Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Аргентина» - «Уругвай»: Небесная битва

Кубок Америки 2011

Сегодня первый из фаворитов Copa America отправится домой - в Санта-Фе состоится четвертьфинальный матч между сборными Аргентины и Уругвая. (17.07.2011 | 02:15)

У Аргентины и Уругвая много общего: благополучная экономика, похожие флаги, тот же этнический состав. Столицы обоих государств практически "смотрят" друг на друга - они стоят на противоположных берегах широкой и могучей Рио-де-ла-Плата, несущей воды рек Парана и Уругвай в Атлантический океан. Но как только речь заходит о футболе, граждане двух латиноамериканских стран забывают обо всем, что их связывает, и становятся непримиримыми соперниками.

Футбольное противостояние Аргентины и Уругвая уходит своими корнями в 1889 год, когда две столицы провели товарищеский матч, в котором победу со счетом 3:1 одержал Буэнос-Айрес. На уровне сборных первая встреча состоялась 16 мая 1901 года в Монтевидео - тогда гости вновь праздновали успех. Не очень любят уругвайцы вспоминать и о поражении со счетом 0:6, случившемся через год и остающемся пока самым крупным в истории "селесте". С тех самых пор именно Аргентина - самый принципиальный соперник для Уругвая, обыграть которого - дело чести. Clasico rioplatense - так называют встречи двух сборных в Южной Америке.

На последнем чемпионате мира подопечные Оскара Табареса прошли дальше, чем команда Диего Марадоны, а лучшим игроком первенства, вопреки ожиданиям, стал не аргентинец Лео Месси, а уругваец Диего Форлан.

На нынешнем Copa America и тот и другой пока в полной мере не показывают того, чего от них ждали. И если Месси, можно сказать, проснулся к третьей игре (против молодежной Коста-Рики), то КПД Форлана оставался неизменным на протяжении всего группового этапа. Ознакомившись со статистикой, которую мы для вас приготовили, легко увидеть, насколько MVP ЧМ-2010 отстает от лучшего футболиста мира по версии ФИФА. Единственный показатель, по которому Форлан превосходит Месси, - удары по воротам. В остальном - особенно это касается передач и дриблинга - форвард "Барсы" в разы полезнее. Форлан вообще не идет в обводку. И хотя это никогда не было его сильной стороной, согласитесь, ноль в соответствующей графе выглядит красноречиво.

Однако никакие подсчеты не смогут дать точный ответ на вопрос, кого же из них - Месси или Форлана - больше любят болельщики. Первый, безусловно, гений, но всегда ли гении были близки народу? Предматчевая тренировка сборной Уругвая, официально закрытая для прессы и болельщиков, все равно собрала сотни фанатов. Они знали, что Форлан им не откажет в автографе или в фотографии на память - так оно и произошло. Не отказали ни Форлан, ни Суарес, ни Лугано. После этого, как написала Ole, 14-летний аргентинский мальчик по имени Рикардо, который всегда переживал за родную сборную, решил болеть за Уругвай. Сравнил отношение и понял: одни далеко, а вторые близко. Несмотря на дисциплину, привитую Табаресом, уругвайцы не смогли оставить ни с чем людей, приехавших ради них на тренировочную базу. Возможно, небольшое отступление от правил вернется сторицей в виде поддержки на стадионе в Санта-Фе?

Перед принципиальными матчами тренеры любых мастей всегда повторяют: в таких играх логика не работает, здесь действуют свои непредсказуемые законы. Формально Аргентина и Месси в несколько раз сильнее Уругвая и Форлана - тем более у себя дома. Но это только на бумаге.

Дмитрий Зеленов

Лионель МЕССИ

 

Диего ФОРЛАН

Аргентина

 

Уругвай

0

Голы

0

10

Удары

16

2

Удары в створ

6

153

Точные передачи

69

17

Неточные передачи

18

4

Точные прострелы

3

4

Неточные прострелы

15

16

Удачная обводка

0

7

Неудачная обводка

0

2

Подкаты

0

6

Фолы

1

10

Заработанные фолы

3

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 SLAVOK | 18 июля 2011 18:31
Рохо и Пареха,давайте домой,нечего там на скамье штаны протирать.