Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» - «Анжи» 3-0. Анжуйское вино

Спартак
СПАРТАК vs АНЖИ 3:0

Путь к победе начинается с точки отрыва(с)

Победа, опьяняющая подобно розовому игристому французскому вину, сладким терпким бальзамом, разлилась в душе каждого спартаковского болельщика, посмотревшего в воскресенье матч в «Лужниках», смягчив старые раны и немного излечив израненное за все это долгое время боления за любимый красно-белый клуб сердце. Вернувшаяся летняя жара, лишь  к концу дня сменившаяся приятной вечерней прохладой, огромная арена «Лужников», зритель,  вновь потянувшийся на стадионы, и соперник, в лице махачкалинского клуба «Анжи», ставший для многих уже серьезным раздражителем. Что говорить, во многом это матч с русским «Манчестер-Сити», был для «Спартака» настоящим «матчем чести». Конечно, по своему накалу и принципиальности этого противостояния, его нельзя сравнить с матчами с нашими извечными визави – ЦСКА, или «Зенитом», но взять реванш за обидное поражение в первом круге чемпионата представлялось куда более важной задачей, чем просто борьба за «три очка». 

Спартак - Анжи

Соперник подошел к этому матчу на подъеме. Разгромленный «Рубин» и истерзанная «Томь» в предыдущем туре уже пали жертвами в этой борьбе с набирающим ход амбициозным проектом, понаделавшим немало шумихи на трансферном рынке. В свою очередь, для «Спартака», не успели еще смолкнуть победные фанфары после вполне эпического матча-приключения в предыдущем туре, где красно-белый  клуб совершил одно из самых впечатляющих возвращений еще со времен матча с швейцарским «Базелем» в Лиге Европы, обыграв на выезде грозненский «Терек». 

Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить. (Наполеон I Бонапарт)

«Спартак» одержал победу, уверенную, бескомпромиссную, обыграв по всем статьям махачкалинский клуб. Уже давно набили оскомину разговоры на тему: «Карпин - не тренер», и что от него ничего не зависит. Ведь, как всегда у нас принято видеть главное, не замечая частностей. А тем не менее, тактические ходы, придуманные Карпиным, например, в выигранном дерби с ЦСКА в первом круге, со сменой опорников местами и игрой Ари на правом флаге поражают своей неординарностью и тактической грамотностью. В том же матче с «Тереком» Карпин в начале играл по схеме 4-3-3, и во втором тайме обратил схему расстановки игроков на 3-3-4, что тоже стало стратегически оправданным ходом, в итоге принесшим победу, и если бы не ошибки провалившего матч Рохо, то победа могла быть и еще более уверенной.

Спартак - Анжи

В тренерской дуэли с Гаджи Гаджиевым последнее слово снова осталось за Валерием Карпиным. Тренер махачкалинцев удивил интересным тактическим сюрпризом, отправив номинального левого хавбека Джуджака на правый фланг, любезно предоставив на откуп Жиркову его любимый левый край. Состав на игру, который выставил на этот матч Валерий Карпин, тоже удивлял новой связкой: компанию Николасу Парехе в центре защиты вместо проштрафившегося в прошлом матче аргентинца Маркоса Рохо, занял испанец Серхио Родригес, никогда еще не игравшей еще в таком сочетании. По флангам замыкали этот квартет Евгений Макеев и Кирилл Комбаров. В центре полузащиты снова вышли Рафаэль Кариока и Деми де Зеув. А в атаку был брошен ударный квартет форвардов: Веллитон, Ари, Дзюба и Дмитрий Комбаров, следует отметить, что, трое последних были оттянуты немного вглубь под номинально одним выдвинутым вперед нападающим Веллитоном

И этот тактический маневр принес результаты. Кариока на пару с набирающим от матча к матчу кондиции Де Зеувом начисто выбрали весь центр, не позволив сопернику создать что-то опасное в центре поля, вынудив действовать через фланги. Впервые за долгое время центр обороны смотрелся так надежно. Особенно нагружали красно-белые правый фланг, на котором в составе махачкалинцев дебютировал бывший игрок «Челси» Юрий Жирков, буквально накануне перешедший в клуб, игравший в паре с Камилем Агаларовым. Против него успешно действовали Кирилл Комбаров, который в этом матче успешно справился со своей задачей, и отряженный на правый фланг бразилец Ари.

Несыгранность долгое время находящегося без игровой практики Жиркова с партнерами по команде дала о  себе знать, именно из его зоны в ворота махачкалинского клуба были забиты два гола. Первый гол состоялся на 35-й минуте усилиями Ари, который провел один из лучших своих матчей.  В отсутствие большой игровой практики  он поразил своей отличной физической формой, его действия на поле были , действительно, исключительно полезны. Бразилец вовремя получил скидку от Артема Дзюбы, ловко обыграл  Агаларова и неотразимо пробил в ближний угол ворот Ревишвили.

Спартак - Анжи

Второй мяч не заставил себя долго ждать, и на последних минутах первого тайма, снова Ари, ловко убежавший от опеки соперника, навесил в штрафную, где Дмитрию Комбарову, вовремя оказавшемуся у ворот соперника, было делом техники замкнуть своим ударом дальнюю штангу. Забив пятый гол в чемпионате, Дмитрий тоже включился в бомбардирскую гонку, став вровень с другими форвардами команды Веллитоном и Дзюбой.

Казалось бы, забитый гол «в раздевалку» должен был придать уверенности, в том, что благоприятный исход матча для нас уже предрешен, но, помня, как часто излишняя самоуверенность оборачивалась упущенной победой, второй тайм вовсе не представлялся для спартаковцев легкой прогулкой. И действительно, после перерыва «анжуйцы» продемонстрировали свой оскал, несколько раз опасно огрызнувшись, но красно-белые в свою очередь, ответили настоящим веером из атак, отправляя мячи в ворота соперника с различных дистанций. 

Валерий Карпин угадал также и с заменами, именно после замены Дмитрия Комбарова,  который еще не совсем оправился после небольшой травмы на молодого Александра Козлова, снова усилился атакующий вектор команды, и логичным продолжением матча стал третий гол, забитый Алексанром, вовремя получив пас из центра поля от Деми Де Зеува, и уйдя из под опеки Гаджибекова, молодой игрок послал привет вратарю, отправив мяч в ближний угол ворот -  3:0. Следует отметить, что это первый гол Александра в основе, ранее забивавшего только за дубль. Именно он поставил красивую точку в этом матче, доведя счет до разгромного.

Спартак - Анжи

Этот матч стал примечательным и по другой причине. Впервые на поле вышел новичок команды, нигериец Эммануэль Эменике, сменивший героя матча Ари заслуженно получившего шквал аплодисментов от фанатских трибун. Приобретенный не так давно у турецкого «Фенербахче», нигерийский форвард занял место на правом фланге, и явно придал нашей атаке большей мощи и внушительности. Один только взгляд на нигерийца внушает уважение. Обладая прекрасными антропометрическими данными, он с легкостью отстранял соперника от мяча, который отлетал от гренадерского сложения форварда словно щепка. Говоря о новичке команды, главный тренер отметил, что пока он готов лишь на 30 % от своих возможностей. И даже сложно себе представить, что будет с соперниками, когда готовность нигерийского форварда приблизится к максимальным 100% . Тут нельзя не отметить прозорливость селекционного отдела нашей команды, игрока с такой мощной фактурой нам как раз не хватало.

Ведя в счете, спартаковцы позволили себе некоторую небрежность, схлопотав две желтые карточки усилиями Веллитона и Рафаэля Кариоки. Больше всех отличился последний, который разыграл почти что настоящий концерт ближе к концу матча: готовясь исполнить штрафной, он поправляет мяч, потом ждет… Поворачивается к главному тренеру, видимо, за какой-то подсказкой. Но судье эта трогательная сцена надоела:  он тут же наградил бразильца с желтой карточкой,  любезно повернувшегося для арбитра, видимо, чтобы судья номер не перепутал. Все это отчасти напомнило мне матч в Лиге Чемпионов, когда встречались мадридский «Реал» и амстердамский «Аякс»(в составе которого как раз еще играл тогда Де Зеув). Видимо, главный тренер «сливочных» практичный и прогматичный Жозе Моуринью дал установку своим игрокам «обнулить» карточки перед следующим матчем в преддверии раунда плэй-офф , и в конце матча, перед самым свистком висевшие на карточках Серхио Рамос и Хаби Алонсо, с особым издевательством тянувшие время при вводе мяча в игру, обрекли на себя гнев арбитра и получили по второй желтой карточке за задержку времени. Вот и в матче с «Анжи», Кариока, видимо, решили проделать похожий трюк, заработав «горчичник» в конце матча и автоматическую дисквалификацию, чтобы избежать кавказского выезда в следующем туре, ну не хочет мальчик ехать в Нальчик, что ж тут поделать? 

Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать. (Конфуций)

Есть такая расхожая избитая истина: деньги на поле не играют, а на него выходят футболисты с двумя ногами, двумя руками и одной головой. Можно купить всех суперзвезд, но это не означает, что автоматически клуб купит себе имя и положение. Матч в «Лужниках» показал, что делать выводы об успешности проекта "Керимов и Ко" еще очень рано. Добывать очки с топ-клубами, такими как  "Спартак",  «Зенит», и  ЦСКА им еще очень сложно, дают себя знать не сыгранность новых игроков и «сырость»  командной игры  всей команды в целом.

Спартак - Анжи

Дебют Жиркова, если не принимать во внимание историю с баннерами и «теплым» приемом болельщиков, прошел практически не заметным. Его затмили игра бразильца Ари, который прекрасно провел весь матч, не только забив первый гол, но поучаствовав и в голевой передаче, а также не оставив никаких шансов сопернику на своем правом фланге, удачный выход Александра Козлова, который открыл свой бомбардирский счет за основной состав нашей команды. Да игра во всех линиях была четкой, и позиционно оправданной. Красно-белые провели один из лучших матчей лета.  Говоря о трансферной политике клуба, который не так часто балует нас новыми приобретениями, президент клуба, Леонид Федун, в своем интервью не смог не заметить, что: 

"Сегодня, возможно, мы увидели если не прообраз игры "Спартака", но что-то очень близкое к этому. При этом нам не хватало на поле Макгиди, который не может пока играть. Что касается возможных покупок … Разве вам не понравилось как сегодня сыграли Козлов и Дзюба? По-моему они были сегодня одними из лучших на поле. Мы вкладываем деньги не в покупку суперзвёзд, а в нашу школу. Сегодня вы увидели плоды её работы".

Да, приоритет на взращивание в клубе своих воспитанников, пусть и не самый короткий, но зато самый верный путь к цели становления клуба, стремящегося сохранить свои традиции и историю, ведь, «цвета превыше всего». И кому как не собственным воспитанникам знать, что такое любовь и уважение к своему родному клубу, его символика, его философия, его игра. И, как говорится, «если нет разницы, зачем платить больше?» Точечно усиливая проблемные позиции легионерами, но, формируя «русский костяк», такая игровая схема уже начинает приносить  свои результаты, кто бы, что там не говорил,  и доказала свое право на жизнь.

Прекрасна клятва солдат Фабия :они клялись не умереть или победить;они клялись вернуться победителями и сдержали клятву. (Жан Жак Руссо)

В этом матче «Спартак» продемонстрировал хорошую игровую дисциплину и выглядел единым отлаженным механизмом, из которого не выпадали отдельные звенья-игроки. Вся команда действовала собранно, тактически правильно, помня свою изначальную установку, и скрупулезно ее выполняя, доведя матч до убедительной и красивой победы. Без «пожаров». Без лишних нервов. Без валидола. Как говорится, «на классе», не позволив сопернику толком создать что-то у своих ворот. Доминируя на протяжении не одного второго тайма, как в матче с «Тереком» , а на протяжении всего матча, без провалов, тактически строго и исполнительски грамотно.

Спартак - Анжи

После перерыва «Спартак» не проигрывает уже пять матчей подряд. После матча с «Анжи» «Спартак» сменил махачкалинский клуб на четвертом месте турнирной таблицы с 34  набранными очками. Красно-белые одержали 102-ю крупную победу и в 40-й раз выиграли со счетом — 3:0. Следующий матч с одноклубниками из Нальчика может стать переломным в общеизвестной печальной статистике «Спартака»: с 2009 года клубу не удается выиграть три матча подряд, все время после победных двух матчей на третьем случается осечка. И матч с нальчинским «Спартаком» в следующем туре чемпионата видится некой точкой отрыва, от которой, как от начала координат, прямая результатов красно-белой команды пересечет, наконец, некий барьер, и начнет поступательное движение, плавно поднимаясь наверх.

На этом все. Спасибо всем за внимание.

bocca della verità

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Crix | 16 августа 2011 23:45
все - хватит хвалиться и почивать нак лаврах - впереди варшавянцы, кабарда и цыски.
#1 gladiator1974 | 16 августа 2011 22:08
Отличная статья, дающая возможность в очередной раз просмаковать подробности нашей победы. Вот бы так смаковать весь сезон!! ))))