Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Томь» - «Спартак»: Полигон против донора

Артем Дзюба
ТОМЬ vs СПАРТАК

В советские времена, когда в повседневную футбольную практику и газетный лексикон еще не вошло слово "трансфер", игрокам, если их, конечно, не призывали в армию, было проще перейти из команды в команду в рамках одного и того же спортивного общества. Возглавив в конце 1976 года "Спартак", Константин Иванович Бесков выступил с инициативой об организации зимнего турнира спартаковских команд и, в частности, сразу присмотрел у костромских одноклубников Георгия Ярцева.

Клуб из Томска звался в своей истории по-разному. Бывал и "Буревестником", и "Торпедо", а вот "Спартаком" не довелось. Тем не менее именно ему было суждено стать эдаким неофициальным филиалом красно-белых.

Впрочем, все эти клейма - "филиал", "фарм-клуб" - не более чем литературные гиперболы. Просто у двух клубов установилось взаимовыгодное сотрудничество. Да и нет пока "поставок" в Москву из Сибири. В лучшем случае Томск играет роль полигона для обкатки арендованных.

Москвичи пристраивают в "Томь" игроков, которые им не подходят, в том числе на конкретном историческом этапе, поскольку молодые люди не могут пробиться в основной состав. Томичи же, не располагающие толстым кошельком, решают свои неотложные проблемы за счет весьма квалифицированных футболистов столичного клуба, как арендованных, так и разорвавших юридические отношения со "Спартаком". И выступают, в том числе благодаря им, неплохо: седьмой сезон уже пребывают в премьер-лиге и на волоске в ней по спортивным показателям не висят.

Приведем трансферные факты последних двух лет. Зимой 2009 года в Томск из "Спартака" отправляются А. Иванов и Филипенко. Второй за сибиряков почти не играл и спустя полгода вернулся в Москву. Иванов же выходил на поле постоянно. Он еще и в следующем сезоне провел в Томске первый круг.

Между тем летом 2009-го из "Спартака" прибыло подкрепление в лице Гультяева, который и поныне в "Томи", а также Дзюбы. Талантливый нападающий, покинувший столичную команду не по своей воле, поначалу пребывал не в лучшем расположении духа и не слишком проявлял себя (3 гола в 10 матчах сезона-2009). Зато на следующий год он наколотил 10 голов в чемпионате и еще один в Кубке, возмужал и вернулся в "Спартак" более уверенным в себе человеком.

- Мне очень хочется сыграть в Томске, - признался Дзюба после финального свистка в матче с "Рубином". - Хорошо, что арбитр Безбородов не осуществил свою угрозу и не предъявил мне вторую желтую карточку.

Неразрешимый парадокс: футболисты рвутся показать товар лицом знакомым им людям - и тем, что выходят на поле, и тем, что следят за игрой с трибун, хотя при этом "вредят" клубам, в которых оставили частичку сердца. Яковлев невольно насолил "Крыльям", забив в Самаре единственный и победный спартаковский гол. Дзюба же в недавнем прошлом тепло отзывался и о Томске, и о его команде: "У нас отличный коллектив, замечательная атмосфера. А в самом городе очень добрые и отзывчивые люди. Не могу сказать, что в Москве люди злые, просто они другие... Игроки охотно едут в Томск, потому что там работает Валерий Кузьмич Непомнящий. Классный специалист, у него есть чему поучиться".

В сезоне-2010 помимо Дзюбы, А. Иванова и Гультяева в "Томи" играли С. Ковальчук, ныне оказавшийся в сочинской "Жемчужине", нападающий Прудников (вот он за полгода в Томске так и не нашел себя) и защитник Кудряшов, который во втором круге произвел рокировку командами с А. Ивановым.

Кроме того, за молодежную команду выступали воспитанники школы "Спартака" вратарь Комиссаров, полузащитник Протасов и нападающий Ноздрунов.

Перед началом нынешнего сезона команду Непомнящего пополнили Песьяков, Сабитов, Баженов и Голышев. Впрочем, в аренду отправился только Песьяков, который из-за этого сегодня, по условиям соглашения сыграть не сможет, так что в воротах "Томи" следует ожидать Ботвиньева. Остальные трое заключили с сибирским клубом контракты.

Голышев - особый и самый интересный случай. Он давно на виду, хотя и относительном - в чемпионате и Кубке России, защищая цвета "Москвы", еще в 2005 году 18-летним дебютировал. Наскреб в итоге в составе "горожан" за все время три гола. И вдруг второй бомбардир лиги с вдвое большим числом забитых мячей! Эффект Непомнящего?

В "Спартаке" Голышев оказался после развала "Москвы". Мелькнул в протоколе матча с "Анжи", выйдя на последней минуте, и это все. Впрочем, в течение половины сезона до аренды в "Аланию" он играл за молодежку, так что основания считать себя экс-спартаковцем у футболиста все-таки имеются, хотя вряд ли он успел почувствовать себя настоящим красно-белым.

Сабитов - постоянная ныне фигура в составе "Томи". Это как раз то, чего ему не хватало в "Спартаке", где он в прошлом году в основном появлялся в концовках матчей. Баженов в последнее время выходит в сибирской команде на замену. Никак он не может себе изменить и хладнокровно использовать моменты. Вспоминается, как в домашнем матче 8-го тура с "Крыльями Советов" известный форвард умудрился промахнуться по пустым воротам с двух метров. Попади он - становилось 2:0 за четверть часа до конца игры, и три очка в кармане. Получилось же 1:1. Правда, Непомнящий поддержал игрока, объяснив его промах плохим состоянием газона, на котором мяч неожиданно подпрыгнул. Так или иначе, голов на счету Баженова пока ноль. Быть может, он для бывшего клуба припас чудо-удар, какие ему иногда удавались в его составе?

В Сибирь "Спартак", как известно, поехал серьезно ослабленным травмами ведущих исполнителей. Прекрасный шанс для "фарм-клуба" в 13-й очной встрече в рамках национального чемпионата впервые обыграть своего "донора". Посмотрим... Одно несомненно: на поле стадиона в Томске в составах двух команд друг против друга выйдет немало друзей и хороших знакомых. А "бывшим", как показывает практика, всегда хочется представить себя в лучшем виде.

Александр Просветов

ЗА "ТОМЬ" ВЫСТУПАЛИ УЖЕ 15 СПАРТАКОВЦЕВ ИЗ ОСНОВЫ И 4 ДУБЛЕРА

С тех пор как "Томь" дебютировала в премьер-лиге в сезоне-2005, за эту команду успели сыграть 15 футболистов, ранее выступавших в "Спартаке". Более того, в сибирском клубе оказались еще 4 игрока, которые не выходили в составе красно-белых в премьер-лиге, но играли за спартаковский дубль. Это македонский нападающий Горан Мазнов (выступал в 2007-2010 годах), полузащитник Дмитрий Тарасов (2006-2008), защитник Илья Гультяев (с 2009-го) и вратарь Иван Комиссаров (с 2010-го - в молодежной команде "Томи"). (Вадим КРЫЛОВ)

14 игроков "Спартака", выступавших за "Томь" в чемпионатах России

Игрок

В "Спартаке"

В "Томи"

Сезоны

И

Г

П

Сезоны

И

Г

П

н. Артем ДЗЮБА

2006-2011/12

59

7

7

2009, 2010

34

14

1

з. Андрей ИВАНОВ

2006-2008, 2010

32

-

-

2009, 2010

32

-

3

н. Александр ШИРКО

1995-2001

128

40

19

2007, 2008

28

3

2

н. Павел ПОГРЕБНЯК

2002, 2004

18

2

2

2006

26

13

1

п. Сергей КОВАЛЬЧУК

2004-2009

90

2

13

2010

12

-

-

п. Павел ГОЛЫШЕВ

2010

1

-

-

2011/12

11

6

-

н. Никита БАЖЕНОВ

2004-2010

104

17

14

2011/12

10

-

-

п. Ренат САБИТОВ

2007-2010

54

-

3

2011/12

10

-

2

з. Федор КУДРЯШОВ

2006-2011

33

-

1

2010

10

-

-

в. Сергей ПЕСЬЯКОВ

2010

5

-8

-

2011/12

9

-13

-

п. Дмитрий СМИРНОВ

2003

17

2

2

2009

8

-

-

н. Александр ПРУДНИКОВ

2007, 2008

33

4

6

2010

6

-

-

з. Егор ФИЛИПЕНКО

2009

5

1

-

2009

2

-

-

п. Сергей ЛЕБЕДКОВ

2000

1

-

1

2007

1

-

-

з. Сергей КАБАНОВ

2006

1

-

-

2008

1

-

-

Томские "спартаковцы" хотят дать бой московским

"Томь" нередко называют филиалом "Спартака": за последние годы через сибирский клуб прошло немало игроков, арендованных или приобретенных у московского. Вот и перед началом этого сезона состав томичей пополнили четверо футболистов, еще год назад числившиеся красно-белыми.

- Как чувствуете себя в новой команде?

Ренат САБИТОВ, полузащитник (перешел перед началом сезона):

- Чувствую себя превосходно. Главное, что здесь у меня есть возможность выходить на поле.

Сергей ПЕСЬЯКОВ, вратарь (взят в аренду перед началом сезона):

- Мне в "Томи" все нравится - и ребята, и футбол, в который мы играем. Приятно и то, что нас уважают соперники.

Павел ГОЛЫШЕВ, полузащитник (перешел перед началом сезона):

- Все прекрасно: играю, забиваю. Что еще надо для полного счастья?

Никита БАЖЕНОВ, нападающий (перешел перед началом сезона):

- У меня все хорошо.

- В матче с "Локомотивом" ваша команда приобрела очко или два потеряла?

Сабитов: - Эта ничья - из категории досадных. "Локомотив" - сильный соперник, но все равно, ведя в два мяча, позволить себя догнать непростительно.

Песьяков: - Если вспомнить концовку встречи, то ничья - результат закономерный.

Голышев: - В той игре мы упустили победу. Это однозначно.

Баженов: - Ничья с "Локомотивом" - наш просчет.

- В том же последнем туре вничью сыграл и ваш ближайший соперник. Как вам матч "Спартака" с "Рубином"?

Сабитов: - За спартаковцев буду переживать всегда. После их встречи с "Рубином" разговаривал с Кудряшовым, но саму игру мы не обсуждали. Конечно, был бы рад, если бы моя бывшая команда выиграла. А ничья на своем поле радости ей, наверное, не доставила.

Песьяков: - Матч "Спартака" смотрел только фрагментами. Из того, что видел, создалось впечатление, что "Рубин" имел небольшое преимущество. Но в том, что во вторник спартаковцы дадут бой в Томске, не сомневаюсь.

Голышев: - К сожалению, матча не видел.

Баженов: - Игру не смотрел, но мне рассказали, что "Спартак" выглядел очень прилично. Играли-то все-таки с "Рубином", а это команда с именем и характером.

- Какого вы мнения о сегодняшней ситуации в "Спартаке"?

Сабитов: - Какие бы трудные времена "Спартак" ни переживал, он всегда будет в центре внимания. Это обстоятельство накладывает на команду дополнительный груз ответственности. Сегодня ей трудно. Но уверен, "Спартак" своего имени не уронет.

Песьяков: - У "Спартака" большие проблемы с составом, но показалось, что с "Рубином" он играл лучше, чем с "Зенитом".

Голышев: - "Спартаку" сейчас нелегко: много травмированных - отсюда и перепады в игре.

Баженов: - "Спартак" переживает непростые времена: много перемен, в составе выходит молодежь. Но характер команды остается прежним.

- Чего ждете от предстоящего матча с красно-белыми?

Сабитов: - Сегодня я игрок "Томи" и обязан в каждой игре думать только о победе. Встреча со "Спартаком" исключением не станет.

Песьяков: - Жаль, что по условиям арендного контракта я против спартаковцев сыграть не смогу. Но "Томь", уверен, будет биться только за победу.

Голышев: - Обязательно постараемся выиграть.

Баженов: - Будем сражаться за победу.

Александр Львов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий