Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Терек» - «Спартак» 2-4. Тактический обзор матча

Веллитон, Дмитрий Комбаров
ТЕРЕК vs СПАРТАК 2:4

Вперед и только вперед! Потом наверх, а потом обратно вниз!  (с)

Читая на ходу сводки с английских фронтов, я не мог не вспомнить более родной моей душе сomeback в Базеле.

Камбэк ( как с недавнего времени у нас именуют преображение команды после, казалось бы, проигранного матча ) явление настолько редкое, что обычно команда совершившая сие действо, заносит этот матч в историю клуба.  

"Ливерпуль" в финале лиги чемпионов с "Миланом", "МЮ" в том же турнире с "Баварией", наконец "Спартак" в матче с "Русенборгом" - в сердце каждого футбольного болельщика эти матчи выцарапаны золотой авторучкой истории с пятнистым мячиком на колпачке. Думал ли я о том, что сегодня с моей командой случится нечто подобное? Не думал, не хотел думать.

Я, вот уже который час, ехал домой с дачи. 

Восседая на почетном мягком сидении в электричке, я мысленно перебирал возможные варианты нашего состава в Грозном и пришел к выводу, что Карпину уже нечем удивить как соперника, так и простого болельщика. 

За окном мелькали пейзажи уральской природы, а я все пытался наложить картинку из пятничного праздника в Дортмунде на реалии нашего клуба...

Победа в 19 туре чемпионата России, в плане положения в турнирной таблице ничего бы не изменила для КБ клуба, однако выезд в Грозный нельзя назвать проходным ни для одной команды.

Статистика противостояния "Терека" и "Спартака" :

Выездные матчи не всегда удавались нашей команде: проигранный еще при Черчесове гостевой матч и поражение годичной давности при Карпине, подпортили в целом позитивную для "Спартака" статистику.

"Спартак" ехал в столицу Чечни не только с задачей взять 3 очка, но и отыграться за обидную ничью туром ранее. Тем более, в течении недели мы усилились заявленным Де Зеувом и вернувшимися , наконец, "блудными сыновьями" Маркосом Рохо и Николасом Парехой.

Вопреки мнению большинства, Карпин не вывел на матч тот же самый состав, что был неделю назад в Лужниках. В основе на матч с "Тереком" вышли:

Уже ставшая для нашего клуба привычной 4-4-2 с двумя box-to-box и двумя форвардами, один из которых выполняет роль "второй волны".

После матча с "Кубанью" в составе произошло 3 изменения:

1) В центре поля Махмудов был заменен на Де Зеува

2) Вновь обновилась пара центральных защитников: вместо Сухи-Родри вышли Рохо-Пареха

3) Жано был сменен бразильцем Ари

И если первые два изменения не затронули серьезно тактический рисунок, то выход Ари вместо Жано значительно увеличивал атакующий уклон команды.

Позиция Ари, отмеченная на схеме на правом фланге, была всего лишь формально закреплена за ним. На самом деле Арикленес гораздо чаще уходил в центр на позицию второго чистого форварда, оставляя бровку для Кирилла Комбарова.

По обыкновению Кирилл в этом матче действовал по всей бровке, больше чем обычно подключаясь к атакам команды.  

Де Зеув с Кариокой хоть и выполняли схожие задачи по организации атак и разрушению созидательной силы противника, но Кариока был опущен чуть ближе к линии обороны, а Деми наоборот располагался чуть выше центра поля.

В первые 45 минут рисунок игры выглядел приблизительно так:

Первой серьезной тактической ошибкой Карпина стала установка на контроль мяча с беззаботной перепасовкой в центре поля. Валерий Георгиевич не учел, что в отличии от "Кубани", "Терек" очень агрессивно прессингует и играет в отборе.

Вся атакующая игра красно-белых была построена на доставке мяча Дзюбе или К. Комбарову, которые и были основной созидательной силой команды. Забегая вперед, можно сказать, что именно они допустили огромное количество брака при передачах, что сказалось на атакующей игре "Спартака" в целом. Более того, между форвардами "Спартака" очень слабо налажено взаимодействие и потому даже после удачного снабжения мячом нападающего на него сразу выходил обороняющийся игрок "Терека" и вынуждал ошибаться: шел либо пас в никуда, либо банальная потеря мяча. 

В результате в течении всего первого тайма наши атаки заканчивались преимущественно "слепыми" навесами в штрафную, или опасными обрезами.

Ари, кроме своей основной задачи (Зацепиться за мяч, снабдить передачей Веллитона), в первом тайме также появлялся в тех участках поля, где нужно было создать численный перевес и выиграть борьбу у более атлетичных оппонентов.

В центре поля в течении всего матча огромный объем работы выполнял Кариока, которого вообще можно назвать одним из лучших игроков матча. Участвуя в атакующих и оборонительных действиях, он не совершил, практически, ни одной серьезной ошибки. Через него начиналось большинство наших атак, а также на нем закончилось множество атак соперников. 

Рафаэль в последних матчах выдает стабильно классную игру, являясь чуть ли не ключевым звеном в команде. И если в паре с Махмудовым он не может вполне реализовать все свои возможности, то в этот воскресный вечер с Де Зеувом они с легкостью "скушали" весь центр поля, не забывая при этом активно участвовать в созидании.

Ну и конечно же нельзя не отметить Нико Пареху, который в отличии от своего коллеги по позиции отыграл матч с предельным настроем и концентрацией. Нико очень хорошо начинал атаки длинными забросами, а также проникающими передачами. Я не очень понимаю, почему Карпин не использует Пареху более активно в созидательных действиях. Нико за весь матч допустил небольшую ошибку только в первом пропущенном голе.

Рассмотрим ситуацию, приведшую к первому голу:

Терек - Спартак

Пас следует с половины поля "Терека" на оставшегося неприкрытым Асильдарова. В данном случае мяч оказался в зоне Парехи, но Николас страховал правую бровку от подключений левого полузащитника грозненцев, потому зону Парехи держал Маркос Рохо.

Далее череда ошибок:

1) Еще в момент паса на Асильдарова, Рохо должен был до минимума сократить дистанцию между собой и защитником, чтобы не дать ему времени на обработку мяча. Маркос начал сближение только после того, как Асильдаров технично принял мяч и поймал Рохо на встречном движении.

2) Даже если нападающему удалось обойти защитника, то он должен максимально помешать нападающему завершить момент. Рохо же, по сути, выключился из момента сразу после того, как был отыгран Асильдаровым.

3) Евгений Макеев, который должен был находиться как минимум на одной линии с Рохо, вообще отсутствует на своей половине поля, тем самым не оставляя шансов команде в случае обыгрыша Рохо ( что и случилось ).

"Терек" в течении первого тайма непрерывно пытался нагружать правый фланг нашей обороны, пытаясь воспользоваться численным перевесом на нем.

Постоянные смещение на левый фланг атаки Асильдарова, подключения и подачи Благо Георгиева - вот краткий рисунок того, чем занимался в атаке "Терек".

2 нелепых пропущенных гола и незабитый пенальти не заставили Карпина каким-либо образом поменять игру до перерыва.

Поразительно, но несмотря на счет, у соперника "Спартака" опять нельзя вспомнить более 3-4 моментов за игру хотя бы чуточку претендующих на голевые.  Если в первом тайме "Терек" еще пытался создавать какие-то замысловатые комбинации вблизи нашей штрафной, то во втором тайме не было не только ударов в створ, но и после 70 минуты даже переходов через центр поля.

Уменьшение активности "Терека" можно связать с тем, что после перерыва Карпин отодвинул линию обороны еще глубже от центра поля и длинные забросы от Маурисио и Благо просто перестали работать.

После неоднозначного удаления Джанаева и пропущенного с пенальти гола, "Терек" окончательно сел у своих ворот и даже выход фактурного нападающего Эссаме не позволил грозненцам зацепиться за мяч. Более того уход Павленко окончательно убил все надежды болельщиков "Терека" на какие-то шансы в атаке.

Самое интересное началось после включения света:

Терек - Спартак

Такие атаки мы видели и в прошлом матче, но сейчас в качестве диспетчера выступает уже Веллитон, а в роли адресата - Дзюба. Кариока делает ложное забегание, отвлекая на себя опекуна Дзюбы, а передача следует дальше на освободившегося Дзюбу. К сожалению это был один из тех моментов, которые Дзюба реализовать не сумел.

И сразу аналогичная ситуация, но уже завершившаяся голом:

Терек - Спартак

Веллитон получает мяч от Ари, тащит мяч к краю штрафной и простреливает на оказавшегося в одиночестве Дзюбу. К. Комбаров и Ари сдерживают на себе защитников, а Уциев абсолютно не контролирует передвижение Жано, который через пару секунд ворвется в штрафную не опекаемый никем и добьет мяч в пустые ворота.

Вот еще одна интересная атака "Спартака":

Терек - Спартак

Атака не только интересная, но и очень грамотная в тактическом плане. Кариока посылает "прыгающий" мяч Ари. Иранек бросает Дзюбу и начинает сокращать дистанцию с Ари, чтобы не дать тому развернуться, но Ари кивком головы перебрасывает Иранека и выводит 1 на 1 Дзюбу. На Картинке видно, что Феррейра прочитал ситуацию и бросился принимать Дзюбу, но оставил одного Веллитона.

Матч закончился полной игровой и тактической победой москвичей. После перерыва "Спартак" не только зарядился эмоциями, но и сумел перестроить игру в большинстве так, что у "Терека" даже после передышки в виде отключения света на стадионе, не осталось никаких шансов на победу. 

Как после матча заметил корреспондент НТВ-Плюс: "Это был матч-приключение". Матч с не самой громкой вывеской надолго запомнится всем болельщикам нашего клуба и станет еще одним доказательством, что еще не все потеряно.

На этом все.

Верим в Спартак, друзья.

Марат Бикеев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Crix | 9 августа 2011 21:43
Верим в Спартак)) правильно, но отчет чуток куцый - не все голы и опасные моменты расписаны(
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 9 августа 2011 20:56
Что то автор в своем отчете ни разу (!) не упомянул Диму... странно...