Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ветераны «Спартака»: Годы над ними не властны

Федор Черенков

Кто сказал, что часовые стрелки бегут только вперед и потому невозможно вернуться в прошлое? На самом деле это вполне реально. Только не с помощью «машины времени», а благодаря обыкновенному футбольному мячу и тем первоклассным футбольным мастерам, которые вышли сегодня на зеленое поле стадиона «Спартак» им. легендарного капитана Игоря Нетто. Вышли, чтобы подарить нам праздник и самим отпраздновать 20-летие спартаковского Клуба ветеранов.

Впрочем, глядя на их по-мальчишески азартную игру (о филигранной технике и говорить излишне), ловишь себя на мысли, что в душе им по 20. Ну максимум 25! А когда этим «ребятам» в действительности было столько, они без преувеличения поднимали настроение миллионов людей в разных концах света. Тех, кто навсегда отдал свое сердце московскому «Спартаку».

За полчаса до начала матча с разрешения тренеров Георгия ЯрцеваСпартак» (красные)) и Вячеслава ЕгоровичаСпартак» (белые)) заходим в раздевалки. А там — можно смело сказать, звезды первой величины. И хотя они играли в разные годы и под руководством разных тренеров — общались, как старинные и верные друзья. И это лишняя иллюстрация к тому, что Клуб ветеранов «Спартака», пользующийся огромной популярностью в России, — одна семья. 

Но хватит лирики, пора представить членов этой семьи. Стартовый состав «Красных» был таким: Дасаев, Мамедов, Ковтун, Ананко, Романцев, Карпин, Титов, Пятницкий, Родионов, Черенков, Бесчастных. По ходу матча на поле также выходили Папев, Зенков, В. Букиевский, Атауллин, Тернавский.

А в белых футболках перед трибунами предстали: Прудников, Парфенов, Поздняков, Хлестов, Кульков, Горлукович, Хидиятуллин, Тихонов, Аленичев, Писарев, Кечинов. Кроме них во встрече приняли участие Гаврилов, Булатов, Градиленко, Кужлев.

Судя по этим громким именам, перед матчем, невозможно было отдать кому-либо предпочтение. Тем более, что это был не спектакль по заранее написанному сценарию, а настоящий футбольный поединок, в котором никто не хотел уступать. Не случайно после финального свистка арбитра УЕФА Натальи Авдонченко преимущество одной команды над другой было минимальным. Стоит ли удивляться, что первый гол пришлось ждать целых 17 минут, а забил его подключившийся к атаке защитник Ковтун. Зато спустя считанные секунды уже второй мяч побывал в воротах Прудникова. Это Карпин, как в лучшие годы, промчался по правому флангу и выложил мяч под удар Титову. Казалось, «Красные» уходят в солидный отрыв. Но не тут-то было. Ведь если Тихонов получает право на штрафной в метрах 22-х от ворот — жди беды. И даже такой потрясающий голкипер, как Дасаев не в состоянии дотянуться до мяча, посланного в «девятку». И почти тут же настал черед Аленичева. Он оказался с глазу на глазу с Дасаевым и уложил мяч в сетку — 2:2. До перерыва Писарев выводит свою команду веред, но Титов восстанавливает равновесие.

На второй тайм у «Белых» вышли на поле сразу двенадцать игроков. Представляете, насколько велика была их жажда игры. Даже судья не успел на это обратить внимание, как Георгий Ярцев со скамейки воскликнул: «Ребята, это нечестно». И после этой реплики составы снова подравнялись. Напряжение не спадало до последней минуты. Тут Пятницкий делает счет 4:3. «Белые» не падают духом, и дважды подряд отличается Кечинов. И приносит своей команде победу! С другой стороны, как ни банально это прозвучит, но сегодня был победитель, но не было побежденного. Ведь от этой игры выиграли все: и болельщики, которых собралось на трибуне около тысячи и, конечно же, непосредственные участники матча, которые с удовольствием сначала сфотографировались вместе в центральном круге, а потом по пути в раздевалку кумиры снимались с поклонниками и дарили им автографы.

Этот репортаж был бы неполным, если бы мы не назвали спартаковцев, которые сегодня не выходили на поле, но в свое время внесли свою лепту в славную историю «Спартака». Кто-то в 50-е годы, кто-то чуть позже, а кто-то сравнительно недавно. Это Ильин, Исаев, Парамонов, Кавазашвили, Логофет, Варламов, Петров, Рожков, Осянин, Дарвин, Кокарев, Мирзоян, Самохин, Киселев, Сочнов… Извините, если кого-то из бывших игроков не заметили среди зрителей. Гораздо важнее, что все вы верой и правдой служили «Спартаку» и за это вам низкий поклон.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Petrovitch | 20 июля 2011 21:56
semey,
Хорошая идея!
#2 semey | 20 июля 2011 21:32
...съездить бы нашим ЗВЕЗДАМ, да, этим составом, - в Истру!... всем людям - радость и немного "снять напряжение" у них... smile-28 smile-31
#1 EversoR | 20 июля 2011 21:29
Доброго всем вам!