Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Поздняков: Зря Щенников вытеснил Макгиди в центр…

Борис Поздняков
ЦСКА vs СПАРТАК 0:1

В середине нашего разговора, который состоялся пару часов спустя после матча, мой мобильный телефон разрядился. Пришлось перезвонить. «Знаете, что сказал бы по этому поводу Валерий Васильевич Лобановский? – усмехнулся Поздняков. – «Молодой человек, вы не готовы к интервью!». Впрочем, этот казус не помешал нашей беседе с экс-наставником «Спартака», который еще недавно отвечал в команде за игру обороны.

«ОБОШЛОСЬ БЕЗ «ЛЯПСУСОВ»

– Где смотрели матч ЦСКА – «Спартак», Борис Александрович? – с такого вопроса мы начали общение.

– Дома. По телевизору.

– Вас не удивил выбор Карпина: выпустить в центр обороны Родри и Сухи?

– Поскольку эта же пара играла в матче со «Спартаком-Нальчиком» и голов «Спартак» не пропустил, то нет. К тому же Пареха пока не готов, а Рохо, судя по заявке, еще не восстановился после своего микроповреждения.

– Много ли ошибок со стороны бывших подопечных заметили?

– Глобальных не было. Обошлось без тех «ляпсусов», которые в последнее время случались довольно часто. А мелкие оплошности были и будут всегда – без них никуда.

– Сухи по делу получил желтую карточку?

– Когда сфолил на Мамаеве? Момент был игровой, и судья был вправе принять любое решение. Главное – этот момент не повлиял ни на игру Сухи в дальнейшем, ни на исход матча. А то арбитру могли бы припомнить, что во втором тайме аналогичное нарушение Рахимича он наказал только штрафным.

– Родри пару раз позволял принимать мяч Вагнеру в опасной близости от ворот…

– Вагнер – такой игрок, что может улучить момент, даже когда ему противостоят лучшие защитники в мире. Родри, на мой взгляд, сыграл против Вагнера очень удачно: шел на перехват в момент приема мяча, мешал ему развернуться и совершить рывок… Вагнер ведь часто ждет мяч «в недодачу», и такой способ противодействия, который по совету тренеров избрал Родри, наиболее эффективен.

– А как бы вы посоветовали спартаковским защитникам играть против Думбия?

– Запускать его во фланг. Думбия – форвард очень техничный и быстрый. Но если сосредоточиться на том, чтобы не дать себя обыграть, то можно вытеснить его из штрафной, к угловому флажку.

«КОНЦЕНТРАЦИЯ – ПУТЬ К УСПЕХУ!»

– При всем уважении к защитникам «Спартака», вам не показалось, что Вагнер и Думбия сами по себе выглядели сегодня очень бледно?

– Вы хотите сказать, что форварды ЦСКА способны играть сильнее? Безусловно, способны. Причин, по которым у них практически не было моментов, может быть масса. Но хорошая игра спартаковцев – одна из главных.

– Ахиллесовой пятой защитников «Спартака» считалась игра на втором этаже, которая, наоборот, является козырем ЦСКА. Почему этого не было заметно в субботу?

– Потому что спартаковские футболисты не теряли концентрацию. Сыграли внимательно с первой до последней минуты. А в том, что каждый из защитников умеет играть наверху, лично у меня сомнений нет никаких. Просто не хватало концентрации.

– Возможно, высокая концентрация связана со значимостью матча. Не получится ли, что в следующем туре, против менее серьезного соперника, она снова исчезнет?

– Ребята так долго шли к такой четкой игре, что, мне кажется, наоборот, постараются ее закрепить. Если это удастся, то через несколько туров можно будет безболезненно проводить ротацию состава – на крепость обороны это уже не повлияет.

– Что, на ваш взгляд, изменилось в игре защиты «Спартака» после ухода Макеева?

– Мне сложно сказать, что случилось с Женей. Но Дима Комбаров справа в защите смотрелся весьма уверенно. Что для меня не новость – он регулярно и с успехом занимался в группе игроков оборонительного плана.

«СЕЙЧАС СО СЛОМАННОЙ КЛЮЧИЦЕЙ НЕ ИГРАЮТ»

– Про игру опорных полузащитников – Кариоки и Шешукова – что скажете?

– Хорошая, добротная, строгая игра. При этом у них было немало работы: обе команды согласились на вязкий, позиционный футбол. Было ясно, что все решит один эпизод, и ребята не позволили, чтобы этот эпизод случился у ворот Диканя.

– В субботу, как и всегда, на правом фланге довольно уверенно смотрелся Кирилл Комбаров. Что будет, когда поправится Паршивлюк?

– Будет конкуренция. Могу сказать так: я не сомневаюсь, что Паршивлюк способен играть не только в основе «Спартака», но и на уровне сборной России. Многое будет зависеть от его здоровья. Но я уверен, что двум сильным игрокам с российским паспортом тренеры сумеют найти применение.

– «Спартак» в последних матчах минимизировал свою «бразилозависимость»: мало играли Ибсон, Алекс, Веллитон – и появились победы. Вы связываете эти два факта?

– Появление побед я связываю с проявлением характера у команды. И я не думаю, что команда такого уровня, как «Спартак», может зависеть от двух-трех-четырех футболистов.

– Болельщики говорят: для легионеров «Спартак» – лишь временное пристанище, перевалочный пункт, мало кто из них готов сражаться просто за «ромбик». Надо, мол, больше доверять российским игрокам…

– Эта тема будет муссироваться при любой неудаче. Нужно просто понимать, что сейчас понятие патриотизма – совсем не то, что в советские годы, когда Николай Тищенко был готов играть со сломанной ключицей. Даже среди футболистов-россиян, что уж говорить об иностранцах. И, кстати, лимит на легионеров, который существует в нашей стране, вовсе не способствует прогрессу молодых российских футболистов. Они видят, что место в команде им гарантировано, – и больше ни к чему не стремятся! А у тренеров даже нет возможности нормально замену провести – приходится одновременно двух человек с поля убирать, чтобы лимит не нарушить…

«ЖАЛЕТЬ ОБ УХОДЕ НЕТ СМЫСЛА»

– Позвольте один вопрос о сопернике «Спартака»: вам понравились действия кого-то из защитников ЦСКА?

– Очень прилично смотрелся Щенников. Справиться с Макгиди – сложная задача. Щенникову это удалось. Впрочем, Макгиди начал смещаться в центр, и этот ход оказался весьма эффективным. Именно оттуда и родился спартаковский гол…

– Валерия Карпина с победой уже поздравили?

– Не смог дозвониться. Пока только Дмитрию Попову  передал свои поздравления. А с Карпиным у нас были и остаются нормальные отношения. Еще с тех пор, когда мы пару лет выступали вместе за «Спартак». Друзьями с большой буквы нас не назвать, но я от всей души желаю ему успеха.

– Не жалеете, что поторопились с уходом? Сейчас, когда появился результат, вас бы уже никто не упрекнул за слабую игру защитников…

– Жалеть об этом нет смысла – решение уже принято. Возможно, через два-три месяца, после анализа, смогу иначе ответить на этот вопрос. А сейчас – вот так.

– И чем думаете заниматься?

– Пока сижу дома. Пытаюсь понять, какие ошибки я допустил в своей работе…

Пряхин С.

www.sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 3 мая 2011 21:24
И мы пытаемся понять, почему оборона СПАРТАКА под вашим непосредственным оком совершала такие детские ошибки в матчах...(((
Надеюсь, наши оборонцы больше не будут глупить и если мы будем пропускать голы (а от этого никуда не денешься), то пусть эти голы будут забиты в наши ворота в минимальном количестве и только в результате красивых неберущихся ударов, а не в результате наши позиционных ошибок, наших не вынужденных скидок на ноги чужим напам...