Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Легия»: Бойцы польского Моуринью

Легия
ЛЕГИЯ vs СПАРТАК

ПРИ ШТАБЕ ПИЛСУДСКОГО

Все-таки войны, как ни крути, сыграли колоссальную роль в человеческой истории. Даже в ее такой, казалось бы, мирной на первый взгляд сфере, как спорт.

Известно, что "Легия", с которой московскому "Спартаку" предстоит соперничать за право сыграть в групповом этапе Лиги Европы, - команда армейская. Однако историю ее появления на свет знают далеко не все. А создана она была в 1916 году при штабе командования Польских легионов - добровольческих формирований, организованных практически сразу же после начала Первой мировой войны в августе 1914 года по инициативе известного польского политического деятеля Юзефа Пилсудского и воевавших на стороне Австро-Венгрии и Германии. Считается, что с их помощью он и его сподвижники надеялись решить, наконец, польский вопрос и добиться для страны независимости. Первоначально "Легия" (этимологию названия, думается, объяснять не стоит) базировалась там же, где и штаб легионов, - на Украине, неподалеку от Волыни, но вскоре передислоцировалась в Варшаву.

Не углубляясь в историю, скажем только, что в дальнейшем "Легия" не раз меняла название, не теряя при этом статуса армейской команды. Продолжалось это до конца 80-х годов прошлого столетия, когда после падения социалистического режима "Легия" перестала иметь какое-либо фактическое отношение к вооруженным силам и была реорганизована в акционерное общество. С 2004 года контрольный пакет принадлежит местной телекоммуникационной компании ITI Holdings. Тем не менее "Легия" продолжает выступать на стадионе имени Войска Польского и носит характерное громкое прозвище бойцы.

РОССИЙСКИЙ СЛЕД

Так что, учитывая идущие из глубины времен натянутые российско-польские отношения, которые и сейчас далеки от идеальных, обстоятельства, при которых был создан клуб, и его армейскую историю, вряд ли стоит ожидать, что предстоящая игра в Варшаве станет матчем мира и дружбы. Стоит хотя бы вспомнить, как в 2008 году, когда ныне почивший в бозе ФК "Москва" играл против "Легии" во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА (2:1, 2:0), весь стадион дружно скандировал антироссийские лозунги.

Кстати, "бойцы" всего дважды сталкивались с российскими клубами в еврокубках - помимо уже упомянутого случая "Легия" попала в одну группу со "Спартаком" в розыгрыше Лиги чемпионов-1995/96 и дважды уступила - 1:2 в Москве и 0:1 в Варшаве. И именно в Варшаве был тогда зафиксирован памятный для всех болельщиков красно-белых рекорд: шесть побед в шести матчах.

БАЛКАНСКИЙ ДЕСАНТ

Возвращаясь в настоящее, скажем, что в нынешней "Легии" игроков, известных широкому кругу любителей футбола в Европе, не так много. Самое громкое имя - пожалуй, сербский нападающий Даниэль Любоя. 32-летний форвард давно блуждает по Европе, но, ярко сверкнув в начале нулевых в "Страсбуре" и получив приглашение в "ПСЖ", затем нигде так и не смог толком проявить себя. "Штутгарт", "Гамбург", "Гренобль", "Ницца", начиная с нынешнего сезона - "Легия". Есть в клубе из Варшавы и еще один серб - 27-летний хавбек Мирослав Радович, защищающий цвета "бойцов" с 2006 года. В последнем матче чемпионата Польши против "Гурника" именно эта парочка организовала все три гола в ворота клуба из Забже, а на официальном сайте "Легии" отчет об игре был пафосно озаглавлен "Сербский концерт".

Легионеров, кстати, в рядах "бойцов" хватает (видимо, название обязывает), причем есть и экзотические для Польши португалец Ману и испанец Иньяки Астис, а также израильтянин Моше Охайон. Между прочим, в послужном списке 28-летнего хавбека Ману значится "Бенфика", к которой он был приписан с 2004-го по 2008 год. Но провел футболист за лиссабонцев всего 12 матчей, в основном же скитался по арендам.

Капитан и лидер "Легии" - тоже, прошу прощения за тавтологию, легионер: хорват Ивица Врдоляк. Хотя 27-летний опорный полузащитник, способный при случае закрыть позицию и в центре обороны, и носит повязку, выступает он за "бойцов" всего второй сезон, а до этого играл за загребское "Динамо", дважды став чемпионом Хорватии.

А вот известных поляков в "Легии" не так много. Прежде всего это защитник Михал Жевлаков, проведший 102 матча за сборную страны, а на клубном уровне известный по выступлениям за "Андерлехт" и "Олимпиакос". В "Легии" же 35-летний футболист намерен красиво завершить карьеру.

Но едва ли не главная звезда клуба - 39-летний главный тренер Мацей Скоржа. Молодой, но уже весьма успешный специалист отлично вписывается в модную нынче тенденцию. Судите сами: карьера футболиста у Скоржи не сложилась, и уже в 22 года он начал тренировать. Сначала работал с юниорами "Легии", позже дорос и до взрослых команд. В 2004 году, возглавив скромную "Амику", вывел ее в групповой этап Кубка УЕФА. Получив в 2007-м приглашение в "Вислу", дважды привел клуб из Кракова к чемпионскому титулу, но в марте 2010-го вслед за серией из трех матчей без побед (!) был уволен, после чего и возглавил "Легию". И здесь успех не заставил себя ждать - в первый же год работы Скоржа выиграл Кубок Польши. Словом, настоящий польский Моуринью, ну или на худой конец Виллаш-Боаш.

Дмитрий Гирин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 WOWANder72 | 17 августа 2011 20:04
RW Star,
значит тоже глядел, раз такие подробности знаешь)))
#2 WOWANder72 | 17 августа 2011 13:26
gladiator1974,
Знатный фильмец! В школьные годы, боялся серию пропустиь. На определённую симпатию ко всем бывшим соц.странам, полякам надо показать место, куда их бойцов, Иван Сусанин завёл.
#1 gladiator1974 | 17 августа 2011 11:34
В советское время мне очень нравился польский фильм "Четыре танкиста и собака". Но, несмотря на глубокую симпатию к полякам, воевавшим в рядах Войска Польского, нам нужно будет обыгрывать Легию в обоих поединках, причём делать это весьма убедительно