но… приключения начались еще в Москве.

В 11.00 по московскому времени самолет с командой вылетел из аэропорта Внуково чартерным рейсом в словенский Марибор, откуда до Граца футболистов должен был доставить автобус. Когда по прошествии двух часов полета спартаковцы оказались в воздушном коридоре Польши, с земли поступила внезапная команда - развернуть самолет! Оказалось, что пролет над территорией этой страны не был оплачен, и диспетчеры категорически отказались пускать лайнер.

- За 40 минут до посадки вышел второй пилот и сказал: поляки нас не пропускают, и если полетим дальше, то нас собьют, поэтому мы вынуждены возвращаться в Москву, - сообщил в интервью "СЭ" тогдашний главный тренер красно-белых Олег Романцев. - Попытка объяснить, что в самолете находится футбольная команда "Спартак", которая летит на матч Лиги чемпионов, и если возникли какие-то недоразумения, то мы гарантируем оплату, в общем, урегулируем этот вопрос, увы, действия не возымела. Поляки категорически запретили нам лететь дальше.

Вернувшись в Москву, спартаковцы пообедали в аэропорту и принялись ждать, пока специалисты урегулируют все недоразумения. Во второй раз самолет со "Спартаком" вылетел в сторону Марибора в 17.30. Через три часа он благополучно приземлился в словенском городе, откуда автобус повез игроков прямиком в отель. О вечерней тренировке на стадионе имени Арнольда Шварценеггера, разумеется, не могло идти и речи.

- Перед нами никто не извинился за задержку, - рассказал пресс-атташе "Спартака" Александр Львов. - Представители "Штурма" встретили нас в аэропорту Марибора и не задавали лишних вопросов. Я думаю, они понимали, что значит, быть в дороге более двенадцати часов. За это время мы вполне могли и до Америки добраться. Узнав о том, что Польша нас не пропускает, австрийцы готовы были сами заплатить... В автобусе Романцев объявил ребятам, что вечерней разминки не будет и каждый игрок должен настроиться на матч самостоятельно. В общем, к такой важнейшей игре нам, по сути, пришлось готовиться в самолете.

Несмотря на то, что был нарушен график подготовки, режим питания и сна, "Спартак" показал в Граце качественный футбол и забил в ворота соперника два безответных мяча. По-моему, отличный пример для железнодорожников!

Дмитрий Зеленов

[media=http://rutube.ru/tracks/3587106.html?v=1a8fcf69824419b2a1828217f0ae9382]

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 15 сентября 2011 22:02
Помню эту историю...Какой же я был злой тогда на пшеков!! fellow