Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Самара: Бои без правил

Фанаты Спартака
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ vs СПАРТАК 0:1

Вчера КДК РФС крупными денежными штрафами наказал "Крылья Советов" и "Спартак" за беспорядки, устроенные фанатами красно-белых в минувшее воскресенье на игре 9-го тура. Решение комитета расстроило и тех и других, хотя могло быть и хуже.

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ

Советские водители говорили, что водить надо по правилам и по ситуации. Потому что те, кто водит только по правилам, большую часть времени проводят в авторемонтных мастерских. Такую вот поучительную историю рассказал вчера после заседания КДК его глава Владимир Катков.

Вел он, судя по всему, к тому, что практически полное отсутствие законов, способных помочь в борьбе с футбольными хулиганами, оставляет два пути. Первый - играть по правилам (которых нет), то есть охать, ахать, осуждать и отрицать. Короче, почти ничего не делать - руки-то связаны. И второй путь - использовать все возможные средства, в том числе и не прописанные в сводах правил, для установления порядка. Российский футбол по первому пути идет (а скорее катится вниз, в пропасть) уже давно. Но Катков пообещал, что в ближайшее время дорожка сменится.

Но пока за хулиганство своих верных поклонников и неумение контролировать поклонников чужих исправно платят исключительно клубы. "Спартак" оштрафован на 530 тысяч рублей, из них 300 - за беспорядки, устроенные болельщиками, 200 - за пиротехнику и еще 30 - за мат, несущийся с секторов. "Крылья" же заплатят в казну 220 тысяч: 200 - за необеспечение безопасности и 20 - за вылетевшую на поле стеклянную бутылку. Жаль, за 20 тысяч рублей можно было бы купить бутылку элитного вина, а не пустую бестолковую тару…

Наказанием недовольны ни те ни другие. Вроде как обидели ни за что. Хотя Катков очень внятно объяснил, кто и в чем виноват. ЧП возникло по двум главным причинам, постановили члены КДК, заслушав все заинтересованные стороны - представителей служб безопасности клубов, людей из ВОБ и спартаковских фан-группировок, директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина (беседа заняла 1 час 55 минут, доложил Катков).

Итак, по порядку. В чем виноваты "Крылья"?

- Все началось с давки на входе, - констатировал Катков, когда его попросили поминутно расписать, из-за чего разгорелся конфликт. - "Металлург" не новый стадион, там два входа по три турникета. Но даже если поставить 15, пропускная способность не сильно вырастет. В самую последнюю минуту 700 человек одновременно входили на арену. Это, видно, какая-то традиция, позволяющая безнаказанно проносить пиротехнику благодаря менее тщательному досмотру. Сделали замечания и по распространению бутылок с водой. Понятно, что от этой акции в силу подписанного соглашения нельзя было отказаться, но следовало более тщательно расставить точки выдачи воды.

Про газировку надо сказать отдельно. Как удалось узнать от источника, близкого к "Крыльям", инициатива исходила не от клуба, а от лиги, с которой все было согласовано заранее. И не совсем ясно, кто виноват: организаторы акции или ее исполнители.

Итак, с "Крыльями" разобрались. А почему оштрафован "Спартак"? Слушаем Каткова.

- В Самару приехали болельщики из 19 регионов, многие из них не имеют отношения к фанатским движениям. Но нигде в мире нет ситуации, когда клубы не отвечают за своих фанатов. Это аксиома, и появилась она во времена, когда некоторые руководители клубов еще не родились. Если вы не хотите отвечать за беспорядки, то скажите публично: это не наши болельщики, они за нас не болеют.

Среди "кровожадных" журналистов находились те, кто втайне надеялся на сенсацию: "Спартаку" впаяют матч на нейтральном поле или вообще без зрителей. Но - обошлось. Кара последует, как пояснил Катков, только если фанаты "Спартака" провинятся вновь.

- В течение какого времени рецидив приведет к более серьезному наказанию? Энное количество ближайших игр? 2011 год? Сезон? Два? - спросил я у Каткова, руководствуясь своими небогатыми знаниями о том, что условный срок, применяемый как в уголовных делах, так и в футболе (при амнистии дисквалифицированных игроков, например), имеет свойство заканчиваться.

Но опытного юриста Каткова мой вопрос удивил. Ответил он на него пространно, но в целом стало понятно: срока давности вроде как нет.

В принципе логично и правильно, но есть одна нестыковочка. То, что учинили красно-белые хулиганы, Катков назвал "первичным" случаем. И сам же спустя минут десять вспомнил другой похожий эпизод, который произошел со спартаковскими фанатами в Брянске в августе 2008-го. Там тоже было побоище, погром, драки с силами правопорядка, даже пожар на трибуне. Так почему же тогда случай в Самаре - первичный? Получается, начали новый отсчет, обнулили шкалу нарушений, перевернули песочные часы. С тех пор прошло без малого три года. И что, в 2014 году мы вновь услышим про "самый первый раз"?

Впрочем, сейчас наша общая задача - сделать так, чтобы не повторились ни Брянск-2008, ни Самара-2011.

Возможно, "Спартак" и следовало наказать жестче, но к чему эта жажда крови? Если бы красно-белым прописали, допустим, матч без зрителей, от этого на самарском "Металлурге" не вырастут по мановению волшебной палочки новые кресла. Вспомните, как все ликовали, когда матчем без зрителей по справедливости наказали "Зенит". А после игры питерцев на пустом "Петровском" те же люди плакались: как же так, это не футбол, это невозможно смотреть, это против духа игры. Правильно, против. Но вы же сами этого хотели. Для чего лишать зрелища нормальных людей, которые правда идут смотреть футбол? Такие ведь еще приходят иногда. Пока приходят.

Итак, в обоих случаях аргументация у КДК РФС железная. "Спартак" не уследил. "Крылья" не проконтролировали. Но это - возбудители одного конкретного инцидента. Первопричина же - куда глубже.

Стадион для хулиганов - место, где можно все. Мы каждый раз ссылаемся на некие "нормы поведения", но в головах они далеко не у всех, а в соотвествующих документах они не значатся. Правила созданы, чтобы их нарушать, но когда нарушать нечего, воцаряется анархия, а она мать порядка только в песне. Фанатские сектора превращаются в маленькое обособленное военное государство, где царят свои порядки. Или беспорядки, не суть. Даже в странах, где есть четкие футбольные законы, на матчах периодически что-то случается. А как быть государствам вроде нашего, где бои ведутся вообще без правил?

- Что может маленький городок сделать против нескольких тысяч фанатов? - из уст Каткова прозвучал риторический вопрос. - Как противостоять болельщикам, если они компактно расположились на трибуне, а силовики рассредоточены по всей территории стадиона? Как быть клубу в отсутствии правового поля в области болельщиков? Можно выявить хулигана и не пустить его на матч. Но у него тоже паспорт в кармане - и формально недопуск на арену будет нарушением его прав. Проект федерального закона, к сожалению, уже несколько лет отсутствует, а если появится, то неизвестно, в каком виде. Есть опасения, что мы получим большой документ для всех видов спорта с многочисленными ссылками на другие документы, где не будет учтено много специфических футбольных деталей...

Но нам не до жиру. Дайте хоть какой закон - большой, мутный, не чисто футбольный. Лишь бы был. Появятся правила - закончатся и бои?

Дмитрий Симонов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 19 мая 2011 21:04
......Про газировку надо сказать отдельно. Как удалось узнать от источника, близкого к "Крыльям", инициатива исходила не от клуба, а от лиги, с которой все было согласовано заранее.....
Надеюсь, теперь всем станет чётко ясно и понятно, КТО настоящий виновник произошедших беспорядков. Теперь понятно, для чего это было сделано. у нас в 2018 должен пройти ЧМ по футболу. Пройти он должен в мягкой дружественной обстановке, а для этого надо изничтожить или ограничить фан-движки по всей стране. Начать решили со спартачей. Спартаковское фан-движение является самым мощным и организованным движением по всей стране. Поэтому организовав общественную травлю и поднимая в СМИ массовую истерию по поводу неадекватности спартачей, можно принимать карательные меры, можно запустить под шумок принятие закона, который может ограничить конституционные права и т.д. Я не удивлюсь, если в Нижнем тоже будут беспорядки, связанные с болелами СПАРТАКА...
#3 Болельщица Спартака | 19 мая 2011 20:10
Оптимист,
если будут НЕДОВОЛЬНЫ какими-то пунктами, мол: "А почему нас не спросили?" - явно из принципа пойдут на нарушения! Мотив есть. Он на лицо)
#2 Оптимист | 19 мая 2011 19:15
Болельщица Спартака,

Вряд ли кто-то будет нарушать закон именно РАДИ ПРИНЦИПА!!!)))
Нарушают закон в связи с различными умыслами, целями, но, чтобы РАДИ ПРИНЦИПА...
#1 Болельщица Спартака | 19 мая 2011 15:38
1. Наказать в первую очередь организаторов, а затем - неадекватных фанатов, которые САМИ лезли в драку, по доброй своей воле. Но, судя по ходу разворачиваемых событий, как первых, так и вторых оставят в покое. А жаль!!
2. НЕ придумывать нужно, а продумывать, и не правила, а настоятельные рекомендации!
3. На мой девчячий и (журналистский в том числе!) взгляд, уместным было бы разрабатывать закон о болельщиках и культуре боления ВМЕСТЕ с адекватными болельщиками. Идти, так скажем, на компромиссы. А почему бы и нет? Нет, нет, я сейчас не говорю о том, что учитывать ВСЕ пожелания второй стороны. Именно, подчеркиваю, идти на компромиссы!!!
В противном случае будет так: чиновнички наши придумают законец, выгодный в какой-то мере для себя; по-своему усмотрению; на свой ТУПОЙ взгляд, со своими тупыми мерами наказания (А у нас в стране это сплошь и рядом!). Вторая сторона - болельщики, будут им недовольны. И хотя бы из принципа ради, будут его нарушать! Ведь как-то проявлять свой протест надо.

*с надеждой на лучшее*