Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Артём Дзюба. Красно-белый рост

Артем Дзюба

Самой крупной в 10-м туре чемпионата России стала победа «Спартака» над «Краснодаром». В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет форварда красно-белых, который своим дублем напомнил о том, что претендует на особую роль в своей команде.

Нет, он не Алекс, он другой

Наверное, это совпадение, что свой самый результативный в сезоне матч он провёл именно в тот день, когда баннером «Алекс, спасибо за всё» спартаковские фанаты прощались со своим прошлым. Лишившись того, кого принято называть плеймейкером, «Спартак» по сути вынужден был играть с двумя форвардами, а именно такая расстановка для Дзюбы представляется оптимальной. Не совпадая с Алексом специальностью и характеристиками, он тем не менее оказался с ним конкурентом, поскольку роскоши держать на поле двух форвардов вместе с разыгрывающим хавбеком современная мода не позволяет. Нет, Дзюба, конечно, может играть и тарана, благо фактура к тому располагает. И играл, и с Алексом на поле неплохо уживался – в Базеле, например, или Амстердаме. Но всё же комфортней он себя ощущает, имея рядом коллегу-форварда. Так было и в «Томи», так обстоит дело и теперь в «Спартаке». Потому что когда впереди один, он зажат жёсткими законами амплуа: бежать, топтать, биться и создавать глубину. Когда же впереди двое, появляется возможность для творческого поиска. А Дзюба – натура творческая. Как и подобает коренному спартаковцу.

Родословная у него безупречная. Он не просто прошёл все этапы клубного воспитания, но даже, будучи совсем мальцом, сам выбрал для себя спартаковскую школу. Отец, с юности приверженный ценностям киевского «Динамо», желание ребёнка поначалу счёл блажью, но потом всё же вынужден был сдаться и отвести сына туда, куда тот просил. И в педагогах у пацана были люди святых для красно-белого канона фамилий – Ярцев, Сидоров, Ромащенко. Да и самые убеждённые носители игровой спартаковской идеи потом его отмечали. В семнадцать лет Владимир Федотов дал ему дорогу в основной состав. В двадцать Александр Тарханов полагал его талантом широкого диапазона, который ни в коем случае нельзя упрощать или сковывать, и видел в нём задатки мастера международного калибра. Тогда же его, единственного среди россиян, Валерий Карпин называл в ряду тех, кто формирует игровой хребет команды. В двадцать один регулярными персональными консультациями его среди прочих выделял Олег Романцев, привлечённый к участию в занятиях «Спартака». А сейчас, говорят, и Андрей Тихонов на тренировках относится к нему чуть иначе, чем к другим, – более требовательно, более скрупулёзно.

Поднять знамя

Да и хозяин клуба Леонид Федун всегда был о нём высокого мнения, поддерживал словом и делом. Помогал, когда было необходимо, оформить аренду, поднимал контракт. К слову, минувшим февралём Дзюба заключил с клубом новое соглашение на четыре с половиной года. Срок практически максимальный, что лучше всего характеризует отношение сторон друг к другу. Для «Спартака» Дзюба – расчёт стратегический, причём, похоже, не только в игровом смысле.

Своим уходом Алекс освободил сразу два места – игровое и лидерское. Хотя, конечно, называясь капитаном, на полноценного вожака бразилец не тянул. Да и вообще настоящего заводилы в «Спартаке» нет уже давно – пожалуй, со времён Дмитрия Аленичева. Чтобы понять это, достаточно проследить маршруты движения капитанской повязки. Просто теперь, после отъезда Алекса, лидерская вакансия освободилась и формально. И, кажется, Дзюба может оказаться тем игроком, который способен поднять упавшее знамя.

Два сезона в Томске получились для него не только полезными, но и приятными. Причём одним из факторов внутреннего комфорта, которыми мудрейший Валерий Непомнящий сумел его привлечь, как раз и были полномочия неформального лидера. Так что в «Томи» Дзюба заматерел не только по-футбольному, но и по-человечески. И, возможно, теперь готов к новой роли уже в спартаковском коллективе.

Классическое воспитание 

Было бы логично, если бы у нынешнего «Спартака», молодого и растущего, и лидер был такой же. К тому же в образе этого парня угадываются знаковые черты. Озорной, но в то же время готовый к ответственности. Смышлёный, бойкий, саркастичный. По-спортивному нахальный, не признающий на поле авторитетов. Голодный до побед. Большой. Яркий. Не стесняющийся патриотических жестов. Чуток ленивый, моментами непутёвый. Всё вместе очень похоже на классический портрет «Спартака». Примерно такой была команда в свои лучшие годы. Наверное, примерно такой и сегодня хотят видеть её те, в чьих жилах бежит красно-белая кровь.

При всём этом важно, что игровой вкус Дзюбы – сформированный классическим клубным воспитанием и потому отвечающий запросам самых строгих ревнителей стиля – развивается в соответствии со злобой дня. Статистика, которая сегодня позволяет сканировать игровую активность каждого футболиста, утверждает, что, например, по километражу или числу единоборств Дзюба в нынешнем чемпионате идёт среди лучших. Вот только забивал до последнего времени маловато. Впрочем, сам форвард с этим, кажется, не совсем согласен. После матча с «Краснодаром» на чью-то подстёгивающую реплику он реагировал с лёгкой обидой в голосе: «Да и так уже шесть голов в сезоне».

Хорошая цифра. Но только не в масштабе топ-клуба. Это в Томске десять мячей за чемпионат дают форварду право чувствовать себя героем. А в «Спартаке» голевой аппетит должен быть иным. Особенно если они, команда и форвард, стремятся расти. Если хотят стать лидерами.

Андрей Колесников

www.sportbox.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 SpAnder | 25 мая 2011 03:59
Не говори гоп ,пока не перепрыгнул..Вот нахрен каркать А? господа репортёры..Тёма знает ,Тёма пожил........
#10 Болельщица Спартака | 25 мая 2011 02:17
Особенно понравился набор прилагательных, обращенных в сторону Артема ;-)
#9 Crix | 24 мая 2011 22:30
Захвалили парня.
Пожелаем ему удачи, здоровья и без травм)))тьфу-тьфу-тьфу...
#8 Anjey | 24 мая 2011 21:33
Если не зазвездится и будет прогрессировать - станет нашей надеждой и опорой!
#7 Оптимист | 24 мая 2011 21:03
WOWANder72,
Но я по доброму смеюсь над ними.
#6 Оптимист | 24 мая 2011 21:03
WOWANder72,
Саша Шешуков тоже улыбку вызывает своим невинным выражением лица и невинным взглядом)). Особенно когда он начинает с таким выражением лица ругаться на кого-то, то я не могу от смеха удержаться))).
#5 Оптимист | 24 мая 2011 20:54
WOWANder72,
Не знаю как это объяснить)). Он на какого-то молодого шкодливого кота похож!))) Или на Пинокио, а может ещё на кого-то!)))
#4 WOWANder72 | 24 мая 2011 19:27
Оптимист,
Ну и что в нём смешного? Кались, Олег! Поделится с друзьями, это не грех!
#3 Petrovitch | 24 мая 2011 16:52
Дзюба в этом году подрос, но автор его всё же перехваливает.
#2 Оптимист | 24 мая 2011 14:27
Не могу за Дзюбой без улыбки наблюдать!)))
#1 EversoR | 24 мая 2011 13:57
Хорошая статья.
Расти, Тема, расти! bully