Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: Я категорически против отставки Карпина

Егор Титов

- Положение дел сегодня далеко от идеала, но были времена и похлеще, - полагает Егор Титов. - Ясно, что 16-я строчка в таблице не то место, где должен находиться "Спартак". Понятно, что хотелось бы в одночасье перевернуть все с ног на голову и оказаться лидером. Но, очевидно, для этого придется серьезно постараться. Надеюсь, ближайшие матчи станут переломными, в частности игра на Кубок России с "Краснодаром".

- В чем вам видятся основные причины провального старта сезона?

- Чтобы наверняка знать – нужно находиться внутри коллектива, общаться с футболистами, чувствовать их настроение. Даже Андрей Тихонов сказал, что со стороны видится одно, а изнутри совершенно другая картина - приходит осознание проблем. Вряд ли есть одна главная причина, скорее всего, их несколько. С моей точки зрения, в команде перебор бразильцев, наверняка их поведение нельзя назвать идеальным: ясно, что одновременно все они выходить на поле не могут, оттого идут какие-то брожения.

- То есть команда, по-вашему, разделилась на группировки?

- Не исключаю. В "Спартаке" семь представителей Южной Америки - думаю, это перебор. Учитывая, что Карпин прекрасно говорит по-испански, для них, видимо, создаются тепличные условия.

- Такая ситуация в первую очередь вина тренера или неправильно выбранная трансферная политика?

- Отвечу так: следует добиться от игроков единства. Ведь возникает вопрос: почему раньше все было нормально, а сейчас команда попала в яму? Его все футболисты должны себе задать.

- То, что подбор исполнителей в клубе на высоком уровне, сомнений не вызывает. А почему им не удается показать свой истинный уровень? Проблемы с мотивацией?

- Я тоже задаюсь подобным вопросом. Если бы находился в команде, то, наверное, понимал бы причины возникновения такой ситуации. Думаю, всем нужно наступить на горло своей песне - тем же Веллитону с Алексом, к примеру, - и поставить интересы клуба намного выше личных. Во все времена считалось, что без этого "Спартак" - не "Спартак". В общем, только проявление силы воли способно помочь.

- А способны ли, по-вашему, на это те же бразильцы?

- Значит, должны быть приняты такие меры, которые поставили бы легионеров на место. Посмотрите, в "Шахтере" у Луческу семь или восемь бразильцев, но там не загуляешь. Румын находит решения, заставляющие южноамериканцев работать на общий результат. В итоге команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но ни в коем случае не нужно воспринимать мои слова как критику в адрес Карпина - судя по всему, дело в бразильцах: они, похоже, не совсем понимают, в каком клубе оказались. Но, повторю, чтобы досконально разобраться в ситуации, надо находиться в команде, а я поддерживаю связь только с Тихоновым - для него не совсем этично что-то рассказывать про внутренние дела.

- Может быть такое, что на игроков и тренеров давят отсутствие больших побед и высокие ожидания болельщиков?

- Любое поражение давит, а если за ним еще второе следует… На каждый матч "Спартака" собирается по 15-20 тысяч зрителей - они и требуют только побед и успехов. Так было и так всегда будет. У футболистов же, которые не просто так оказываются в клубе, с психологией должно быть все нормально, иначе постоянный стресс может человека сломать. Если бы игроки не были готовы к этому, то в "Спартаке" не оказались бы. Ведь спрос прежде всего с тех, кто выходит на поле. Должен найтись лидер, который мог бы сплотить команду, повести ее за собой. Не знаю, кто это будет, главное – чтобы такой нашелся. Вот за встречу с "Краснодаром" даже не волнуюсь - будет играть Тихонов, который прирожденный лидер.

- Можно ли еще кого-нибудь выделить в сегодняшнем "Спартаке"?

- Не буду этого делать - такое неправильно по отношению к другим футболистам. Но если команда идет на последнем месте и вылетает из еврокубков, то и выделять никого не хочется.

- Прошло всего пять туров со старта сезона. Не рано ли Карпин подал в отставку или после 3:10 от "Порту" и поражения в Махачкале тянуть уже нельзя было?

- Я категорически против отставки. Но того, что случилось, уже не изменить. Жизнь продолжается, надо двигаться дальше.

- Какой тренер нужен "Спартаку": иностранец или россиянин?

- Думаю, наш: учитывая менталитет бразильцев, управлять ими мог бы и иностранец, но не в спартаковском случае. Тенденция такова, что чем больше бразильцев – тем меньше порядка. По крайней мере, в моей карьере было именно так. Вижу, что с этой компанией тяжело управиться, но это может сделать только русский мужик, который и по столу ударить может, если потребуется. Но я не знаю, как с ними общался Карпин.

- Расставание с кем-то из бразильцев может привести к улучшению результатов?

- Сейчас все методы хороши, лишь бы они давали результат. Как команда будет выигрывать, мне без разницы, главное, чтобы она это делала. 16-е место для "Спартака" – унизительно.

- Среди кандидатов на пост главного тренера фигурирует Андрей Кобелев.

- С уважением к нему отношусь, играл против него, общался с ним. До мозга костей футбольный человек. Но как с тренером с ним не работал. Впрочем, решать все равно не мне, а акционерам "Спартака".

- С приходом нового тренера все вряд ли изменится за один день: на налаживание игры не один месяц может уйти. Не считаете этот сезон для "Спартака" уже потерянным?

- Ни в коем случае, о чем вы говорите?! Всего прошло пять туров, первое место в шести очках - еще играть и играть. Команда точно будет в первой восьмерке и точно будет биться за место в тройке призеров. Это даже не обсуждается!

- Трансферное окно откроется только летом. Если сейчас кого-то из бразильцев убрать в запас, вряд ли удастся найти человека в команде, который мог бы заменить кого-то из них.

- Не поймите меня неправильно, нельзя все валить только на бразильцев. В команде около 15 хороших игроков, нельзя сказать, что эти виноваты, а те - нет. Всем вместе нужно собраться и попробовать что-то исправить, как русским, так и иностранцам. Если начнутся поиски виноватого, то команда закончится. Наоборот, нужно поддержать друг друга.

- Вы можете найти для себя объяснение столь безалаберной игры в обороне?

- Честно говоря, не понимаю, что происходит. Как можно пропустить столько мячей? Это катастрофа. У меня объяснений тому нет.

- В атаке команда тоже не блещет: Дзюба и Веллитон результативностью пока не блещут…

- Тем не менее, атакующий потенциал у красно-белых огромен. Причем воротам соперника угрожают не только названные вами форварды: есть и фланги, и центральная зона, другое дело, что нужно умело воспользоваться имеющимися возможностями. Тот от кого это зависит - Алекс, - пока не в лучшей форме. Он, как и вся команда в подавленном состоянии. Как только он начнет немного приходить в себя, футбол будет совершенно другого уровня. Все авансы, которые ему выдали после первого сезона, он пока не оправдывает - правда, справедливости ради скажу - планка была поднята очень высоко.

- С какими чувствами ждете скорого дерби с ЦСКА?

- С опаской. "Спартак" так играет в последнее время, что предчувствие нехорошее. Но, с другой стороны, встречи с армейцами всегда получаются непредсказуемыми. Спартаковцы пока не играли ни с одним грандом, настораживает, что очки теряются даже с середняками. А то, что все самое интересное еще впереди, меня обнадеживает: на такие матчи, как против армейцев, команда всегда умела настраиваться. Просто получается так, что для "Спартака" сильные раздражители ЦСКА и "Зенит", а вот сами красно-белые – принципиальный соперник для всех.

- Не опасаетесь, что в случае поражения в самом принципиальном дерби страны от "Спартака" может отвернуться часть болельщиков?

- Нет, конечно, фанат у нас требовательный, но верный - сто процентов. За это абсолютно спокоен.

Сергей Маврин

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mer73 | 20 апреля 2011 17:26
за "Спартак" всей душой