Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Из Брызгалова может получиться хороший оборонец

Карпин, Брызгалов

На взгляд эксперта "СЭ", 18-летний центральный защитник "Спартака" сыграл в Черкизове достаточно надежно, хотя и не без огрехов.

Восемнадцать - для защитника возраст детский. А для центрального и вовсе. На ключевой для команды позиции, как ни на какой другой, требуются опыт, игроцкая мудрость, непререкаемый авторитет. Не случайно же именно стопперы чаще других выходят на поле с капитанскими повязками.

Категорично утверждаю это, поскольку знаю о премудростях столь непростого ремесла не понаслышке. Сам через их постижение прошел, да и сейчас, признаюсь, к коллегам по амплуа дышу неровно. Анализирую каждый их шаг, пропускаю через себя, а уж когда в том или ином клубе появляется юный, необстрелянный паренек, приумножаю внимание.

Вот и за действиями спартаковца Сергея Брызгалова в матче с железнодорожниками следил с повышенным интересом. Что обнаружил? Да все те издержки, которые свойственны молодым и которых не избежать в период становления. Взять хотя бы начало встречи. Даже видавшие виды игроки стараются на первых порах свести к минимуму ошибки в технических приемах - обработках, передачах - и порой выполняют "пасы ради пасов", только бы своему. Защитники же, пренебрегая реакцией зрителей, как правило, выносят мяч повыше-подальше и, лишь когда стартовое волнение проходит, начинают думать о конструктивном развитии атак. Брызгалов, судя по всему, решил уже с первых минут заявить о себе как об игроке созидательном. Как результат - несколько передач встык партнерам, у которых "висели" за спинами оппоненты, и опасные "оборотки".

После этого, правда, Сергей (то ли сам догадался, то ли с помощью докричавшегося до него Карпина) исправился. Начал действовать просто - и все встало на свои места, после чего появилась возможность разглядеть рисунок игры в центре спартаковской обороны. Выяснилось, например, что основные тяготы персоналки главный тренер возложил на Родригеса: именно он сразу после стартового свистка приклеился к Майкону.

Брызгалов же фактически исполнял роль свободного, с чем, на мой взгляд, справлялся неплохо. Сычевым-то, привычно работавшим из глубины, в основном занимались хавы, а юноша тем временем сосредоточился на страховке флангов и средней зоны. То есть принялся делать то, что не любят или не умеют многие его коллеги.

Пожалуй, единственное, что напрашивалось исключить, - уж очень прижимался к воротам. Спартаковец в ряде эпизодов оказывался без игрока в "мертвом" пространстве собственной вратарской и практически выпадал из игры, в то время как угроза исходила от хавбеков и даже защитников красно-зеленых, атаковавших вторым темпом и в первом тайме регулярно выходивших на убойные позиции. Без помех, если вспомнить, прикладывались к мячу Торбинский, Дюрица, и хотя в крайне неприятные для команды моменты формально отвечали за того и другого партнеры Брызгалова, это не снимает с последнего ответственности. Центральный при любом игровом раскладе - хозяин штрафной.

Огорчили меня и несколько откровенных провалов Сергея. Особенно на 42-й минуте, когда он по запарке выбросился на быстрого Торбинского, уже взявшего мяч под контроль и набравшего ход. Обычно в таких случаях защитники плассируются, пытаются сбить оппонента с темпа, чтобы выравнять с ним скорость и вступить в отбор. А спартаковец рванул навстречу настолько резко и прямолинейно, что попался на противоходе и остался не у дел.

Целый же ряд вопросов, которые обязательно возникают при оценке игры футболиста обороны, увы, так и остались без ответов. Не готов, например, сказать, хорош ли Брызгалов в отборе, поскольку он почти не вступал в тесный контакт с соперниками - работал, повторяю, на "свободных" мячах. По той же причине не возьмусь оценить возможности спартаковца на "втором этаже", хотя могу предположить: с его более чем скромными для стоппера данными (178 см и 72 кг, по другим данным 182/75, прим. EversoR) проблемы здесь неизбежны.

Тем не менее и увиденного, считаю, вполне достаточно, чтобы констатировать: перспективы у способного парня однозначно хорошие. Он резок, отлично бежит, заряжен на страховку, а это уже немало. Что же касается недочетов, имевших место в черкизовском дерби, то они не более чем признаки болезни роста. Прибавка опыта, а вместе с ним уверенности почти гарантирует избавление от них.

Ну и доверие, терпение плюс педагогические способности Карпина юноше просто необходимы. Подтянет подопечного до твердых игроков основы - красно-белые получат грамотного представителя столь дефицитного для России амплуа. Усадит на скамейку - отложит созревание профессионала.

Юрий Иванов

Сергей БРЫЗГАЛОВ

Родился 15 ноября 1992 года в Павлове Нижегородской области.

Рост 178 см, вес 72 кг.

Воспитанник УОР "Мастер-Сатурн" (Егорьевск). В 2009-2010 годах провел 17 матчей в составе "Сатурна" в молодежном первенстве России. Единственная игра за основу пришлась на 3-й тур чемпионата-2010: проведя на поле все 90 минут в гостях против "Ростова" (0:1), получил от "СЭ" оценку 5,5. С 2011-го выступает за "Спартак". В молодежном первенстве на его счету 7 матчей. В основном составе "Спартака" дебютировал 10 июня в домашней встрече 12-го тура с "Рубином" - 0:0 (5,5 от "СЭ"), на 35-й минуте заменив травмированного Макгиди. Полностью провел два следующих матча чемпионата - с "Томью" (1:1, 5,5 от "СЭ") и "Локомотивом" (2:0, 6,0 от "СЭ").

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 semey | 20 июня 2011 23:25
...а у меня перед глазами пока только одно: как этот черт(как его?) из "Томи" - делает одним полудвижением его и - еще одну нашу "звезду" - Махмудова,и вколачивает плюху, о которой, вероятно, мог только мечтать!(((...
#7 Petrovitch | 20 июня 2011 22:38
Crix,
Анатомически
#6 Crix | 20 июня 2011 21:59
Petrovitch,
Дзюба подрос анатомически за 5 лет , али как?
#5 Crix | 20 июня 2011 21:59
Главное чтобы не попал под Кожемяку (Кожевникова). А, ну энто с другой оперы - с хоккея)))
#4 Petrovitch | 20 июня 2011 12:33
Может ещё подрастёт? Дзюба за последние 5 лет прилично вырос.
#3 SpAnder | 20 июня 2011 11:43
Первое время будет ,на подхвате когда выйдут леги из своих сборных..но играть давать надо,если леги ложать будут и т.д.и т.п.
#2 gladiator1974 | 20 июня 2011 10:38
Хорошая статья, раскрывающая как сильные так и слабые стороны парнишки. Хочется верить, что у него не пойдёт кругом голова от такого пристального внимания к его персоне. У мальчишки есть реально возможность вырасти в хорошего центрозаща..Ждём, надеемся, верим!!!
#1 Борис | 20 июня 2011 10:22
Чувствуется, что у него огромное желание играть за Спартак...,игровая импровизация, в штрафной с поднятой головой для этого возвраста,нармальное явление...Карпин не упустит этого парня...Пожелаем удачи!!!