Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Сергея Шавло, ветерана «Спартака»! (Видео)

Сергей Шавло

Портал Spartakworld.ru поздравляет Сергея Шавло с днем его рождения! Сергею Дмитриевичу исполнилось 55 лет.

Желает крепкого здоровья, семейного счастья, жизненных сил и успехов в делах!

СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ШАВЛО

В замечательной четверке спартаковских хав­беков конца 70-х - начала 80-х годов Сергей Шав­ло по праву должен называться самым бесковским игроком. Действительно, Гаврилов к 1977 году уже нередко появлялся в основе московского «Динамо». Гесс к лету 79-го справедливо считался любимцем Душанбе. Черенков же оказался бы в «Спартаке» в любом случае.

А Сергей Шавло, воспитанник никопольского футбола, в 1976 году даже не проходил в старто­вый состав рижской «Даугавы». Обратим внима­ние на марш-бросок украинского юноши в При­балтику. 19-летний парень явно уезжал из родных мест не для того, чтобы сидеть на лавке. Впрочем, обаять латвийских тренеров не удалось. Совершенно заштатная в то время «Даугава», которая не выделялась и во второй союзной лиге, позволяла себе играть без будущего чемпиона СССР, проведшего в результате 24 матча за сборную.

Почему же? Конечно, сказалось, что звездные времена латвийского футбола придутся на 80-е го­ды. Однако дело не только в этом. Футбол по Бес­кову в середине 70-х понимался трудно. Причем не только дилетантами. Какая же спартаковская душа не страдала, когда уходил Виктор Папаев!

Однако тренер Бесков «резал мясо», прекрасно понимая, что упражнения с мячом на одном месте эффектны, но не эффектив­ны. Да, Константин Иванович видел, что Шавло не может исполнить на поле такие цирковые номера, как Папаев, но ценность рижского приобретения состояла в другом. Весьма прилично, пусть и не без изъянов обученный футбольному искусству, Шавло никогда не позволял себе застаиваться, считая движение основой основ великой игры.

В схеме Бескова, которую он придумал для «Спартака», крайние полузащитники должны были выполнять объем работы во все поле. И Шавло прекрасно отвечал требованиям мэтра. В сущности, светловолосый полузащитник мог сыграть и на левом, и на правом фланге, при этом не забывая смещаться в центр и хлестко бить по воротам.

Хорошим своим ударом Шавло пользоваться не стеснялся, особенно когда команде приходилось непросто. Но футбольные гурманы, безусловно, помнят его гол, забитый Астаповскому в солнечном матче с ЦСКА, когда Сергей зряче врезал со своей левой бровки в дальний угол, довершив разгром армейцев - 5:2. В том поединке он образцово издевался над своим оппонентом Коробочкой, словно доказывая преимущество новой спартаковской игры.

Битва с красно-синими показала огромный потенциал Шавло. Уже в следующем, 1980-м, году недавний латышский дублер участвовал в исто­рическом матче на «Маракане» с бразильцами, выигранном сборной СССР - 2:1. Причем южноамериканские комментаторы легко переделали малороссийскую фамилию. Переставив ударение на первый слог, они пре­вратили славянского парня в человека им более понятного. Ша'вло - звучит ведь почти как Пабло. Это уже означало признание.

И надо сказать, что хавбек красно-белых упорством и преданностью футболу заслужил именоваться игроком обоймы как сборной, так и «Спартака». Правда, в составе национальной команды Шавло на главные турниры не попал: слишком уж велика была конкуренция на футбольном пространстве бывшего Союза. На ЧМ-82 поехал Виталий Дараселия (о котором мы все светло помним), а в финальную часть ЧЕ-80 сборная СССР не пробилась.

В 1983 году одно популярное спортивное общество обратило внима­ние на то, что видный спартаковский полузащитник до сих пор не выпол­нил перед родиной священный долг. Однако за главную армейскую команду Шавло играть не стал, предпочтя ей тихую смоленскую «Искру», выступавшую в первом дивизионе. Законно отслужив в провинции необходимый кому-то год, Сергей вернулся в родной ему коллектив. И надо заметить, что последние два сезона в «Спартаке» Шавло отыграл очень даже прилично, неизменно входя в «33 лучших» по итогам года.

Но в середине 80-х вечно молодому Бескову виделась уже новая крас­но-белая команда, и достигший рубежного 30-летнего возраста бывший любимец не соответствовал свежим идеям. Шавло ушел в «Торпедо», с ко­торым выиграл Кубок СССР. Впрочем, и отъехав за рубеж, экс-спартако­вец не затерялся - в составе знаменитого венского «Рапида» стал чемпио­ном Австрии. А обжившись в Европе, принялся учить тамошнюю моло­дежь нашенскому футболу.

Э. Нисенбойм, В. Расинский

"Спартак" Москва. Официальная история

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Crix | 4 сентября 2011 19:03
Поздравляем)))
#1 SpAnder | 4 сентября 2011 10:34
С днюхой Ша ' вло ) !! Бывший ГД ,а что мог бы и тогда тоже потренировать )