Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Игра была равна, играли два…

Валерий Карпин

СЛОВА НЕ НА ВЕТЕР

Кто-то назовет его косноязычным, другие скажут, что он лучше всех умеет выражать мысли простым и доступным способом - не растекаясь мыслью по древу, так, чтобы было понятно рядовому болельщику. Как бы там ни было, в хит-парады тренерских откровений он попадает регулярно. Встречайте главного тренера московского "Спартака" - остроязыкого Валерия Карпина!

Когда: 14 марта 2010 года

Где: Москва, стадион "Лужники"

Событие: пресс-конференция после матча первого тура чемпионата России-2010 "Спартак" - "Динамо" (0:1).

Слова

"Игра была равна, играли два… Одному повезло больше, другому меньше. Надо делать выводы. Если пешком ходить по полю, выиграть тяжело. Какая игра? Да никакая! Я ничего интересного не увидел. Обращаю внимание на то, что судья Карасев - это совершенно не уровень премьер-лиги".

Предыстория

Как бы кто ни относился к Валерию Карпину, нужно как минимум признать, что его приход в "Спартак" ознаменовал начало новой эры для клуба. И хотя до сих пор неясно, куда карпинские реформы красно-белых приведут, свое характерное лицо у команды, безусловно, появилось. Если быть точнее – много лиц, каждое из которых легко запоминается.

Назвать Карпина Цицероном, конечно, нельзя, однако публичные выступления главного тренера "Спартака" никогда не проходили бесследно, и многие фразы тут же разлетались на цитаты. Очень своеобразный стиль общения – резкий, иногда хамоватый - многих, естественно, раздражал, однако для охотников за громкими заголовками это было то, что надо. Причем, чем сложнее складывался для "Спартака" матч, тем сочнее получались высказывания. Мастерство оратора шлифовалось поражениями. На смену традиционным "и?", "ну и?" пришли более сложные словесные конструкции, например, та, о которой мы ведем речь.

Что же, собственно, к ней привело?

Сезон-2009 Карпин завершил в ранге героя. Все было за него – безупречная биография, отличные отношения с болельщиками, доверие руководства, результат. Перспективы перед молодым главным тренером "Спартака" открывались самые радужные. Казалось, что теперь, когда у него была возможность самостоятельно провести команду через предсезонные сборы, спокойно поработать над тактикой, понять, что лучше подходит для имеющегося подбора футболистов, красно-белые выйдут на новый уровень и смогут, наконец, завоевать долгожданное чемпионство.

Спартаковские фанаты с упоением следили за ходом сборов и рассуждали о том, как же хорошо, что весной их команда не участвует ни в каких других турнирах - будет время сосредоточиться на главном. Матч первого тура нового сезона против "Динамо" должен был стать точкой отсчета для триумфального шествия "Спартака" к золоту.

Великая мысль часто оканчивается пшиком. Так произошло и на этот раз. Карпин не удивил соперника ни тактикой, ни исполнителями, спартаковцам не хватало движения, атакующая связка Алекс – Веллитон была недостаточно эффективна, а персональная ошибка одного футболиста в итоге привела к голу. Короче говоря, показав совершенно неубедительную игру, красно-белые в стартовом матче нового чемпионата уступили.

Последствия

Шок. Намекнуть, что твоя команда - "г**но" это, конечно, лихо. Пожалуй, даже перебор. Однако фанаты "Спартака" восприняли поражение от динамовцев как досадное недоразумение, не продиктованное ходом игры, а к высказыванию своего тренера отнеслись, скорее, как к остроумной шутке, нежели оскорблению. В конце концов, ничего непечатного тренер не произнес, поставив своеобразное многоточие. С тем же успехом он мог спеть первую часть песни про статую, которая стоит на горе и у которой кое-чего нет. Если бы возникли какие претензии, всегда можно сослаться на испорченное воображение аудитории.

С нравственной точки зрения никаких последствий не было, а вот со спортивной... Много позже стало понятно, какой пророческой была фраза Карпина. Он не только попал в точку в отдельно взятом случае, и но и как будто задал вектор всему, что произойдет со "Спартаком" в 2010 году. Нет, конечно, во многих играх красно-белые выглядели намного лучше того слова, которым в шутку охарактеризовал их тренер, однако в целом наполеоновские планы по оформлению второй звезды провалились, и летом задача завоевать золотые медали была наспех подменена тезисом о "строительстве команды на будущее".

На дворе 2011 год. Командное строительство идет полным ходом, а болельщики по-прежнему ждут его результатов. Впрочем, речь сейчас не об этом. Карпин набирается опыта – не только тренерского, но и ораторского. На пресс-конференциях он старается быть менее резким и более рассудительным, все меньше услышишь от него чего-нибудь эдакого. А если и случается, то не перед микрофонами и объективами телекамер, а в темноте под надсаженные крики болельщиков и тусклую подсветку мобильных телефонов.

"Фалькао к нам не поедет! – пытался он перекричать недовольных фанатов после домашнего поражения от "Порту". - Им с****й "Твенте" тройку загрузил. С Данни и Бруну Алвешем". Вот за это болельщики его и любят. Тоже ведь мастерство!

Официально же свое острословие Карпин, похоже, приберег до лучших времен.

Дмитрий Зеленов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Оптимист | 28 мая 2011 21:18
gladiator1974,
Мне безумно интересно, что бы ты отвечал в таких сложнейших ситуациях?!
#4 gladiator1974 | 28 мая 2011 20:22
Да, Валера порой перегибает палку..Но это его поведение, он такой и навряд ли станет другим..Но вот слышать его тезисы о спартаковской игре при полном отсутствии какой-бы то ни было игры, было весьма неприятно...Поэтому хочется верить, что чрезмерная самоуверенность в словах Валерия Георгиевича канула в лету и теперь он будет тщательней подбирать то, что хочет сказать
#3 SpAnder | 28 мая 2011 20:12
Anjey,
А глаза ты его видел ?!
#2 Anjey | 28 мая 2011 18:09
SpAnder,
конечно,иголки он выпускает чтобы не показать внутренней может быть не мягкости,но ранимости своей. А то,что внутри он не такой - видно по искренней улыбке.А слова - это защита. Я не сторонник разговора с болельщиками на их языке,но это его право.
#1 SpAnder | 28 мая 2011 11:20
wink wink wink
Я думаю ,где то глубоко в душе он не такой колкий..где то очень глубоко smile smile wink